Вопрос. Понятие «национальная безопасность». Геополитические и другие факторы национальной безопасности России.

Национальная безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внешних и внутренних угроз, способность государства сохранять свой суверенитет и территориальную целостность и выступать субъектом международного права.

Национальная безопасность включает в себя:

· государственную безопасность— понятие, характеризующее уровень защищенности государства от внешних и внутренних угроз;

· общественную безопасность— понятие, выраженное в уровне защищенности личности и общества, преимущественно, от внутренних угроз общеопасного характера;

· техногенную безопасность— уровень защищенности от угроз техногенного характера;

· экологическую безопасность и защита от угроз стихийных бедствий;

· экономическую безопасность

· энергетическую безопасность

· информационную безопасность

· безопасность личности

Обеспечение национальной безопасности— комплекс политических, экономических, социальных, здравоохранительных, военных и правовых мероприятий, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности нации, устранение возможных угроз.

Органы, обеспечивающие национальную безопасность, — армия, службы разведки и контрразведки, правоохранительные органы, медицинские органы.

Под геополитическими факторами следует понимать совокупность географических параметров, обусловливающих соответствующее направление в политике государств по обеспечению их жизненно важных интересов. К ним относятся: размеры территории, местоположение, протяжённость границ, климат, рельеф местности, флора и фауна, полезные ископаемые, количество и качество населения, его этнический и конфессиональный состав. Исходя из этих географических параметров, определяются приоритеты в области национальной безопасности.

Россия представляет собой гигантскую континентальную страну, находящуюся в центре Евразии.

Главной угрозой для России является возможность оказаться в стороне от мирового развития, потеря собственной государственности. Одним из основных интересов России является сохранение уникальности, отстаивание её самобытности перед вызовами культуры Запада и традиций Востока. Речь идёт о сложной проблеме сохранения национальной, культурной, исторической, политической и экономической самостоятельности народа и государства. Важнейшим интересом является – превращение «береговых территорий» в своих союзников и стратегическое проникновение в эти зоны: речь идёт об отношении России к соседним континентальным цивилизациям – Романо-германской на Западе и исламской, индуистской и китайской на Востоке. Эти территории выступают по отношению к России как «прибрежные зоны», и только в союзе с ними возможно восстановление реальной континентальной геополитической силы.

Геополитический императив заключается в том, чтобы Россия не только восстановила своё влияние в регионах Ближнего зарубежья и союзнические отношения с Восточной Европой, но и в том, чтобы включила в новый Евразийский стратегический блок государства континентального Запада и Востока.

Россия является геополитически завершённой только на Востоке и Севере, где её государственные границы совпадают с географическими границами евразийского континента. Однако эти побережья примыкают к холодным морям, что является существенным барьером для развития мореплавания. Поэтому для завершения геополитической конструкции нужен выход к тёплым южным и западным морям.

Необходим быстрый переход России к нормальному устойчивому и бесконфликтному развитию перед растущей напористостью Запада, США и НАТО на мировые военно-политические процессы и на саму Россию. Современная Россия попросту слишком слаба, чтобы удерживать господство в региональном масштабе, да и ещё добиваться восстановления статуса сверхдержавы. НАТО упорно расширяется на Восток к границам России, Запад усиленно вовлекает в орбиту своей политики государства СНГ, что также наносит ущерб национальной безопасности России. Поэтому СНГ во главе с Россией просто обязаны противостоять Западу и США и сохранить свою политическую линию и демократический путь развития, что и требует геополитическая политика России и стран СНГ, а также подтвердить свой статус великой державы. В нынешний период основными угрозами безопасности России являются:

- попытки военно-силового давления в условиях тех или иных международных кризисов

- любые действия, как извне, так и внутри страны, направленные на подрыв государственности и территориальной целостности РФ

- глобальное экономическое и информационно-технологическое отставание РФ от индустриально развитых стран

- спад производства

- сокращение производственной базы

- ослабление экономической самостоятельности страны

- закрепление за РФ топливно-энергетической специализации и блокирования доступа к мировым рынкам и передовым технологиям

- региональный сепаратизм

- международные трения и конфликты как внутри страны, так и на периферии ближнего зарубежья

- неурегулированность статуса русскоязычного населения, проживающего на территории ряда новых независимых государств

- организованная преступность, коррупция и терроризм

- вооружённые конфликты различного калибра и интенсивности в непосредственной близости российских границ

- распространение оружия массового поражения и средств его доставки

- нарушение целостности обороны государственных границ РФ

- дальнейшее ухудшение экономической ситуации

- эрозия генофонда нации

Таким образом, реализация Россией своих геополитических интересов – это длительный процесс, требуемый экономической обеспеченности, так как геополитический фактор самым тесным образом связан с экономическим фактором. Экономические процессы все в большей степени определяют облик окружающей человека среды: размещение и развитие производств, развитие связанных с ними городов, перемещение трудовых ресурсов и т. д. Немаловажна роль и продуманной политики, а концепция национальной безопасности должна совершенствоваться исходя из динамики мировых событий.

Наши рекомендации