Роль цивилизационного фактора в политическим процессе.

Цивилизационные различия между странами существовали всегда. С начала 1990-х гг. мир был охвачен процессом глобализации, который позволил более отчетливо увидеть его цивилизационное многообразие. Цивилизационные различия не могут быть главной причиной конфликтов в международных отношениях. Как международные, так и внутренние конфликты в современном мире связаны с территориальными, экономическими и другими спорами политических субъектов. Но если конфликт, порожденный несовпадением интересов, накладывается на религиозные, культурные, т.е. цивилизационные различия, это, несомненно, усугубляет конфликтную ситуацию и затрудняет поиск решения. Цивилизационный подход требует при изучении политической организации определенного общества рассматривать в первую очередь цивилизационную, национально-культурную специфику политической жизни. Практически все исследователи, придерживающиеся данного подхода, полагают, что каждая локальная цивилизация проходит в своем своём развитии стадии возникновения, роста, надлома и разложения, после чего, как правило, гибнет, уступая место другой. Считая социально-политические процессы, происходящие в цивилизациях аналогичными, учёные пытаются вывести на этом основании некоторые формальные законы повторяемости общественного развития. Сегодня цивилизационного подхода придерживается заметный американский политолог Самуил Хантингтон, автор теории "Столкновения цивилизаций". Американский исследователь выделяет 8 существующих цивилизаций: Западная, Славяно-Православная, Конфуцианская, Японская (Тихоокеанская), Исламская, Индуистская, Латиноамериканская, Африканская (потенциальная).

Ярким примером могут служить два самых застарелых конфликта в мировой политике – Ближневосточный и Индо-Пакистанский. В обоих конфликтах религиозный, цивилизационный фактор изначально играл весьма существенную роль. Цивилизационные различия между Израилем, с одной стороны, и арабскими странами и палестинскими арабами, с другой стороны, способствуют затягиванию Ближневосточного конфликта и усложняют процесс мирного урегулирования. Такую же роль цивилизационные различия играют в конфликте между Индией и Пакистаном – государствами, образованными по религиозно-цивилизационному признаку, и с момента своего возникновения находящимися в состоянии неурегулированного конфликта. Есть и другие примеры влияния цивилизационного фактора на политические процессы глобального и регионального характера. К ним относится так называемый «левый поворот» в Латинской Америке. Победа на выборах во многих латиноамериканских странах левых сил и формирование левых правительств имели, помимо прочих, и причины цивилизационного характера. Латиноамериканские левые традиционно используют недовольство широких масс той политикой, которую проводили на континенте США.

Рассмотренные факты и тенденции свидетельствуют о том, что понять содержание глобального политического процесса невозможно без учета цивилизационного многообразия сегодняшнего мира. Однако это цивилизационное многообразие не является фатальной предпосылкой взаимной вражды и отчужденности. Не конфликт, а диалог и взаимодействие цивилизаций должны стать магистральной линией развития мирового политического процесса.

41.Понятие "Конфликт" Политический конфликт: виды и способы разрешения.

Конфликт – столкновение разнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия.

Политический конфликт — это противоборство политических субъектов, обусловленное противоположностью их политических интересов, ценностей и взглядов, противоречием между обществом как целостной системой и политическим неравенством (иерархией) включенных в нее индивидуумов и групп.

Понятие политического конфликта означает борьбу одних субъектов с другими за влияние в системе политических отношений, политический статус социальных групп, доступ к принятию общезначимых решений, устройство властных институтов, распоряжение ресурсами, монополию своих интересов и признание их общественно необходимыми — словом, за все то, что составляет власть и политическое господство.

Наши рекомендации