Вопрос 10. Политическая власть: сущность, средства и формы реализации.

Понятие власти– возможность и способность оказывать воздействие на поведение людей с помощью воли, авторитета, права, норм насилия и принуждения и других средств.

С точки зрения бихевиористского подхода: тип поведения, при котором одни командуют, а другие подчиняются.

Телеологическое определение: власть как способность достижения поставленных целей.

Термин «политическая власть», таким образом, охватывает группу понятий:

· способность, право или возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деятельность людей с помощью различного рода средств — права, авторитета, воли, принуждения;

· политическое господство над людьми;

· система государственных органов;

· лица и органы, облеченные соответствующими государственными, административными полномочиями.

Легитимность власти – ее законность и признание власти обществом. Макс Вебер – 3 основания легитимности – традиция, популярность политического лидера, рационально-правовая основа (власть создается народом).

По сферам жизнедеятельности ресурсы власти делятся на:

· экономические (ценности, деньги, земли, продукты),

· социальные (повышение и снижение социального статуса),

· культурно-информационные,

· силовые (оружие и аппарат физического принуждения - армия и т.д.).

Функции политической власти – руководство страной и каждой сферой государства, оптимизация политической системы, обеспечение стабильности в стране и обществе.

Формы власти:

· Индивидуальная (абсолютная монархия),

· Институциональная (основанная на разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви)..

Три уровня систем политической власти

Высший - макрополитическая система высших органов власти. Средний – аппарат политической власти, включающий институциональную структуру власти с неформальными общественными организациями, партиями, движениями. Микроуровень –непосредственное политическое общение людей, малых групп и т.д.

11) Сущность содержание и функции социальной политики

Социальная политика-это это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения.


Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений, обеспечении политической стабильности и гражданского согласия

Это достигается подержанием баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами; созданием условий для решения жилищной проблемы; удовлетворением населения спросом на количество и качество товаров и услуг; созданием базы для укрепления здоровья населения; роста его духовности, образованности и культуры.

На правительственном уровне основные цели и приоритеты социальной политики в современных условиях сводятся к тому, чтобы стабилизировать уровень жизни граждан Российской Федерации, не допустить дальнейшего обнищания населения страны.
Одним из направлений социальной политики выступает устране­ние или нейтрализация негативных моментов при переходе к рыночным отношениям. Речь идет о коррупции, взяточничестве, бесконт­рольности по отношению к развитию теневой экономики.

Обеспечение социальной защищённости всех членов общества предполагает повсеместную реализацию принципа всеобщности социальной политики, при этом размер социальных услуг должен решить главную задачу — обеспечение прожиточного минимума всему населению.

Остающаяся часть дохода общества должна дифференцироваться в зависимости от трудового вклада и размера собственности. В развитых рыночных экономиках эти принципы гарантируются соответствующими правовыми нормами и государственными службами и учреждениями.

Функции социальной политики

· стимулирование мотивационных принципов активизации тру­довой деятельности работников

· обеспечение социальной защищенности всех членов общества

· согласование личных, коллективных и общественных интересов

· учет доли каждого работника в создании и распределении об­щественных благ

· развитие социальной инфраструктуры общества

Наши рекомендации