Разновидности современной демократии

Современными западными политологами демократия не рассматривается как власть народа, который определяет суть осуществляемой государственной политики. Демократия, по их мнению, — это система правления, считающаяся с волей народа, которая выражается в момент выборов правящей элиты.

Отечественная политическая наука решает данный вопрос иначе. Согласно ей базовыми принципами демократии являются:

Принципы демократии:

принцип народного суверенитета,согласно которомуединственным источником высшей политической власти при демократии выступает народ

свободные выборы представителей власти всех уровней, включая право на отстранение от власти тех из них, которые не оправдали доверия избирателей

участие гражданв управлении делами государства с использованием механизмов как прямой (непосредственной) демократии, так и демократии представительной (опосредованной)

конституционализм, при котором обеспечивается рационально-правовой характер организации и функционирования государства и равенство всех перед законом

наличие оппозиции,которой гарантируется право на легальную политическую деятельность и право сменить у власти, по итогам новых выборов, старое правящее большинство

принцип разделения властей,в соответствие с которым одна власть сдерживает другую, исключая возможность узурпации всей полноты власти одной из них.

В зависимости от того, как народ участвует в управлении, кто и как непосредственно выполняет властные функции,демократия делится на:

прямую;

представительную.

Прямая демократия:

1)Прямая демократия- это непосредственное участие граждан в подготовке, обсуждении и принятии решений. Такая форма участия доминировала в античных демократиях. Сейчас она возможна в небольших населенных пунктах, общинах, на предприятиях и т. п. при решении вопросов, не требующих высокой квалификации.

2)Плебисцитная демократия — это вид прямой демократии, который также подразумевает непосредственное волеизъявление народа. Однако здесь влияние граждан на процессы властвования ограничено.

Представительная демократия — ведущая форма политического участия граждан в современных политических системах. Ее суть — опосредованное участие субъектов в принятии решений. Граждане выбирают в органы власти своих представителей, которые призваны выражать их интересы, от их имени издавать законы и отдавать распоряжения

Функционирование политической власти в РБ

Функционирование политичекой власти а как очевидно самого гос-ва началось с принятием декларациио государственном суверенитете (июль, 1990 г.) и Закон о придании ей конституционного статуса (август, 1991 г.). (март 1994 г. – ноябрь 1996 г.) – избрание первого Президента Республики Беларусь, которым стал А.Г. Лукашенко, принятие Конституции Республики Беларусь, проведение Республиканского референдума (1996 г.) по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни

Особенностью функционирования исполнительной власти в Республике Беларусь является наличие "президентской вертикали". Государственное строительство в условиях "президентской вертикали" характеризует деятельность института президентской власти особыми признаками. К таковым относят:

-статус Президента в качестве Главы государства. Фактически он является и главой исполнительной власти;

-избрание непосредственно народом;

-назначение Президентом на должность и освобождение от 1 должности главы Правительства и министров (по согласованию с Советом Министров)

;-ответственность Правительства перед Президентом;

-право Президента председательствовать на заседаниях Правительства;

-право Президента распускать палаты парламента.

Политико-управленческое назначение органов исполнительной власти Республики Беларусь состоит в исполнении либо организации исполнения законодательных актов (законов, декретов) и решений вышестоящих по отношению к ним органов государственного управления (Президента, Правительства) и осуществлении властно-распорядительной по отношению к нижестоящим органам деятельности.

Наши рекомендации