Основные приоритеты и направления внешней политики РБ.

Придерживаясь единых подходов к развитию отношений со всеми зарубежными партнерами без исключения, Беларусь в то же время, как и любое другое государство, концентрирует свои внешнеполитические усилия на ряде наиболее важных и перспективных векторов.

Среди таких приоритетных направлений – государства-соседи, прежде всего, Российская Федерация, сотрудничество с которой строится на союзной основе, а также государства-участники Содружества Независимых Государств. Последовательно отстаивая идеи интеграции, Беларусь занимает активную позицию в объединительных образованиях на постсоветском пространстве – Таможенном союза/ЕЭП, СНГ и ОДКБ Евросоюз – объективно важный для Беларуси партнер в торгово-экономической сфере и источник инвестиционных ресурсов.

На качественно новый уровень выходит сотрудничество со странами со странами мирового Юга. Беларусь последовательно выступает за нормализацию отношений с Соединенными Штатами Америки.Важным направлением внешнеполитической активности Беларуси является многосторонняя дипломатия, сотрудничество в рамках международных организаций.
«РБ в своей внеш пол исходит из принципов равенства государств, непримен силы или угрозы силой, нерушим границ, мирн урегул споров, невмеш во внутр дела и друг общепризн принцип и норм меж­дунар права».Межд пол нос миролюб хар-р. РБ первой в истории отказ от ядерного оружия, одной из перв выпол услов дог-ра о сокращ обычн вооружений. Сейчас РБ устан дип отно­ш с 160 гос мира. Беларусь рук-тся принципом многовекторности. Инт-сы страны естеств образом охват и Зап, и вост векторы тк.распол в центр Европы.Основн направл полит на между­нар арене являются:

• Вхожд в мир сообщество в качестве равноправ суверен­н незав гос-ва.• Активн взаимод с междунар орг-ями,, • Способ-е строит нов мир и европ сист безоп-ти,• Участв в многостор междунар эконом и энерг сотрудн приоритеты: союз Россией, интеграцию в СНГ и ЕЭС; взаимод с гос Азии, Африки,ЛА и т.д.

закл Дог об обр Со­общества Беларуси и России. Ключевой приоритет - стра­ны-соседи. Россия- основн торгово-эконом партнер, оказ нам поддержку на междунар арене, но Беларусь считает принцип важн сохран суверенитета.

Содружество незав гос-в(СНГ) основ в 1991. Высш орг-Совет глав государств, а пост дей­ствующим - Исполн комитет СНГ. Евразийское эконом сообщество объед 6 стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан).цель -ускор формир един эконом пространства. Гос-ва ЕврАзЭс - Беларусь, Казахстан и Россия - быстро про­двиг в интеграционных процессах: выраб нормат-прав базу по открыт к 2010 г. таможен союза. К июлю 2011 г. заверш его созд и будет осущ режим свободн бес­пошлинной торговли. +Организ Договора о коллектив безоп-ти (ОДКБ) государств-участников СНГ. развив отношения с Украиной, с Азербайджаном и Казахстаном –гос-ми, богат энергоресурсами.

расширение связей ЕС.+Наиболее эффективно торгово-эконом научные, инвестиц связи развив с Норвегия, Герма­ния, Великобритания, Латвия, Литва, Италия, Польша и др. +Беларусь поддерж политику ООН во всех сферах. Беларусь единств из европ стран явл членом Движения неприсоединения (ДН), 120 го­сударств, где наши сотрудники Венесуэла и Иран гот предост совместн добычу и переработку нефти. Рб акт взаимод с ОБСЕ. развиваются гос, пар­лам контакты с Китаем, Индией, Ираном и Вьетнамом. ( трактор и грузовых автомобилей «МАЗ» в Иране и Китае)выс уровень в развитии двустор связей достиг с Египтом, Сирией, Ливаном, Ливией и ЮАР.( «МАЗ» в Египте). Главн партн Белар в ЛА явл Венесуэла, Брази­лия, Куба, Мексика, Аргентина, Чили.


49. Предмет, функции и методы геополитики. Геополи́тика — наука о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений. Относится к роду общественно-географических наук, являясь частью политической географии. Основной объект изучения геополитики — геополитическая структура мира, представленная множеством территориальных моделей.

К функциям геополитики относятся:

1) познавательно-созидательная. Она позволяет получить необходимую информацию о геополитической ситуации в мире, тенденциях развития мировых интересов, определить место своей страны в динамично развивающемся мире и выработать стратегию развития и поведения;

2) аналитико-рекомендательная. На основе исследования территориальной расстановки политических сил в соседних и ведущих странах мира, в соответствии с их географическим положением, геополитика вырабатывает конкретные предложения для государственных деятелей, определяющих политику страны;

3) сохранно-защитная. Эта функция нацелена на выработку геополитикой направлений деятельности, ставящих задачу сохранения своего государства и народа как территориально-географической единицы, частицы земной поверхности от войн, вымирания, социальных и экологических катастроф.

Наши рекомендации