Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства.

Принцип разделения властей заключается в том, чтобы властные полномочия были распределены и сбалансированы между различными государственными органами

Законодательная власть

Это власть в области законодательства. В государствах, где имеет место разделение властей, законодательная власть принадлежит отдельному государственному органу, занимающемуся разработкой законодательства. Общее наименование органа законодательной власти — парламент.

Исполнительная власть

Представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия.

Судебная власть

Существование судебной власти обусловлено интересом общества в поддержании правового и социального порядка.Судебная власть возникает в силу необходимости и обязанности государства трактовать свою волю .Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит только судам, образованным в установленном порядке, и осуществляется независимо от законодательной и исполнительной власти.

Суды защищают гарантированные Конституцией Республики Беларусь и актами законодательства Республики Беларусь:

Ø личные права и свободы;

Ø социально-экономические и политические права граждан;

Ø конституционный строй Республики Беларусь;

Ø государственные и общественные интересы;

Ø права юридических лиц независимо от форм собственности, ведомственного подчинения и условий хозяйствования.

Ø право на обращение за судебной защитой гарантируется статьей 60 Конституции Республики Беларусь.

Ø

Вопрос 21

В основе Государственной власти в Республике Беларусь заложен принцип разделения властей на следующие ветви: законодательную, судебную и исполнительную.

Законодательная власть – это одна из ветвей госвласти, которая обеспечивает внутреннюю и внешнюю политику РБ путем принятия законов. В мировой практике органом законодательной власти является парламент: однопалатный или разделенный на палаты. В РБ – национальное собрание, 2 палаты. Срок полномочий – 4 года.

Исполнительная власть – это одна из ветвей госвласти, которая руководит текущей жизнью государства и общества и обеспечивает исполнение закона.
Исполнительная власть подразделяется на 2 вида: 1) центральная – на всю территорию, 2)местная.
Органы центральной исполнительной власти: 1) Совет Министров, 2) Министерства, государственные комитеты, департаменты. Функции местной исполнительной власти распространяются в пределах административно-территориальных единиц.
Судебная власть – одна из ветвей госвласти, которая разрешает возникающие в государстве конфликты и споры, восстанавливает нарушенные права и наказывает правонарушителей. Судебная власть в РБ принадлежит судам

В Беларуси институт президентства был введен в 1994 году.Это было вызвано следующими обстоятельствами:

связанной с ликвидацией командно – административной системы

устранением руководящей роли КПСС

передачей власти Советам народных депутатов.

Кроме того, выйти из экономического кризиса в стране можно было только посредством быстрого реагирования, что могла обеспечить сильная президентская власть.

Институт президентства в Республике Беларусь был введен в 1994 году одновременно с принятием новой Конституции, согласно которой Президент Республики Беларусь являлся главой государства и исполнительной власти.Президент самостоятелен – он избирается народом. Он не включен ни в одну из ветвей власти и не несет перед ними политической ответственности. Президент РБ имеет достаточно широкие полномочия. Администрация Президента осуществляет также подготовку, выполнение и контроль за исполнением решений Президента.

Вопрос 22

Правовое государство — это государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу личности и подчиняющим власть воле суверенного народа.

Социальное государство – это государство, стремящееся к утверждению экономической и социальной справедливости в обществе.

Социальное правовое государство — государство, которое служит обществу, стремится исключить или свести к минимуму социальные различия и на этой основе обеспечить достижение социального мира в обществе

Объектом социальных устремлений государства является человек. Высшая цель социального государства заключается в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека

Гражданское общество. Формирование правового гос-ва возможно лишь на основе развитого гражданского общества. Аристотель определил гражданское общество – совокупность политических граждан. У Гоббса: гражданское общество лишь составная часть государства и без государства оно будет в хаосе. Долгое время гос-во и общ-во не разграничивали, только в эпоху Просвещения возникло четкое представление о гражданском общ-ве. Основным элементом гражданского общества является отдельный индивид, личность, а интересы, потребности индивидов осуществляются через семью, церковь, политические партии, профессиональные и творческие объединения и т.д. Основополагающие условия жизнедеятельности гражданского общества: обладание членами конкретной собственностью, право использовать и распоряжаться по своему усмотрению. Собственность – единоличная или коллективная. Основа гражданского общества – средний класс. Гражданское общество постоянно испытывает давление со стороны государства

Гражданское общество является одним из основных элемен­тов политической системы.

Вопрос23.

Наши рекомендации