Статья 51. Основания для отвода эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания

(1) Основания для отвода судьи, указанные в статье 50, распространяются на эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания.

(2) Эксперт или специалист не может участвовать в рассмотрении дела также, если он:

а) находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или других участников процесса либо их представителей;

b) провел ревизию, материалы которой послужили основанием для возбуждения данного дела либо используются при рассмотрении данного дела.

(3) Участие эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении дела в том же качестве не является основанием для отвода.

Статья 52. Заявления об отводах и самоотводах

(1) При наличии оснований, указанных в статьях 50 и 51, судья, эксперт, специалист, переводчик, секретарь судебного заседания обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен участниками процесса или может быть рассмотрен по собственной инициативе судебной инстанцией.

(2) Отвод и самоотвод заявляются устно или письменно, по каждому отводимому в отдельности, должны быть мотивированными и заявленными до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление самоотвода, равно как и отвода, допускается лишь в случае, когда основание для него стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, после начала рассмотрения дела по существу.

(3) Если основания для отвода стали известны после начала рассмотрения дела по существу, судебная инстанция обязана сообщить о них в судебном заседании с целью разрешения вопроса об отводе.

(4) Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются в соответствии с положениями статей 53 и54.

(5) В ходе процесса не допускается повторное заявление отвода одному и тому же судье по одним и тем же основаниям, если ранее заявленный ему отвод был отклонен. Также не допускается отвод судьи по причинам наличия сомнений в его беспристрастности, если не известны правовые и фактические основания для заявления отвода, отвод судьи, которому поручено проверить основания для отвода, заявленному одному из судей, отвод судей, не участвующих в рассмотрении данного дела.

Статья 53. Порядок разрешения заявления об отводе

(1) Предложение об отводе рассматривается судебной инстанцией, рассматривающей иск. Судебная инстанция заслушивает лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения, а также выслушивает мнение участников процесса. Не допускается допрос в качестве средства доказательства оснований отвода, равно как и осуществление каких бы то ни было процессуальных действий.

(2) Отвод судьи разрешается в его отсутствие другим судьей или другим составом суда, как правило, в тот же день, а если вопрос об отводе рассматривается вышестоящей судебной инстанцией, в которую подается соответствующая жалоба, - не позднее чем в 10-дневный срок. Судьи, которые входили в соответствующий состав суда и которым не заявлен отвод, могут быть включены в новый состав для решения вопроса об отводе судьи.

(3) Если по причине отвода в судебной инстанции, рассматривающей дело, создание состава суда невозможно, а также в случае, когда отвод заявлен всем судьям судебной инстанции, заявление об отводе рассматривается вышестоящей судебной инстанцией, в которую подается соответствующая жалоба.

(4) Вопрос об отводе эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания разрешается судебной инстанцией, рассматривающей дело.

(5) Судебная инстанция разрешает вопрос об отводе в совещательной комнате, о чем выносит мотивированное определение, которое не может быть обжаловано иначе как одновременно с решением или определением, вынесенным по существу.

Наши рекомендации