Формирование белорусской национальной идеи в XIX-XX вв.

На мировоззрение первых поколений белорусской интеллигенции выразительный оттиск накладывала конфессиональная принадлежность и культурная ориентация той среды, из которого она проистекала и в котором воспитывалась. Выходцы из православной среды, воспитанные на русской культуре, длительное время не могли выйти из плена идеологии западнорусизма. В то же время на этническую самоидентификацию выходцев с католической, ополяченной знати Беларуси в той или другой степени влияла польская национальная идея. Будущее белорусского народа они связывали с возрождением Речи Посполитой в границах 1772 г .

Накануне и во время восстания 1863-1864 гг. белорусское национальное движение благодаря К . Калиновскому и его единомышленникам, поднялось на качественно новый уровень – в нем зародился политический компонент, идея государственной самостоятельности Беларуси, которая рассматривалась с учетом общих исторических корней, в единстве с государственной самостоятельностью Литвы.

В 1891 г . Ф . Богушевич в предисловии к сборнику «Дудка белорусская» впервые сформулировал белорусскую национальную идею, которая основывалась на исторической традиции ВКЛ и осмысления белорусского языка как определяющего индикатора белорусской нации (Беларусь находиться там, «где наш язык живет») .

На переломе ХІХ - ХХ вв. в г. Минске по инициативе гимназистов братьев И. и А. Луцкевичей образовался просветительский кружок с целью изучения Беларуси и разработки белорусского национального вопроса.

Во второй половине 50- х гг. XIX ст . во время общественного пробуждения в Российской империи наблюдалась дальнейшее развитие белорусского национально-культурног о движения среди интеллигенции Вильно, Минска, Витебска (кружки А . Киркора , В . Дунина-Марцинкевича). Белорусский национальный вопрос в связи с польским, литовским, украинским изучали на собраниях землячеств и кружков революционной молодежи из числа уроженцев западных губерний , которые занимались в разных учебных учреждениях Петербурга.

Подавление восстания 1863-1864 гг. и массовые репрессии в отношениях к его участников, жестокий режим исключительных законов надолго задержали развитие национального движения. На границе 70-80- х гг. в высших учреждениях Петербурга и других городов образовались кружки студентов-белорусов революционно-демократического, либерального направлений.

На рубеже ХІХ – ХХ вв. белорусская национальная идея конкурировала с концепциями западнорусизма и краёвости , каждая из которых создала свою иерархию идентичностей и ценностей.

16.Конституция РБ.

Конституция Республики Беларусь — основной закон Республики Беларусь.Новая Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 г.

Значительное влияние на первоначальную редакцию Конституции 1994 года оказал официальный проект Конституции Российской Федерации 1993 года[2]. Так, значительными полномочиями государственной власти наделялся Верховный Совет Республики Беларусь. Среди прочих его прав устанавливалось: принятие и изменение Конституции, назначение выборов и референдумов, избрание высших судов республики, Генпрокурора, Председателя и Совета Контрольной палаты РБ, Председателя и Правления Нацбанка Беларуси, роспуск местных Советов, определение военной доктрины РБ а также объявление войны и заключение мира. Отдельной главы о правительстве (Кабинете Министров) Конституция не содержала, его деятельность регулировалась статьями 106—108, помещенными в главу о Президенте. Отдельной главой регулировалась деятельность Конституционного Суда РБ (статьи 125—132).

24 ноября 1996 года Конституция была обновлена и дополнена по результатам референдума. Существенная часть изменений — перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента, в частности президент получил право назначать и увольнять с должности всех министров, генерального прокурора, судей и руководство Национального банка Республики Беларусь. Кроме того, в Конституции было закреплено положение о равноправии русского и белорусского языков (оба они стали государственными), что вытекало из итогов референдума 1995 года. 17 октября 2004 года на референдуме из Конституции было изъято положение, ограничивающее право одного лица избираться президентом более чем на два срока.

Однако некоторые политологи и юристы Белоруссии считают итоги данных референдумов недействительными, так как в ходе их проведения были допущены определенные правонарушения.

Современная редакция Конституции Республики Беларусь состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей.

Наши рекомендации