Место и роль международной политики в жизни общества.

Древнегреческий философ Аристотель считал, что человек по своей сути - существо политическое. Каждый человек оказывается вовлеченным в политические отношения в той или иной мере: как гражданин государства, член социальной общности, политический деятель и т. д.
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью политики. Она воздействует на все стороны жизни общества. Все взрослые, дееспособные граждане через различные механизмы избирательного процесса участвуют в формировании органов власти, осуществлении управления государством, распределении материальных и духовных ценностей.
Политическая жизнь — это особая сторона социальной жизни, которая тесно связана с государственной властью, ее функциями, институтами и способами осуществления власти.
Политическая жизнь включает интересы различных классов и социальных групп, деятельность партий и общественных организаций, общественно-политические движения. Это очень сложное, многообразное, динамичное и изменчивое явление, которое развивается на социальном пространстве и включает политические отношения, институты, процессы и сознание людей, вступающих в мир политики. В социальном пространстве действуют различные политические силы, группировки, союзы, временные и постоянные коалиции. Взаимодействие всех этих сил при решении социальных проблем определяет само содержание и формы политической жизни.
Человек способен познавать политическую жизнь как на житейском, обыденном уровне, так и на теоретическом, научном.
Политика - неотъемлемая часть человеческой культуры. Она проявляется во всех взаимоотношениях и структурах общества, пронизывает общественную и частную жизнь человека.
Роль политики в общественной жизни определяется ее функциями. К ним относятся:
1) обеспечение целостности и стабильности общества;
2) мобилизация социальных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей;
3) предотвращение и цивилизованное разрешение социальных конфликтов;
4) использование принуждения и насилия для реализации общей воли и др.
49. Глобальные проблемы современности.

В условиях, когда мир становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым, тенденции мирового общественного развития выявили остроту значимости ряда факторов для судьбы современной цивилизации, получивших название глобальных проблем современности ,т.е.таких, которые имеют всемирный характер, затрагивают жизненно важные интересы населения всех стран и континентов и нерешенность которых создает угрозу будущему всего человечества. О причинах возникновения глобальных проблем в современной науке существуют разные точки зрения, обобщая которые можно сделать вывод, что их генезис имеет глубокие исторические корни и связан прежде всего с неэффективным использованием природных ресурсов и научно-технических достижений, в основе которых – противоречивость взаимодействия человека, общества и природы.

Принято разделять глобальные проблемы на три группы:

1.Глобальные проблемы, связанные с международными отношениями. К сфере этих проблем относятся вопросы сохранения мира и прекращения гонки вооружений, предотвращения термоядерной войны и сохранения мировой цивилизации.

2.Проблемы,связанные с отношениями человека и общества. Сюда относится проблема все возрастающего населения планеты, что влечет за собой дисбаланс между потребностями в необходимых продуктах и фактическими возможностями. К этой группе проблем также относятся вопросы охраны здоровья, образования, культурно-информационного обмена и др.

3. Проблемы, связанные с взаимоотношениями человека и природы: экологическая (охрана окружающей среды), энергетическая ( запасы угля, нефти, газа не бесконечны), продовольственная (сокращение площади эффективно используемой плодородной земли), демографическая и др.

Обобщая, можно определить следующие особенности глобальных проблем: они затрагивают интерес всех людей, живущих на Земле и поэтому имеют планетарный, мировой характер, угрожая всему человечеству, требуют эффективных коллективных усилий всех народов, всех государств.

50. Геополитическое состояние современной Украины.

За последние 20 лет геополитическая ситуация в мире кардинально изменилась: распался Советский Союз, произошли существенные перемены в бывших социалистических государствах Центральной и Восточной Европы, объединилась Германия. На международной арене появился целый ряд новых государств, и среди них независимое государство Украина.

По своим геополитическим составным (площадью, населением, природными запасами) Украина стала заметным государственным образованием. Украина имеет в своем распоряжении почти половину всех мировых ресурсов плодородных черноземов, могучий промышленный и научно-технический потенциал, довольно развитую инфраструктуру и в то же время ощущает острую необходимость капиталоемкой структурной перестройки экономики, слабость экспорных возможностей, потерю традиционных рынков, разрыв внешнеэкономических связей.

В терминах классической геополитики украинскую геостратегию сегодня определяют две главные парадигмы: Евразийская и Евроатлантическая, хотя в последнее время дает о себе знать и третья -- Черноморская. В теоретическом плане это обусловливает необходимость Научных разработок поиска соответствующего места государства в мировой глобальной политической и экономической системах. В практическом -- создание механизма реализации национальных интересов политического и экономического характера на глобальном и региональном уровнях. На данном этапе Украина переживает финансовый кризис, наиболее глубокий со времени провозглашения независимости.

Определяя роль и место Украины в современном геополитическом пространстве, следует, с одной стороны, учитывать тяготение Украины к России -- большому государству, с которым ее объединяет общность судьбы, стратегические интересы, прежде всего в экономической сфере, и настораживает непредвиденность действий ее современных политиков, их постоянные имперские амбиции, с другой стороны -- с цивилизованной Европой с ее традициями парламентаризма, экономической стабильности и традиционным безразличием к состоянию нашего государства. Учеными предложена, в политической сфере модель социально-правового государства, в экономической - модель формирования рыночной экономики в виде научно-технологической доктрины, основывающейся на интеллектуальном факторе, на развитии науки и технологии и отвечающей мировым цивилизованным тенденциям, которые прокладывают путь на рубеже XXI столетия.

Наши рекомендации