Либеральная и неолиберальная идеология.

Возникновение либерализма связано с развитием капиталистического общества и совпадает по времени с периодом буржуазных революции XVIII -XIX вв. Теоретиками классического либерализма являются Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, А. Смит.

Основные положения идеологии либерализма.

· Одно из центральных мест занимает положение об неограниченные возможностях человеческого разума. Человек в полной мере способен осмыслить общественные процессы и предложить новые модели общественного устройства.

· Главенствующей является идея индивидуальной свободы, под которой понимается отсутствие внешних ограничений для осуществления сознательных действий человека

· В политической сфере либеральная идеология обосновывает следующие принципы: политический плюрализм, наличие политических прав и свобод, равенство граждан перед законом.

· В экономической сфере либералы защищают принципы частной собственности, свободного предпринимательства, конкуренции.

  • В духовной сфере выступают за свободу мыслей, взглядов и убеждений.
  • Представители классического либерализма значительно ограничили функции государства в обществе. Роль государства по их мнению заключается в охране общественного порядка и защите страны от внешней опасности.

В XIX веке идеология либерализма была модернизирована и появилась новая идеология неолиберализм. Главное отличие неолиберализма от классического либерализма заключается в новом понимании социальной и экономической роли государства. В число его основных функции неолибералы стали включать защиту свободы предпринимательства через принятие антимонопольного законодательства, оказание поддержки мелкому и среднему бизнесу, национализацию некоторых отраслей производства, введение элементов экономического планирования.

Консервативная и неоконсервативная идеология.

Консерватизм возник в конце XVIII века как ответ на вызов либерализма. Основателями данной идеологии являются Э. Берк, Ж. де Местр, Л. Де Бональм. Они оформили доктрину традиционного консервативного направления, которое выражало интересы аристократии.

Основные положения идеологии консерватизма.

· консерваторы отстаивали положение об ограниченных возможностях человеческого разума. Разум конкретного человека ограничен в пространстве и во времени, поэтому надо уберегать общество от необдуманных действий тех индивидов, которые преувеличивают свои интеллектуальные возможности.

· По мнению представителей консерватизма, главная задача человека состоит в том, чтобы сохранять существующие традиционные ценности. При этом он должен действовать в рамках существующих законов и под строгим контролем государства.

· В политической сфере консерваторы выступают за сильную и эффективную государственную власть, негативно относятся к широкому участию масс в политической жизни.

· В экономической сфере поддерживают следующий принцип: частная собственность является гарантом свободы и социального порядка, она священна и неприкосновенна.

· В социальной сфере консерваторы отрицают возможность социального равенства между людьми, выступают за развитие системы социального самообеспечения: человек должен сам решать свои социальные проблемы.

· В духовной сфере основным принципом является нравственный абсолютизм – признание существования незыблемых нравственных идеалов и ценностей.

В середине 70-х годов ХХ века начинает формироваться новая форма консерватизма – неоконсерватизм. Существует 2 основных трактовки неоконсерватизма:

· Неоконсерватизм - это современный консерватизм, приспосабливающий традиционные для него ценности к нововведениям постиндустриальной эпохи;

· Неоконсерватизм - это новое идеологическое течение, сочетающее основные идеи классического консерватизма и либерализма.

Неоконсерватизма придерживается следующих принципов: умеренное вмешательство государства в социально-экономическую сферу жизни; развитие эффективной свободной рыночной экономики; приоритет прав и свобод личности в обществе; политика минимизации социальной помощи.


Наши рекомендации