Политические идеи современности.

Понятие власти.

Каждый человек стремится к власти. Нет такой человеческой души, которая устоит искушению власти.

Власть – это социальное взаимодействие, отличительной чертой которого является способность одного индивида или группы на другого индивида или группу, изменяя их поведение в соответствии со своими целями.\

5000 лет назад появились политические властные отношения, с возникновением государства. Политическая власть способствует преобразованию общества, политическая власть необходима обществу.

Отличия политической власти от властных отношений:

· Масштабом воздействия на группы людей

· Обязательность исполнения

Черты политической власти:

· Верховенство политической власти (обязательны для всего общества)

· Суверенность (независимость и неделимость политической власти). Двоевластие в политике недопустимо.

· Публичность политической власти (она всеобща и безлична). Политическая власть всегда обращается от всего народа ко всему народу.

· Многообразие ресурсов, т.е. средств воздействия на общество (материальные, силовые и т.д.)

· Легальность принуждения – политическая власть может принимать насилие для осуществления своей политической воли

Политическая власть – система социально- политических отношений, выражающая способность различных социальных субъектов, подчинять своей воле других социальных субъектов с помощью моральных норм, угроз принуждения и наказания, авторитетом, в соответствии со своими потребностями и интересами.

Отличительные особенности государственной власти:

· Распространяются на территорию, обозначенную территорией данного государства

· Государственная власть располагает специальным аппаратом управления

· Имеет возможность использовать насилие законодательно закрепленное

Объекты и субъекты власти.

Субъекты власти:

1. Первичные – отдельные люди, индивиды, социальные группы, народ, нация.

2. Вторичные- органы, которые создаются первичными субъектами. Государство, политические партии, группы по интересам, политические лидеры.

Основные теории власти.

Политические идеи современности. - student2.ru

С точки зрения реляционистских теорий(от англ. relation –отношение) власть рассматривается как взаимоотношение между, как минимум, двумя субъектами. Характерной чертой такого взаимоотношения является оказание влияния одним субъектом на другого. Методологические основы такого подхода были сформулированы немецким социологом М. Вебером. «Власть, – отмечал он, – возможность одного социального субъекта реализовать свою волю вопреки сопротивлению других участников политического действия».

Общим «знаменателем» теорий сопротивленияявляется концентрация внимания на властном воздействии, преодолевающем сопротивление объекта власти (того, на кого направлено действие власти). Преодоление сопротивления может основываться на вознаграждении, угрозе применения негативных санкций, признании объектом власти права ее субъекта отдавать приказы и распоряжения и требовать их исполнения на идентификации объекта власти с субъектом власти и др. Здесь важно оказание влияния субъектом власти на мотивы подвластного. Другую группу реляционистских теорий власти можно обозначить как теории«обмена ресурсов». Согласно этим теориям, властные отношения возникают тогда, когда объект власти нуждается в ресурсах, которыми обладает субъект власти. В обмен на часть этих ресурсов субъект власти требует от объекта подчинения и выполнения конкретных распоряжений и приказов. В теории раздела«зон влияния» власть оказывается функцией наиболее важной и престижной социальной роли. В зависимости от сложившейся ситуации и разделения ролей будет меняться и субъект власти. Автором этой теории считается Д. Ронг.

Последователи бихевиоралистской теории властирассматривают политические отношения как рынок власти. Социальные и политические субъекты активно действуют на таком рынке, стремясь с наибольшей выгодой реализовать имеющиеся у них ресурсы. Аналогом денег в такой модели является власть, «товаром» – имидж кандидата, его предвыборная программа, а «покупателями» – избиратели, делегирующие власть в обмен на предвыборные обещания. Основой такого «обмена» является взаимное стремление сторон к наибольшей выгоде от «сделки».

Согласно системной теории, власть рассматривается как атрибут социальной системы. Т. Парсонс определял власть как обобщенного посредника. Ее роль в политике подобна той, которую играют деньги в экономике. «Мы можем определить власть, – подчеркивал американский социолог, – как реальную способность... осуществлять влияние на различные процессы в системе».



Наши рекомендации