Виды международных отношений.

Политические – играют главенствующую роль, т.к. преломляют, синтезируют, детерминируют все другие виды отношений.. Они гарантируют безопасность и создают условия для развития всех остальных отношений.

Экономические и научно-технические. В современных условиях эти два вида международных отношений практически неотделимы, и, кроме этого, не могут существовать в отрыве от политических отношений.

Идеологические отношения – относительно самостоятельная часть политических отношений. Роль и значение идеологических отношений изменяется в зависимости от изменения роли идеологи в обществе.

Международно-правовые отношения – предполагают регулирование взаимоотношений участников международного общения правовыми нормами и правилами, о которых эти участники договорились. Международно-правовой механизм позволяет участникам защитить свои интересы, развивать взаимоотношения, предотвращать конфликты, решать спорные вопросы, поддерживать мир и безопасность в интересах всех народов.

Военно-стратегические отношения.

Культурные отношения, в основе которых лежат взаимопроникновения и обогащения культур, систем образования, бурное развитие средств массовой информации. В большинстве своем основное значение в их развитии имеют неправительственные организации.

В качестве субъектов международных отношений рассматривают:

-национальные государства

-международные правительственные и неправительственные (негосударственные) организации;

-транснациональные корпорации;

-религиозные объединения;-общественно-политические движения.

Внешняя и внутренняя политика практически любого государства оказывает значимое воздействие на развитие современного мира, и неразрывно и многообразно связана и взаимно обусловлена со всеми сферами общественной жизни. Проблема взаимосвязи и взаимовлияния внутренней и внешней политики – одна из наиболее сложных проблем, которая была и продолжает оставаться предметом острой полемики между различными теоретическими направлениями политической науки - традиционализмом, политическим идеализмом, марксизмом - и такими их современными разновидностями, как неореализм и неомарксизм, теории зависимости и взаимозависимости, структурализм и транснационализм.

Вопрос №36

Элементысистемы международных отношений:

- государства, предгосударственные образования, борющиеся за независимость, межгосударственные организации и другие союзы государств;

- отношения между ними

- международное право и другие социальные нормы.

Субъектом международных отношений является государство, партии, СМИ.

Первой международной организацией явился Всемирный почтовый союз и в настоящее время ведет свою работу в Брюсселе. Значительную роль в системе международных отношений играет Организация Объединенных Наций.

Вопрос №37

Вестфальская система международных отношений — система международных отношений, созданная после окончания Тридцатилетней войны в 1648 году. Этой системе присуща идея баланса сил. Признание в качестве одного из ключевых «принципа национального государственного суверенитета», когда каждое государство обладает всей полнотой власти на своей территории. Межгосударственные союзы в новых условиях становились более гибкими и ситуативными. Основные принципы Вестфальской системы международных отношений:

· приоритет национального интереса

· принцип баланса сил

· приоритет государств — наций

· принцип государственного суверенитета:

· право требовать невмешательства в свои дела

· равенство прав государств

· обязательство выполнять подписанные договоры

· принцип действия международного права и применения дипломатии в международных отношениях — соблюдение договоров стало важнейшим элементом такой практики, а международное право и регулярная дипломатическая практика — неотъемлемым атрибутом отношений между государствами

Принципы Вестфальской системы являются идеалом, эталоном отношений между государствами[1].

C политологической точки зрения система Вестфальского мира (суверенных государств) существует и сейчас, однако с исторической — она распалась.

Вопрос 38

Геополитика – наука, изучающая и анализирующая в единстве географические, исторические, политические и др. взаимодействующие факторы, влияющие на стратегический потенциал государства.

Объектом геополитики геополитические процессы в мировом сообществе.

Предметом геополитические интересы и отношения субъектов мировой политики.

Ф. Ратцель в своих трудах использовал термин «политическая география».Сущностные характеристики государства определяется его территорией и местонахождение, его благополучие зависит от приспособления к среде. Государство- это живой организм.

Х. Маккиндер изложил новое видение истории и географии. С планетарной точки зрения самое выгодное положение занимает- Евразийский континент. Это зона наиболее интенсивного развития цивилизации. «Тот, кто контролирует Восточную Европу, тот доминирует над Евразией»

А. Мэхен утверждал, что морская мощь во многом определяет исторические судьбы народов. Основные критерии геополитического статуса государства:

Наши рекомендации