Особенности политической культуры в современной России.

При изменениях социально-экономического, политико-идеологического и духовного х-ра в развитии Р. на протяжении досоветского, постсоветского и т.д. тип отношений между населением и властью демонстрирует постоянство и преемственность. В его основе лежит подданническаяп.к., х-ся односторонней зависимостью индивида от власти, ожиданиями получения от нее различных благ. Подданническаяп.к. дополняется рядом специфических черт, что обусловлено влиянием цивилизационных, географических и исторических особенностей ее развития. В Р. п.к. дуалистична и представляет собой сложное взаимодействием 2 социокультурных потоков, ориентирующихся на различные системы ценностей. Неограничеченное сочетание 2 систем ценностей в Р. было обусловлено ее рас-тью между З и В, которые оказывали серьезное влияние на российс. Общество. Расколотость и неоднородность р. п.к. обусловили конфронтационный х-р отношений между ее носителями. Отсутствие свободного индивида и зрелого гражданского общества приводит к тому, что политическая жизнь концентрируется в рамках правящего класса. В условиях аномии, которая свойственна российскому обществу, наиболее существенным основанием различия пол. Субкультур является возраст. Различные группы населения формировались в неодинаковых социально-экономических условиях. П.К. переходного общества в действит. Представ. Собой противоречие взаимодействие прежних и новых зарождающихся ценностных ориен-таций с устойчивым преобладанием стандартов политич. Поведения подданнической культуры. Рыночные отношения меняют конфигурацию источников и способов формирования п.к., делая их разброс более широким, а процесс формирования стихийным, менее управляемым. К. становится более дифференцированной.

Политическая социализация личности: условия и этапы фор-мирования. Типы политической социализации.

Процесс усвоения индивидом, группой ценностей и норм полит.кул., присущих конкретному обществу и позволяющих эффективно выполнять политические роли и ф-ции и тем самым обеспечивать сохранение самого общества и пол.системы-полит.социализация. существует 4 периода социализации 1. Политизация 2. Персонализация 3. Идеализация 4. Институализация. Типы политической социализации. 1. Гармонический тип пол. Соц. Предполагает наличие культурной однородной среды, зрелых демократических традций и гражданского общества, которые обеспечивают уважительный диалог индивида и власти. 2. В странах Западной Европы преобладает плюралистический тип п.с., которому свойственен опосредующий х-р взаимодействия личностью с властью. 3. Общества незападной цивилизации х-ся конфликтным типом политич. Социал. Высокий уровень нищеты больш. Населения, жесткая приверженность индивида местническим ценностям клана, рода, племени всегда затрудняли достижения согласия между носителями раздичн. Ценностей и властью. В этих обществах высока степень политического насилия. 4. Западные авторы выделяют гегемонистский тип, предполагающий вхож-дение человека в политику иск. За счет признания им ценностей любого класса

Политическое поведение: формы и типы политического поведения.

Политическое поведение охватывает все проявления человеческой активности в сфере политики. Индивиды или социальные общности всегда каким-то образом ведут себя. Однако не всегда они при этом действуют. Если это поведение имеет осознанный и целенаправленных характер, то оно несомненно представляет политическое действие. Когда поведенческие акты имеют неосознанный или не вполне мотивированный характер, то они есть не что иное, как проявление бессознательного политического поведения. Соответственно этому в политическом поведении принято выделять:

- формы рациональных политических действий;

- формы бессознательного политического поведения.

Наиболее подробную классификацию типов политического участия предложил английский ученый А.Марш. Он выделяет три основных типа политического участия:

- ортодоксальное;

- неортодоксальное;

- политическое преступление.

.По организационным формам и нормам поведения - организационные, институциональные, неформальные;

Наши рекомендации