Политические партии и партийные системы. становление партийной системы в рб

Политическую партию (далее ПП) можно охарактеризовать как организованную группу единомышленников, представляю­щую и выражающую интересы части народа и ставящую своей целью их реа­лизацию путем завоевания государственной власти или уча­стия в ее осуществлении.

Классификация и типы политических партий

1. Идейно-политические: коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, националистические, религиозные, фундаменалистскиет.

2. По отношению к существующему порядку, содержанию целей и задач: революционные(радикальные), реформистские(умеренные), консервативные и реакционные партии.

3. В соответствии с характером членства, принципами организациипартии делятся на кадровые и массовые.

4. В соответствии с представительством в органах власти и распределением депутатских мест в парламенте партии различаются по своему политическому «весу» и влиянию на процесс принятия политических решений: мажоритарной партии(большинства), партии с мажоритарным призванием, доминирующей партии, миноритарные партии.

5. По месту в системе государственной власти: правящие и оппозиционные, легальные и нелегальные.

6. В зависимости от признания или непризнания основ конституционного строя: системную и внесист. оппозиции.

Понятие и типы партийных систем

Партийная система - механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление. В соответствии с количеством партий, реально участвующих в борьбе за власть формируются различные типы партийных систем:

© однопартийные (правящий статус закрепляется за одной из разрешенных партий, она «срастается» с гос-вом, не допуская рядом с собой претендентов на власть)

© двухпартийные (реальную борьбу за власть ведут только 2 партии, хотя в гос-ве их может быть и больше),

© многопартийные (система, в которой более двух партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функционирование правительственных институтов).

Как показывает опыт политического развития, оптимальной формой и условием демократического развития общества выступают многопартийные (двухпартийные) системы. Их отличительной особенностью является отсутствие монополии на власть со стороны одной партии и существование реальной политической оппозиции.

Становление партийной системы в РБ. Процесс прошел через несколько этапов. Первый продолжался со вт. Пол. 80-х гг. до начала 1990 г. Второй этап становления многопартийности — начало 1990 г. до 1994 г. Большинство ПП возникло в промежутке между выборами в законодательные и представительные органы власти. К сентябрю 94 г. было зарегистрировано уже 25 партий. Однако формирование партийной системы в РБ осуществляется весьма сложным путем. Декрет Президента РБ № 2 от 26 января 99 г. «О некоторых мерах по упорядочению деятельности ПП, профессиональных союзов, иных ОО».В соответствии с декретом для создания и деятельности ПП необходимо было не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей РБ и г. Минска (вместо 500 по закону РБ «О политических партиях»).




Вопрос24.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ (ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ) И ДВИЖЕНИЯ. ОО В РБ

Общественная организация(далее ОО) — это добровольное объединение граждан на основе общности интересов. В отличие от партий они не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти. ОО и Д решают задачи широкого общественного значения, вносят весомый вклад в государственное, хозяйственное, социально-культурное строительство. Формирование разветвленной системы ОО и Д является показателем развитости гражданского общества.

Для общественной организации характерны:

ü наличие устава,

ü специализированного управленческого аппарата,

ü относительная стабильность состава,

ü участие членов организации в создании ее имущественной основы (членские, целевые взносы).

К общественным организациям можно отнести:

Ø профессиональные союзы,

Ø союзы предпринимателей,

Ø кооперативные организации,

Ø молодежные организации,

Ø женские организации,

Ø ветеранские организации,

Ø творческие союзы (союз писателей, композиторов, театральных деятелей и т.п.),

Ø разнообразные добровольные общества (научные, технические, культурно-просветительные и др.).

Общественное движение - совместная деятельность граждан, преследующих определенные общие цели, но не имеющих четкой организационной структуры и фиксированного членства.

Общественные движения отличаются:

F массовостью,

F широкой социальной базой,

F организационной и идейной аморфностью,

F нестабильностью ориентации и состава,

F нередко стихийностью и спонтанностью действий.

Функции общественных организаций и движений

I выявление и удовлетворение интересов и потребностей членов объединения,

I социальная интеграция и мобилизация,

I функция социализации,

I Репрезентативная функция,

I Функция моделирования новых общественно-политических структур.

Политическая роль ОО и Д

ОО и Д не ставят своей целью завоевание и осуществление политической власти, не добиваются открытого контроля над ней. Они занимаются политической деятельностью лишь поскольку это необходимо для выполнения задач, лежащих в иной сфере общественной жизни (экономической, социальной, культурной). Однако сегодня ни одно из ОО не может полностью устраниться от прямого или косвенного участия в политическом процессе.

Группы интересов — это добровольные орга­низации, созданные для выражения и представительства интересов входящих в них людей как во взаимоотношениях с другими группами и политическими институтами, так и внутри самих организаций.

ОО В РБ

В настоящее время деятельность общественных формирований регламентируется Законами Республики Беларусь «Об общественных объединениях» (от 4 октября 1994 г.) и «О политических партиях» (от 5 октября 1994 г, новая редакция 19 июля 2005

Среди общего числа ОО больше всего создается молодежных, физкультурно-оздоровительных и благотворительных

Вопрос 25.

Наши рекомендации