Судебная власть,её место и роль в политической системе.

Судебнаявласть–системаполномочийигосоргановпоосуществлениюправосудиянаосновеКонституциистраныипринятыхвсоответствииснейиныхнорм-правовыхактов.

СудебнаявластьРБпринадлежитсудам. Системасудовстроитсянапринципахтерриториальностииспециализации. Суд–орган, которыйприменяетгосударственныесанкции.

Функциисуда:

Наказаниезауголовное, административноеправонарушение

Рассмотрениеспоровиконфликтовмеждуличностьюигосударством

Разрешениеспоровмеждугосструктурамиинегосударственнымиструктурами.

Структурасудебныхорганов:

КонституционныйСудРБ–следитзасоблюдениенормКонституциивстране;

Общиесуды (ВерховныйСудРБ, областные, городские, военныесуды);

Хозяйственныесуды (ВысшийХозяйственныйСудРБ, областныеигородскиехозяйственныесуды);

ХозяйственныйсудгородаМинска.

Статья 116 КонституцииРеспубликиБеларусь: «контрользаконституционностьюнормативныхактоввгосударствеосуществляетсяКонституционнымСудомРеспубликиБеларусь».

КонституционныйСудРеспубликиБеларусьформируетсявколичестве 12 судейизвысококвалифицированныхспециалистоввобластиправа, имеющих, какправило, ученуюстепень.

ШестьсудейКонституционногоСуданазначаютсяПрезидентомРеспубликиБеларусь, шестьсудейизбираютсяСоветомРеспублики. ПредседательКонституционногоСуданазначаетсяПрезидентомссогласияСоветаРеспублики.

Понятие и функции политических партий.

Слово «партия» происходит от латинского слова «pars», означающего «часть». Политическая партия – это активная и организованная часть общества, объединенная общими интересами, целями или идеалами и стремящаяся овладеть государственной властью или решающим образом влиять на ее осуществление.Политические партии в современном понимании этого термина впервые возникли в Европе в непосредственной связи с буржуазными революциями, в ходе которых создавалось народное представительство – система власти народа, осуществляемой через выборных представителей. Первоначально в партии объединялись, с одной стороны, сторонники монарха и феодалов, а с другой – защитники равноправия и политической свободы.Функци. Демократическая партия стремится обеспечить эффективное функционирование всей политической системы страны, согласование и реализацию интересов различных слоев общества, стабильность существующего строя при сохранении его динамики и способности к саморегулированию и саморазвитию. Рекрутирования новых членов, воспитания активистов, мобилизации избирателей на поддержку партийных кандидатов, подбор лидеров и продвижение их на руководящие должности в органах государства и массовых общественных организациях. Наиболее важная функция – участие партии в формировании и контроле за деятельностью органов власти.

Типы политических партий.

Американскими социолог С. Коэн по функциональным и организационным критериям выделил следующие типы политических партий: 1. Партии авангардного типа. Возникли в ходе развития рабочего движения. Для партии этого типа характерны:повышенные требования к вступающим в партию; детальная регламентация деятельности; строгая определенность внутренней жизни; строгая партийная дисциплина и т.п. Главный объект их политики - трудящиеся массы, их социальное просвещение, организация во имя торжества справедливости. По мнению С. Коэна, придя к власти, подобная партия быстро становится частью административной системы, ее номенклатурой. 3. Парламентские партии. Их основные функции связаны с парламентской деятельностью:разработка стратегии и тактики избирательной кампании и предвыборной программы; изучение общественного мнения и выработка рекомендаций своим кандидатам; подбор и выдвижение кандидатов; решение технических и финансовых проблем предвыборной кампании; организация противодействия конкурентам; контроль за деятельностью избранных депутатов и т.д. 4. Партия-община или партия-клуб. Это массовая организация, объединяющая граждан не столько на основе какой-либо олитической платформы, сколько на основе общности интересов. К этой группе можно отнести:"зеленых" (экология); "синих" (борьба за улучшение социальной среды) объединения защитников исторических памятников; 5. "Карманные партии". Это небольшие по численности организации, созданные, как правило,несостоявшимися лидерами и под "свою" программу. Главное направление их деятельности - реализация вождистских эгоистических устремлений.

Наши рекомендации