Права и обязанности партии

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – Партия) является общероссийским общественным объединением, созданным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и действующим на принципах добровольности, равноправия, самоуправляемости, законности и гласности, в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также для представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

1.3. Партия осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации.

1.4. Партия является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, заключать договоры, контракты, соглашения, сделки, быть истцом и ответчиком в судах.

1.5. Собственником имущества Партии, в том числе имущества ее региональных и иных структурных подразделений, является Партия в целом. Члены Партии не имеют прав в отношении имущества Партии. Региональные и местные отделения Партии, имеющие права юридического лица, обладают правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними собственником.

1.7. Партия имеет полное наименование: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сокращенное (краткое) наименование: Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», наименование на английском языке: All-Russian political party «UNITED RUSSIA».

1.8. Партия имеет печать со своим наименованием, штампы и бланки.

1.9. Партия имеет свои эмблему, флаг, положения о которых утверждаются Президиумом Генерального совета Партии, а также может иметь гимн, положение о котором утверждается Президиумом Генерального совета Партии.

1.9.3. Партия имеет исключительное право использования своего наименования и эмблемы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Партии – Генерального совета – город Москва, Российская Федерация.

Устав Партии «Единая Россия»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПАРТИИ

2.1. ОСНОВНЫМИ ЦЕЛЯМИ ПАРТИИ ЯВЛЯЮТСЯ:

2.1.1. Обеспечение соответствия государственной политики, решений, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, интересам большинства населения Российской Федерации.

2.1.2. Формирование общественного мнения в Российской Федерации в соответствии с основными положениями Программы Партии, политическое образование и воспитание граждан, выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления и влияние на формирование их политической воли, выражаемой ими в голосовании на выборах и референдумах.

2.1.3. Выдвижение кандидатов (списков кандидатов) Партии на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

2.2. ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ ПАРТИЯ РЕШАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

2.2.1. Изучает, анализирует и обобщает интересы, потребности и настроения граждан Российской Федерации, находит и предлагает формы осуществления интересов большинства населения в виде предложений по проектам новых законов и решений органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2.2.2. Ведет работу с населением, информирует население о целях и задачах Партии, ее Программе, ее текущей деятельности.

2.2.3. Выдвигает кандидатов (списки кандидатов) на выборах в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, проводит избирательные кампании, осуществляет иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, а также настоящим Уставом.

2.2.5. Реализует основные программные положения Партии путем участия избранных от Партии лиц в выработке решений и в работе органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления, внесения предложений по законотворческой деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.2.8. Ведет работу с молодежью, привлекает ее к участию в осуществлении молодежной политики Партии, способствует формированию молодой смены политически активных граждан, разделяющих идеологию Партии.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ

3.1. ПАРТИЯ ИМЕЕТ ПРАВО:

3.1.1. свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи;

3.1.3. выступать с предложениями по различным вопросам общественной жизни, в том числе вносить соответствующие предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

3.1.4. участвовать в выборах и референдумах;

3.1.7. организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования, конференции, встречи, дискуссии и иные публичные мероприятия;

3.1.8. учреждать издательства, информационные агентства, полиграфические предприятия, средства массовой информации и образовательные учреждения дополнительного образования взрослых;

3.1.9. пользоваться на равных условиях c другими политическими партиями государственными и муниципальными средствами массовой информации;

3.1.10. создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями без образования юридического лица;

3.1.12. устанавливать и поддерживать связи с политическими партиями и иными общественными объединениями иностранных государств, вступать в международные союзы и ассоциации;

3.1.13. представлять и защищать свои права, представлять законные интересы членов и сторонников Партии в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

3.1.14. осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

3.1.15. совершать любые, не противоречащие закону и настоящему Уставу сделки и иные юридические действия с физическими и юридическими лицами;

3.1.16. иметь в собственности, приобретать, отчуждать и получать в пользование или в аренду здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспортные средства, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства и ценные бумаги, иное имущество, необходимое для обеспечения уставной деятельности Партии.

В собственности Партии могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств Партии в соответствии с её уставными целями;

3.1.17. привлекать для оказания необходимых услуг, выполнения работ, научных исследований и разработок юридических и физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам;

3.1.18. предоставлять финансовую и иную помощь юридическим лицам и гражданам для реализации проектов, инициатив и программ, соответствующих Уставу, целям и задачам Партии;

3.1.19. проводить самостоятельные социологические исследования, массовые опросы населения;

3.1.20. участвовать в создании молодежных и детских организаций;

3.1.22. осуществлять благотворительную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3.2. Партия, ее региональные и иные структурные подразделения обязаны выполнять в порядке, сроки и объеме обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для политических партий.

СТРУКТУРА ПАРТИИ

6.1. Структуру Партии составляют региональные, местные и первичные отделения Партии, являющиеся её структурными подразделениями и действующие на основании настоящего Устава.

6.2. Первичные отделения создаются по месту постоянного или преимущественного проживания членов Партии, как правило, проживающих в близлежащих домах одной или нескольких улиц, в жилом квартале и осуществляют свою деятельность на территории одного субъекта Российской Федерации, границы которой определены решением Местного политического совета в пределах территории деятельности одного местного отделения. Территория деятельности первичного отделения не может включать территорию или часть территории деятельности другого первичного отделения.

Первичные отделения входят в состав местного отделения, осуществляющего деятельность на территории, включающей территорию деятельности первичного отделения.

6.3. Местные отделения создаются, как правило, в пределах территории муниципального района, городского округа либо внутригородской территории города федерального значения, входящих в состав одного субъекта Российской Федерации.

В иных случаях местные отделения могут создаваться в соответствии с п. 14.1.1 Устава на части территории или смежной территории муниципальных образований, входящих в состав одного субъекта Российской Федерации.

6.4. Местные отделения, созданные в пределах территории субъекта Российской Федерации, входят в соответствующее региональное отделение. В пределах территории одного субъекта Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение.

6.5. В субъекте Российской Федерации, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение.

6.6. Первичные, местные и региональные отделения участвуют в работе вышестоящих органов Партии путем избрания делегатов на соответствующие Конференции (Общие собрания) местных и региональных отделений Партии, а также на Съезды Партии, внесения предложений, проектов документов и иных материалов.

6.7. Наименования первичных, местных и региональных отделений Партии устанавливаются решениями об их создании, в которые могут вноситься изменения. Полное наименование первичных, местных и региональных отделений Партии включает полное наименование Партии с указанием территориальной принадлежности. Сокращенное наименование первичных, местных и региональных отделений включает сокращенное наименование Партии с указанием территориальной принадлежности.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИИ

17.1. Партия самостоятельна в решении хозяйственных вопросов обеспечения своей деятельности, в том числе вопросов оплаты труда, предпринимательской деятельности, получения и использования денежных средств и иного имущества.

17.2. В целях создания финансовых и материальных условий для реализации целей и решения задач, предусмотренных Уставом и Программой Партии, Партия, ее региональные отделения вправе осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

17.2.1. информационная, рекламная, издательская и полиграфическая деятельность для пропаганды своих взглядов, целей и задач и обнародования результатов своей деятельности;

17.2.2. изготовление и продажа сувенирной продукции с символикой и (или) наименованием Партии, а также изготовление и продажа издательской и полиграфической продукции;

17.2.3. продажа и сдача в аренду имеющегося в собственности Партии движимого и недвижимого имущества.

17.3. Партия, ее региональные отделения не вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, не указанные в п.п. 17.2 – 17.2.3 настоящего Устава.

17.4. Доходы от предпринимательской деятельности Партии, ее региональных отделений не могут перераспределяться между членами Партии и должны использоваться только в целях, предусмотренных настоящим Уставом.

17.5. Результаты хозяйственной деятельности Партии и ее региональных отделений должны быть отражены в сводном финансовом отчете Партии и финансовых (бухгалтерских) отчетах ее региональных отделений.

17.6. Партия, ее региональные отделения вправе осуществлять благотворительную деятельность.

Наши рекомендации