Власть как общественное явление. М.Вебер о соотношении власти и господства.

В политологической литературе существуют многочисленные определения власти. Например, Т. Гоббссчитал, что власть – это средство достичь блага в будущем, и сама жизнь есть вечное и неустанное стремление к власти, прекращающееся лишь со смертью. М. Веберопределял власть как возможность осуществить свою волю вопреки сопротивлению других Современные теоретические трактовки власти можно свести к двум классам теорий:

– атрибутативно - реляционистское направление (сущность власти связана со свойствами человека)

а) власть возникает в результате преодоления одним субъектом сопротивления другого;

б) обмен ресурсами;

в) раздел зон влияния;

г) силовое воздействие;

д) господство и подчинение)

.– системное направление (власть как анонимное, надперсональное, безличное свойство социальной системы):

а) Т. Парсонс : власть – посредник в политическом процессе;

б) К. Дойч: платёжное средство в политике;

в) способность одного класса навязывать свою волю другому классу, обществу (марксизм);

г) Ю. Хабермас: глобальный процесс иерархизированного общения;

д) М. Фуко, Бурдье: отношение, изначально присущее всему социальному.

Власть включает в себя понятие о господстве и подчинении. Без подчинения нет власти, как без власти нет подчинения. Проявлением власти является действие, которое побуждает людей делать что-то, чего они не сделали бы по своей воле. Это власть над кем-то. Однако есть и власть для чего-то, например, ради достижения определенной цели. Власть не может существовать без господства. Наиболее полно теория господства была разработана М. Вебером, ко­торый дал всесторонний анализ проблемы власти и господства. Он считал, что власть предшествует господству и не всегда приобретает его характери­стики. На этом основании Вебер выделял : традиционное, харизматическое, легитимное.

Традиционное господство опирается на веру подданных в законность власти, ибо так было всегда. Такая власть традиционна. Традиции, на которые опирается господство, распространяются и на правителей, и им нельзя нарушать традиционные нормы.

Харизматическое господство формируется на вере в особые свойства лидера, в его исключительные качества. «Харизма» — это необыкновен­ные качества лидера, которыми обладают избранные. Власть здесь, как и в традиционном господстве, опирается на личностные качества правителя, а не на безличные права. Но отличие заключается в том, что харизматиче­ский лидер должен нести новое, а не сохранять старое.

Легитимное господство (по М. Веберу) — это господство права.

Вопрос 7

Политическая власть –это способность проводить свою волю в политике и в правовых нормах, несмотря на сопротивления.

Субъекты политической власти – это группы людей, влияющие на принятие политических решений или участвующие в их принятии. К ним относятся:

1.Социальные общности(народы, группы, слои) влияют опосредованно. В период радикальных перемен могут взять власть в свои руки.

2.Государство – основной главенствующий орган, своеобразная форма организации обществ. Жизни, необходимо для существования и нормального развития страны.

3. Политич. партии и организации.

4. Правящая элита, бюрократия, лобби.

5. Групповое и индивидуальное лидерство

6. Отдельные личности, толпа.

Источники политической власти: государство, политические партии, правящие элиты, бюрократия, групповое и индивидуальное лидерство, личная власть. (Под источниками власти понимается то, что дает власти исходное начало, ее силу и действенность.)

Ресурсы власти – это средства, которыми субъект политических отношений влияет на объект политических отношений для достижения поставленных целей. Выделяют ресурсы власти экономические, социальные, культурно-информационные, принудительные, демографические.

· Экономические ресурсы – материальные ценности – деньги, техника, земля, полезные ископаемые, необходимые для процессов производства и потребления.

· Социальные ресурсы – группы и слои общества, чья поддержка необходима власти для проведения своей политики.

· Культурно-информационные ресурсы – знания, информация и средства их распространения – средства массовой информации, система образования, культурные учреждения и т. д.

· Принудительные ресурсы – оружие, армия, суд, прокуратура, полиция, силовые ведомства.

· Демографические ресурсы – основа воспроизводства всех остальных видов ресурсов власти – люди.

. Политологи обычно выделяют четыре важнейшие функции:

Наши рекомендации