Тематика самостоятельных работ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра социологии и политологии

УТВЕРЖДАЮ

Декан гуманитарного факультета

________________ И.А. Батанина

Дата _____________________

История политических учений

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ (СЕМЕСТР 2)

Направление подготовки: 030200 – Политология

Специальность: 030201 - Политология

Формы обучения: очная

Тула 2009 г.

Разработала: канд. филос. наук, доц. Головатый Ю.А.

Рецензент: канд. ист. наук, доц. Прохорова Ю.А.

Данные методические указания разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом и рабочей программой по дисциплине «Социология коммуникации» для методического руководства самостоятельной работой студентов, обучающихся по специальности 040201 – Социология. Методические указания содержат тематику лекционных и семинарских занятий, список основной и дополнительной литературы, вопросы для обсуждения к каждой теме курса, задания к самостоятельной работе студентов, вопросы для самопроверки, тематику контрольно-курсовых работ, рекомендации по выполнению контрольно-курсовой работы.

Рекомендовано научно-методической комиссией кафедры социологии и политологии для использования в учебном процессе.

Методические указания составлены канд. филос. наук, доц. Ю.А. Головатым и обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии гуманитарного факультета,

протокол № 4 от «21» апреля 2005 г.

Зав. кафедрой _____________________И. А. Батанина

Методические указания пересмотрены и утверждены на заседании кафедры социологии и политологии гуманитарного факультета,

протокол №12 от «23» сентября 2008 г.

Зав. кафедрой _____________________И. А. Батанина

Методические указания пересмотрены и утверждены на заседании кафедры социологии и политологии гуманитарного факультета,

протокол №1 от «31» августа 2009 г.

Зав. кафедрой _____________________И. А. Батанина

I Цели и задачи изучения дисциплины

Курс «История политических учений» является общепрофессиональной дисциплиной для студентов I-III курсов специальности «Политология».

Цели изучения курса:

- дать студентам целостное понимание основных тенденций развития политических идей, теорий в их многообразии и связи;

- познать предмет и метод анализа политический идей, принципов их классификации и периодизации.

Задачи изучения курса:

- овладеть понятийно-категориальным аппаратом данной науки;

- усвоить конкретный материал, раскрывающий характер тех или иных политических учений;

Научиться связывать политические учения прошлого с современностью, самостоятельно их сопоставлять и оценивать.

Тематика курса.

№ п/п Название темы Лекции Практические занятия Самостоятельная работа
Политическая мысль Нового времени и её особенности  
Политические учения периода Нидерландской революции  
Политическая мысль в Англии в период буржуазной революции XVII в.
Политическая мысль эпохи Европейского Просвещения
Политические учения в США в период войны за независимость
Политические учения в России XVII в.  
Петровские реформы и становление идеологии абсолютизма  
Политическая мысль в России во второй половине XVIII в.
Политические учения в Германии в конце XVIII- начале XIX вв.
  Итого за II семестр: 75

Тема I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ.

1.Экономическая и социально-политическая характеристика эпохи.

2.Периодизация нового времени: вехи этапов.

3.Мировоззрение эпохи: смена парадигмы. Становление юридического мировоззрения.

4.Предпосылки возникновения и условия проведения ранних буржуазных революций в Европе.

Термины:

Новое время- период всемирной истории, сменивший Средневековье. Его рамки- от ранних буржуазных революций XVII в. до прорыва мировой системы капитализма в начале XX в. Содержание периода: преодоление феодальных отношений в развитых странах мира, переход от традиционного аграрного общества к индустриальному, победа либеральных взглядов и ценностей, начало создания национальных государств.

Естественное право- политико- правовая теория, доказывающая естественный характер обладания человеком прав и свобод, вытекающих из его природы и независимый характер от социальных условий. Она явилась идеологическим орудием борьбы буржуазии против феодальных устоев. Первым теоретиком этой школы был Г. Гроций.

Общественный договор- теория происхождения государства, особенно распространенная в эпоху буржуазных революций. Согласно этой теории причиной возникновения государства считается договор между людьми, которые передали в пользу государства часть своих прав в обмен на гарантии с его стороны охранять собственность и безопасность людей.

Рационализм- философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, противостоящее средневековой схоластике и религиозному догматизму, выступающее одновременно источником знания и критерием его истины.

Юридическое мировоззрение- система взглядов на права государства, политику, характерное для Нового времени; парадигма (фундаментальная картина мира), пришедшая на смену старой, теологической; возникшая в ходе борьбы буржуазии против абсолютизма, феодальных привилегий, за индивидуальную свободу. Суть его может быть выражена в формуле: «законы могут все».

Буржуазная революция- разновидность социальной революции, главной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, создание условий для развития буржуазного государства..

Персоналии:

Бэкон Фрэнсис (1561- 1626)- английский философ- материалист, поборник методологии опытной науки. Выступал против религиозно- идеалистического мировоззрения, подчеркивал приоритет знания перед верой, разработал метод научной индукции (предвосхищение результатов исследования на основе данных опыта). Автор трудов «Новый Органон, или Истинные указания для истолкования природы», «Опыты, или Наставления нравственные и политические», «Новая Атлантида» (в последнем изложен проект государственной организации науки). Разработал классификацию науки. Поддерживал торгово- промышленные слой, сильную монархическую власть.

Декарт Рене (1596- 1650)- французский философ и естествоиспытатель. Автор ряда крупных естественнонаучных открытий. Выступил против средневековых религиозно- схоластических представлений о природе. Его мировоззрение содержало как элементы материализма, так и идеализма. Известны его сочинения- «Рассуждения о методе», «Начала философии», «Человек», в которых он выступал последовательным рационалистом.

Гаррингтон Джеймс (1611-1677)- английский философ, публицист, идеолог нового дворянства и буржуазии. В самом известном своем сочинении «Республика Океании» (1656) разработал конституцию утопической республики. В нем он выступал за расширение участия народных масс в делах общества, защищал принцип выборности и сменяемости должностных лиц, отдавал предпочтение в управлении государством людям знания, а не богатства, считал идеальной смешанную форму правления ( народ принимает решения, аристократия - советует, магистраты - управляют). Вместе с тем- всеобщее избирательное право отсутствует, так как существует имущественный ценз. Из этого следовал вывод о зависимости власти от собственности, каков баланс собственности, такова и власть в стране.

Юм Дэвид (1711- 1766)- английский философ, историк, экономист, публицист. В своих философских произведениях (главное из них- «Трактат о человеческой природе») развил теорию познания, высказал сомнения в достоверности человеческих знаний о мире, признавал недоказуемым существование бога и души как духовных первооснов. Как историк работал над 8-томной «Историей Англии». Известность ему принесли также «Эссе» на общественно - политические, морально- эстетические и экономические темы. Уделил внимание вопросу о происхождении государства, генезиса общества. Последнее возникло, по его мнению, в результате разрастания семьи, а политическая власть- из института военных вождей, которым народ стал подчиняться. Степень законности власти Юм определял в зависимости от продолжительности правления и от соблюдения ею принципа частной собственности. Свои политические симпатии отдавал либеральной буржуазии и ее лидерам.

Паскаль Блез (1623- 1662)- французский религиозный философ, ученый, писатель, один из основоположников науки Нового времени. Развивал логический метод познания, но признавал ограниченность разума, невозможность постижения мира только рациональными методами. Утверждал, что реальность может быть постигнута через «сердце» и инстинкт, тем самым подтверждая превосходство веры над разумом. Главный труд- «Мысли», в котором он высказывает идею о достоинстве человека, как мыслящего существа и вместе с тем о его ранимости и хрупкости (человек- «мыслящий тростник»), его спасение- в христианстве.

Литература.

Антология мировой политической мысли. Т. I. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. – М., 1997: Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические; Паскаль Б. Мысли; Юм Д. Трактат о человеческой природе. О морали. Об источниках, пределах и объектах верноподданства. О международном праве.

Антология мировой правовой мысли. Т.3. Европа, Америка XVII-XVIII вв., ч. 1: Блэкстон В. Комментарии к законам Англии. О природе законов вообще.

Барг М. А. Великая Английская революция в портретах ее деятелей. – М., 1991/Часть 1. Портрет времени/

Всемирная история в 24 томах. Т. 13. Европа в период английской революции. – Минск, 1999/ часть 1, часть 2, гл. 1./

Графский В. Г. История политических и правовых учений. Учебник. М. 2005, с. 255-262.

Нарский И. С. Западноевропейская философия XVII в. – М., 1974.

Рассел Б. История западной философии /любое издание/

Савин А. Н. Лекции по истории английской революции. – М., Крафт, 2000/гл.2, 6,10/

Философия эпохи ранних буржуазных революций. – М., 1983.

Тематика самостоятельных работ.

1.Перемены в европейской политической мысли в связи с буржуазными революциями.

2.Основные причины разложения феодализма и утверждения капитализма.

3.Теория естественного права: зарождение, развитие, значение.

4.Протестантская религия и ее роль в победе буржуазного строя.

5.Главные положения теории общественного договора.

6.Теологическое и юридическое мировоззрение: сравнительный анализ.

Задания и упражнения.

1.Что способствовало низвержению феодального строя и утверждению капитализма?

2.Какова идеологическая база буржуазных революций?

3.Какую роль в формировании нового мировоззрения сыграла теория естественного права?

4.В чем сущность теории общественного договора?

5.Как вы себе представляете процесс секуляризации, происходивший в новое время?

6.Назовите черты юридического мировоззрения.

Тема II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ПЕРИОДА НИДЕРЛАНДСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

1.Содержание и особенности революции в Нидерландах /1565-1609/

2.Возникновение теории естественного права. Учение Г. Гроция о государстве и праве.

3.Международно-правовые взгляды Г. Гроция.

4.Политико-правовое учение Б. Спинозы.

5.Теоретическое обоснование демократии Б. Спинозой.

Термины:

Волеустановленное право - право, источником которого может быть либо воля бога, либо воля людей. Оно отличается от вечного и неизменного естественного права, содержащегося в разуме человека.

Верховная власть - такая власть, действия которой не подчинены иной власти и не могут быть отменены чужой властью по ее усмотрению. Ее носителем является государство.

Концепция международного права - «право народов», регулирующее международные отношения, в основе которых должна лежать справедливость. Его источниками являются природа и разум человека, а также соглашения между государствами.

Естественное состояние людей - борьба отдельных индивидов в целях своего самосохранения.

Государственное состояние людей - самосохранение каждого индивида, обеспеченное в государстве.

Панюридизм - тотальное регулирование общества законами.

Демократия - наиболее естественная форма государственного правления, позволяющая сохранить свободу индивидов, предоставляемую им природой.

Концепция границ государственной власти - определяет ограничения государственного вмешательства в жизнь общества, главным из которых является запрет посягательств на свободу мысли, мнений, слова.

Персоналии:

Гроций Гуго (1583- 1645)- знаменитый нидерландский ученый, государственный деятель, автор более 90 трудов по юриспруденции, философии, истории. Главное сочинение Гроция- трактат «О праве войны и мира. Три книги, в которых объединяется естественное право и право народов, также принципы публичного права» (1625). После Библии и трудов Аристотеля в это время не было другой книги с таким распространением и влиянием. Она излагала новую систему естественного и международного права. Гроций утверждал в ней, что естественные права основываются не на воле бога, а на природе человека, обладающего даром речи и разумом, стремящегося к мирному общению. На основе естественного права складывается человеческое право. К предписаниям естественного права Гроций относит: воздержание от чужого имущества, возвращение полученной чужой вещи, возмещение ущерба, причиненного по нашей вине, соблюдение обещаний, воздаяние людям законного наказания. Хотя в трудах Гроция есть ссылки на бога и священное писание, однако бог в его учении подчинен законам природы, иными словами, предписания религии должны соответствовать естественному праву. Не случайно его книга была внесена папой в список запрещенных книг (до 1900г.)Гроций сохранял действие законов естественного права и в международных отношениях, в том числе в период войн. Он осуждал захватнические войны, их зачинщики должны нести ответственность. Призывал отдать предпочтение миру. Заключенные между государствами договоры должны неуклонно соблюдаться - это тоже было новым словом в ту эпоху.

Спиноза Бенедикт (Барух) (1632-1677)- известный нидерландский мыслитель, философ- материалист. Политические и правовые взгляды Спиноза изложил в трудах: «Богословско- политический трактат», «Этика, доказанная геометрическим методом», «Политический трактат». Главную задачу своих сочинений Спиноза видел в отделении философии от теологии. Философия основана на разуме, а религия- на вере. Это два разных царства. Что касается политики и права, то мнение Спинозы сводятся к тому, чтобы все, и правители, и управляемые действовали в соответствии с общим благом, жили по предписаниям разума. Спиноза отвергал абсолютную монархию, хотя считал возможным ограниченную монархию. Но более всего ценил демократию- народную форму верховной власти, где власть и законы не противостоят народу и не противоречат его свободе.

Литература.

Антология мировой политической мысли. Т. 1.: Г. Гроций, Б. Спиноза.

Антология мировой правовой мысли. Т. 3.: Г. Гроций, Б. Спиноза.

Гроций Г. О праве войны и мира. Пер. с лат. – М., 1994.

Гроций // История политических и правовых учений. Хрестоматия. Под ред. О. Э. Лейста. – М.: 2000,с.117-130.

История политических и политических учений. Учебник для вузов. Под ред. О. В. Мартышина. – М. Норма, 2002, гл.8.

Нерсесянц В. С. История политических и правовых учений. Учебник для вузов. – М.: Норма, 2005,гл. 10

Соколов В.В. Спиноза. – М., 1977.

Спиноза // История политических и правовых учений. Хрестоматия. Под ред. О. Э. Лейста, с. 153-164.

Спиноза Б. Богословско-политический трактат. Политический трактат. Письма. //Сочинения в 2-х томах. Т.2. – СПб., 1999.

Чанышев А.А. История политических учений: учеб. -М.: ТК Велби, 2005 (раздел Ш, гл. 1, §4)

Наши рекомендации