Сущность и структура политической системы общества.

политической системы общества - совокупность государственных и не государственных общественных институтов, социальных и правовых норм, посредством которых реализуются политико-властные отношения.

Сущность: любая политическая система в целом и любой из входящих в неё элементов имеют социальное содержание, являются отражением определенных социальных элементов

Структура политической системы состоит из институциональной, нормативной, функциональной и коммуникативной подсистем.

Институциональная подсистема – это государство, политические партии, общественно-политические движения, профсоюзы, организации, церковь, средства массовой информации.Нормативная подсистема включает в себя нормы права, политические традиции, политическую мораль и этику.

Функциональная подсистема – это формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти (политический режим).

Коммуникативную систему представляют: политическая культура, политическое сознание (идеология и политическая психология), политические отношения.

Функции и типы политической системы

Интеграционная -объединение вобщественное целое , единое сообщество всех элементов социальной структуры посредством использования государственной власти на базе социальных ценностей, норм, идеалов, как их понимают господствующие политическиеи экономические силы

Целеполагающая – определение целей и задач политического экономического социального и культурного развития общества.

Организаторская – мобилизация людских, материальных, духовных ресурсов общества для достижения целей, которые выдвигают перед обществом его господствующие социально-политические силы.

Регулятивная – (легитимности) обеспечение общественного признания правящей группы и проводимой ею политики.

Типы политической системы:

По характеру взаимодействия с окружающей средой

Закрытые– ограниченные связи с внешней средой (СССР, Венгрия, Болгария)

Открытые– активно обменивающиеся ресурсами с внешним миром.

По политическому режиму

Тоталитарные–полное подчинение личности и общества власти, контроль за всеми жизни человека государством.

Авторитарные– неограниченная власть одного лица или группы лиц, при сохранении некоторых экономических гражданских духовных свобод граждан.

Демократическая –приоритет прав человека, контроль общества над властью.

Традиционные – неразвитое гражданское общество,недостаточная разграниченность политических ролей.

Модернизированные – развитое гражданское общество, рациональный способ обоснования власти.

Консервативные– сохраняют и поддерживают установленный порядок.

Трансформирующиеся –проводят общественные преобразования, ориентирующиеся на реформы.(реакционные, ориентирующиеся, прогрессивные)

О принципу легитимности (традиционные, легальные, харизматические)

Политическая система РБ.

Республика Беларусь, согласно конституции — унитарное демократическое социальное правовое государство. Главой государства является президент. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Форма правления характеризуется как смешанная республика президентская республика.
.) Политическая системы Беларуси

Республика Беларусь является унитарным демократическим социальным правовым государством.

Беларусь — президентская республика. Президент Республики Беларусь избирается народом и наделен широкими полномочиями во всех сферах государственного управления (издает декреты, имеющие силу закона; определяет структуру Правительства; подписывает законы, принятые Парламентом; является Главнокомандующим Вооруженными силами и др.).

Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательная власть принадлежит двухпалатному Парламенту (Национальное собрание Республики Беларусь).

Исполнительную власть осуществляет Правительство (Совет Министров), возглавляемое Премьер-министром. Премьер-министр назначается Президентом с согласия нижней палаты Парламента. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь. Президент вправе по собственной инициативе принять решение об отставке Правительства и освободить от должности любого члена Правительства.

Судебная власть принадлежит Конституционному Суду, судам общей юрисдикции и хозяйственным судам. Конституция страны принята в 1994. Действует с изменениями и дополнениями, принятыми на общенациональных референдумах 1995.05.14 (русскому языку придан равный статус с белорусским языком, Президент наделен правом распускать Парламент и назначать новые выборы), 1996.11.24 (принята новая редакция конституции, закрепившая переход к президентской форме правления: расширены полномочия президента и реформирована система органов власти) и 2004.10.17 (исключено ограничение на количество избраний одного и того же лица Президентом).

26Тоталитарный режим. Характерные черты

Тоталитарный режим характеризуется наличием одной официальной идеологии, которая формируется и задается общественно-политическим движением, политической партией, правящей элитой, политическим лидером, вождем народа, в большинстве случаев харизматическим. Характерные черты тоталитаризма в политической сфере: Тоталитарный режим допускает только одну партию – правящую, а другие стремится разогнать, запретить или уничтожить. В государственном управлении тоталитарный режим характеризуется крайним централизмом. Центром тоталитарной системы является вождь. Он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о благе человека. Тоталитарный режим широко и регулярно применяет террор по отношению к населению. Физическое насилие уже не становится самоцелью, как при деспотии и тирании. Оно выступает как главное условие для укрепления и осуществления власти. При тоталитарном режиме устанавливается полный контроль над всеми сферами жизни общества. В экономической сфере тоталитаризм строится на монопольном контроле партийно-государственного аппарата над производством и экономикой в целом, на сверх централизованном плановом руководстве и управлении хозяйственной деятельностью. В духовной сфере важнейшей особенностью тоталитарного политического режима является доминирующая роль официальной идеологии, ориентированной на построение нового "наилучшего" политического и социального порядка и создание нового типа личности. Основу такой идеологии составляет привлекательная утопия, рисующая сверкающий образ будущего совершенного строя и использующаяся для оправдания огромных повседневных жертв народа. Тоталитарная идеология претендует на то, чтобы быть воплощением абсолютной истины, и поэтому как единственно верное учение носит обязательный для всех характер

Наши рекомендации