Форма правления. Президентская республика

Форма правления – структура и организация высших органов государственной власти и взаимоотношений между ними.

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов. Президент является одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Он избирается независимо от парламента либо прямым голосованием избирателей, либо коллегией выборщиков. Президент сам формирует правительство, которое ответственно перед ним, а не перед парламентом. Члены правительства обычно назначаются из состава партии, победившей на президентских выборах, в результате чего возможно несовпадение партийного состава правительства и парламентского большинства.

Отличительной чертой президентской республики является жесткое разделение законодательной и исполнительной ветвей власти. Парламент не может вынести вотум недоверия правительству, но и президент не вправе распустить парламент. Отношения между парламентом и президентом основываются на системе сдержек и противовесов, взаимозависимости. Парламент может ограничивать действия президента с помощью законов и через утверждение бюджета. Президент обычно обладает правом отлагательного вето на решения парламента и правом законодательной инициативы.

Классический пример президентской республики – Соединенные Штаты Америки, где и была впервые введена эта форма правления.

Форма государственно-территориального устройства. Конфедерация

Форма государственного устройства раскрывает территориально-организационную структуру государства, характер взаимоотношений центральных, региональных и местных властей.

Конфедерация – союз юридически и политически самостоятельных государственных образований для осуществления конкретных совместных целей. Государства – члены конфедерации – сохраняют государственный суверенитет, самостоятельное гражданство, независимую систему органов власти, свое законодательство и передают в компетенцию союза лишь решение ограниченного числа вопросов, чаще всего в области обороны, внешней политики, транспорта и связи. Решения по общим для союзных государств вопросам не обязательно действуют на территории каждого входящего в конфедерацию государства, т.к. их органы власти обладают в ряде случаев нуллификацией, т.е. правом неприменения акта конфедеративного органа на своей территории.

Конфедерация – неустойчивая форма государственности и обычно либо эволюционирует в федерацию, либо распадается. Конфедерации имели место в США (1776-1787 гг.), Швейцарии (1291-1848 гг.), Германии (1815-1867 гг.).

Судебная власть. Функции. Судебная власть в РБ.

Суд—орган, осуществляющий правосудие в стране.

Правосудие—деятельность судов по рассмотрению конфликтов и споров, применению наказания к виновным лицам.

Принципы:

1) Независимость 2) коллегиальность 3) профессионализм судей 4) право на обжалование решений 5) гласность 6) равноправие и состязательность сторон процесса 7) презумпция невиновности

Виды: общей юрисдикции и специальной. Общей: уголовные и гражданские. Модели: англосаксонская(судебный прецедент), континентальная(закон).

В РБ общая юрисдикция: Верховный Суд>областные>городские(районные)>районные в городах + Верховный Суд>военная коллегия>военные.

Специальной: Высший Хозяйственный Суд>суды областей и Минска, Конституционный Суд.

Обжалование: кассация(перерассмотрение в суде высшей инстанции без созыва нового заседания, РБ), апелляция(созыв нового заседания, США, Германия).

Промульгация.

Обнародование закона или Промульгация — санкционирование главой государства закона в сроки, указанные в конституции, и публикование его в официальном органе печати. С помощью этой процедуры акты органа законодательной власти превращаются в акты государственной власти. В строгом конституционно-правовом смысле понятия «обнародование закона» и «промульгация» не тождественны.

Президентская вертикаль.

Жесткая система государственного управления, основанная на безусловном подчинении нижних уровней управления верхним. Синоним сильной и эффективной президентской власти. Система, при которой местный управленческий аппарат назначается центральной властью.

Наши рекомендации