Демократия как форма организации политической жизни общества.

Термин "демократия" дословно означает власть народа, народовластие.

Критерии демократии: представительство интересов, легитимный плюрализм, участие граждан в решении политических вопросов, просвещенный выбор, взаимная ответственность власти и народа.

Основные составляющие механизма демократии: законодательное закрепление прав человека, парламентаризм, выбор, соблюдение принципа большинства, многопартийность, лояльная оппозиция, разделение властей, система контроля за действиями властей.

Принципы демократии. Принцип суверенитета народа, принцип равноправия граждан на участие в управлении государством и обществом,принцип принятия решений по большинству и подчинение меньшинства большинству при их осуществлении, принцип выборности основных органов государства, реальное участие народа в управлении государством, реальное политическое равенство, социальная справедливость, ответственность правящей элиты перед народом — именно эти критерии характеризуют содержание демократии.

Механизм формирования демократии включает следующие составляющие:

а) законодательное закрепление основных экономических, социальных и политических прав человека;

б) свободные, равные, прямые, тайные выборы представительных органов управления;

в) политический плюрализм, т.е. наличие альтернативных идеологий как минимум двух политических партий;

г) существование оппозиции;

д) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви при их относительной самостоятельности в рамках законодательно закрепленных полномочий;

е) независимость суда.

Основные признаки демократии.

Демокра́тия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

-назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов.

-народ является единственно легитимным источником власти.

-бщество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов. Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

Формы демократии.

Демократия, как система народовластия, является универсальной основой политического развития человечества в современную эпоху. Опыт этого развития позволяет выделить несколько форм демократии:

Прямая демократия - форма народовластия, основанная на принятии политических решений непосредственно всеми без исключения гражданами (например, в ходе референдума).

Плебисцитарная демократия - форма народовластия с сильными авторитарными тенденциями, в рамках которой лидер режима использует одобрение масс как основное средство легитимации своих политических решений. Историческим предшественником прямой и плебисцитарной демократии являлась т.н. "военная демократия", основанная на элементах родоплеменного и общинного строя.

Представительная, или плюралистическая демократия - форма народовластия, при которой граждане участвуют в принятии политических решений не лично, а через своих представителей, избранных ими и ответственных перед ними.

Цензовая демократия - разновидность представительной демократии, в рамках которой избирательное право (как основное право, гарантирующее участие в политическом процессе), принадлежит ограниченному кругу граждан. В зависимости от характера ограничений, цензовая демократия может являться элитарной (в т.ч. либерального толка), классовой (пролетарская, буржуазная демократия).

Концепции демократии.

Любая демократия имеет свои ограничения, и нередко свобода одних социальных групп существенно ограничивает жизненное пространство других. Поэтому существуют различные концепции демократии. Рассмотрим некоторые из них.

Концепция либеральной демократия предполагает: признание народа субъектом власти; приоритет свободы личности перед обществом и государством; свободу частной собственности и предпринимательства.

Концепция коллективистской демократии противопоставляет либеральному индивидуализму коллективистские формы жизнедеятельности и понимания прав и свобод; приоритет государства и общества над личностью. Разновидностью коллективистской демократии является социалистическая демократия.

Концепция плюралистической демократии. Эта концепция унаследовала от либеральной такие основополагающие ценности, как разделение властей, соблюдение прав человека, свободу личности. Плюралистической демократии отдают предпочтение большинство наиболее развитых стран мира.

Концепция элитарной демократии. В соответствии с ней власть в стране осуществляют конкурирующие между собой элиты, а участие народа в управлении государством ограничивается правом отдать предпочтение той или иной претендующей на власть или находящейся у власти элите.

Существуют и другие концепции демократии, которые из-за ограниченности объема данной работы мы не имеем возможности рассмотреть.

Наши рекомендации