Обстоятельства, исключающие юридическую 1 ответственность

I , (И.Н. Сенякин)

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила име­ются исключения, связанные с особенностями криминогенных общест­венных отношений, когда законодательством специально оговаривают­ся такие (Обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

Невменяемость. Это обусловленная болезненным состоянием пси­хики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих

Действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения.

Зак-

онодатель, выделяет два: критерия невменяемости: медицинский Дологический) и юридический (психологический).


Тема 27. Юридическая ответственность

Медицинский критерий предполагает следующие расстройств психической деятельности лица: хроническая душевная болезнь; Вре. менное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное со­стояние психики.

Под юридическим критерием понимается такое расстройство пси­хической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юридического критерия.

Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.

Необходимая оборона. Она имеет место при защите гражданином своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния допус­тим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государ­ства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Действие в состоянии крайней необходимости становится общест­венно полезным актом только при соблюдении ограничительных усло­вий, относящихся к опасности и к мерам по ее устранению.

Одно из условий крайней необходимости — наличие опасности, уг­рожающей интересам государства, общественным интересам, личнос­ти. Источниками опасности могут быть стихийные силы природы, жи­вотные, различного рода механизмы, человек и др.

Второе условие состоит в наличии опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или со­здания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность.

Причинение вреда можно считать оправданным только тогда, когда у человека не было другого выхода и он мог спасти более ценное благ" лишь путем причинения вреда правоохраняемому интересу. Для п°



4.

Основания освобождения от юрид. ответственности. Презумпция невиновности 603

являющего большинства граждан совершение действий в состоянии пайней необходимости является субъективным правом.

Малозначительность правонарушения, не представляющего обще-денной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным оешается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его со-ерШения, отсутствие существенных вредных последствий, незначи­тельность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездей­ствие признается малозначительным только в froM случае, если совер­шившее erq лицо не только не причинило существенного вреда обще­ственным отношениям, но и не намеревалось его причинить.

Казус. В силу многообразия общественных отношений многие из
них трудно заранее предусмотреть и закрепить законодательно, поэто­
му они^нв'подпадают под действие права. Государство охватывает пра­
вовыми рамками лишь те из них, которые на сегодняшний день явля­
ются наиболее важными и актуальными, т.е. требуют правового разре­
шения.'".. _ • :

г! •

', !4. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
f: (И.Н. Сенякин)

Правовые институты исключения юридической ответственности и
освобождения от нее существенно отличаются друг от друга, У них
разные?основания. • • ;

Если в первом случае мы имеем дело с правонарушениями, за кото­рые ответственность не наступает в силу определенных юридических условий/или физического состояния лица, то во втором — ответствен­ность уже имеет место и речь идет исключительно о правовых основа­ниях возможного освобождения/от нее. Такими основаниями могут быть:' .-,

1. Изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде,
когда деяние перестает (быть общественно опасным.

Под изменением обстановки понимаются значительные изменения жизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту [совершения правонарушения. Это может быть связано с по­литическими, экономическими, организационно-хозяйственными из­менениями в масштабе страны и т.д.

2. Само лицо перестало быть общественно опасным в силу последу-
*°Щего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду.

Под безупречным понимается такое поведение, которое соответст-требованиям норм права. Безупречность представляет собой от-



Тема 27. Юридическая ответственность

5. Юридическая ответственность и государственное принужд




сутствие оснований для упрека или нареканий в процессе производст-
' венных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых
обязанностей. |

3. Замена уголовного наказания другим (административным, дис­
циплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд. Ос­
нованиями наступления не уголовной, а иных видов ответственности
служат обстоятельства, характеризующие как деяние, так и лицо, его
совершившее: а) преступление не представляет большой общественной
опасности; б) исправление и перевоспитание возможно без примене­
ния уголовного наказания.

4. Условно-досрочное освобождение от наказания. Эта мера заклю­
чается в освобождении осужденного при определенных, указанных в
законе, основаниях от дальнейшего отбывания наказания до истечения
срока, назначенного приговором суда, под условием несовершения пре­
ступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, от отбы­
тия которой осужденный освобождается. Условно-досрочное освобож­
дение может быть применено к осужденному лишь в том случае, если
он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое
исправление, но после фактического отбытия не менее половины на­
значенного срока наказания.

5. Освобождение от уголовной ответственности, особенно в отноше­
нии несовершеннолетних.

В соответствии со статьей 90 УК РФ несовершеннолетний, впе­рвые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет при­знано, что его исправление может быть достигнуто путем применения мер воспитательного воздействия.

При этом суд может обязать осужденного в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу, не посещать опре­деленные места, не выезжать с места постоянного жительства и т.д.

6. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта
амнистии. >

7. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта
помилования. !

8. Освобождение от наказания за совершение деяния, преступность
и наказуемость которого были после вступления в законную силу при*
говора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным за­
коном. ;

Презумпция невиновности гражданина— это предположение, со­гласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность № будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция неви­новности есть проявление общей добропорядочности гражданина'

Смысл и назначение презумпции невиновности состоит в требовании
полной и несомненной доказанности твердо установленными фактами
обвинения как основания выводов предварительного следствия в обви­
нительном заключении и суда в обвинительном приговоре. Из пре­
зумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому
всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Бремя доказывания
виновности обвиняемого лежит на обвинителе. '

Презумпция невиновности гражданина действует во всех отраслях права. Свое четкое выражение получила она в Основном Законе Рос­сийского государства и в Декларации прав и свобод человека и гражда­нина: «Каждый человек, привлекаемый к ответственности за правона­рушение, считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом в рамках надлежащей правовой процедуры. Право1 на защиту гарантируется».

Презумпция невиновности обвиняемого является гарантией уста­новления истины по уголовному делу, сдерживающим фактором не­обоснованного осуждения гражданина, нарушения его законных прав, что весьма важно в условиях формирования правового государства.

i ' '

Наши рекомендации