Парламент: понятие, классификация, порядок формирования, структура, полномочия.

Парламент (от фр. parler – говорить) – высший представительный и законодательный орган государственной власти.

Впервые однопалатный парламент был образован в Великобритании в XIII в. (1265 г.), ужес средины XIV в. он стал двухпалатным. Однако своё реальное значение как законодательное собрание парламент приобрёл после буржуазных революций XVII – XVIII вв., когда в основу государственного устройства в ряде стран был положен принцип разделения властей.

По организационной структуре парламенты разделяют на однопалатные и двухпалатные.

Однопалатный парламент формируется путём выборов.

Двухпалатный: Верхняя палата:

- по принципу наследования; по принципу назначения главой государства;

по принципу избрания .

Нижняя палата: путём выборов;

Верхняя палата –зачастую выступает свое­образным экспертом работы нижней палаты, рассматривая принятые законопроекты с точки зрения их соответствия конституции.

Нижняя палата – как правило, ответственна за решение всех повседневных вопросов внутренней и внешней полити­ки.

Для большей эффективности и упорядоченности зако­нотворческой деятельности парламент структурирован:

- важным элементом в каждой из палат являются парламентские ко­миссии(комитеты), разрабатывающие и оценивающие основы зако­нопроектов. Они бывают постоянными и временными и отвечают за определенное направление политики.

- Парламент: понятие, классификация, порядок формирования, структура, полномочия. - student2.ru Парламент: понятие, классификация, порядок формирования, структура, полномочия. - student2.ru Парламент: понятие, классификация, порядок формирования, структура, полномочия. - student2.ru значительную роль в работе парламента играют фракции –группы, объединяющие в своем составе депутатов, избранных от определенной партии. Фракция имеет право на представительство в руково­дящих и вспомогательных органах парламента, а также на участие ее членов в дебатах по определению повестки дня. Как правило, представитель фракции излагает позицию всей своей группы, что способствует сокращению времени прений.

- функции координирования действий раз­личных политических сил принадлежат председателю парламента(спикер). Обычно он изби­рается на весь срок полномочий палаты и, кроме функции председательствующего, представляет ее во взаимодей­ствии с другими органами, следит за расходованием фи­нансовых средств и работой административно­го аппарата палаты.

Основные функции парламента можно условно разделить на внутриполитические и внешнеполитические.

К внутриполитическим функциям парламента относятся:

- законотворческая (осуществление процедуры принятия закона)

- представительская заключается в представлении и защите избранными депутатами парламента интересов отдельных социальных групп и общества в целом;

- разработка и утверждение государственного бюджета;

- контроль над формированием и деятельностью органов исполнительной власти;

- функция обратной связи осуществляетсяпосредством контактов депутатов с избирателями (письма, брифинги, "круглые столы" и т.д.), с целью обеспечения социальной поддержки проводимого курса.

Среди внешнеполитических функций парламента выделяют:

- утверждение военной доктрины и основных направ­лений внешнеполитической деятельности государства;

- ратификация и денонсация международных догово­ров;

- объявление войны, заключение мира и др.


Наши рекомендации