Идеологический фактор в политике. Основные политические идеологии современности.

Идеология – это система политических, правовых, нравственных, религиозных и философских взглядов, в которых осознается и оценивается отношение людей к социальной действительности.

Термин «идеология» был введен в научный обиход французским исследователем Антуаном Дестют де Траси в конце 18 века и означал «науку об идеях», предпочтения определенных социальных групп в конкретно – исторических условиях.

Можно сказать, что политические идеологии являются мотивацией политического поведения и выступают в качестве мировоззренческой основы политики. Идеологии наделяют смыслом и значениями политическую деятельность индивидов, групп, партий в пределах актуально значимых для них идеалов и ценностей.

Политические идеологии современности

Либерально – капиталистическая

Исторически первой политической идеологией стала идеология либерализма, основателями которой были Дж. Локк, Т. Гоббс и А. Смит. Либерализм обосновал процесс обособления и становления самостоятельного индивида – представителя зарождавшейся буржуазии.

«Современный либерализм (неолиберализм) исходит из того, что механизм свободного рынка создает наиболее благоприятные предпосылки для эффективной экономической деятельности, регулирования социальных и экономических процессов. Роль государства в рамках либерализма ограничивается обеспечением нормальных условий функционирования рынка и конкуренции, соблюдением правопорядка, обереганием жизни и достоинства личности»•.

Либерально – капиталистическая идеология господствует в большинстве развитых европейских стран. Либерализм основан на экономическом видении человеческого поведения, когда экономика понимается как приоритетная сфера по сравнению с политикой.

Помимо либерализма, в рамках либерально – капиталистической идеологии выделяют консерватизм. Основными ценностями консервативной идеологии являются: стабильность, порядок, традиционализм.

Общество и государство являются результатом естественной эволюции, а не договора и объединения граждан, как считают сторонники идеологии либерализма.

Принимая принципы частной собственности, рынка и свободного предпринимательства, консерваторы трактуют их как результат развития некоего естественного жизненного начала.

Большая жизнестойкость либерально – капиталистической идеологии состоит в том, что она не берется открыто противопоставлять себя достижениям других отраслей культуры, прежде всего науке, а также искусству, философии, религии, как делают другие идеологии.

Социалистическая

Социалистическая идеология – идеология равенства. Она возникла во времена Великой французской революции, но обоснована в полной мере Марксом в 19в.

«Социалистическая идеология возникла как отрицательная реакция на либерально – капиталистическую, но в ней есть и общая с ней основа – примат экономики. В социалистической идеологии социальная сфера занимает большее место, чем в либерально – капиталистической, но экономика остается превалирующей над политикой, особенно коммунистической, марксистской разновидностью, где политика рассматривается как надстройка над экономикой».

В рамках социалистической идеологии сформировался коммунизм, который базируется на марксизме. Марксизм возник в Европе в середине 19 века. Он представляет собой учение о построении справедливого общества, в котором будет, наконец, раз и навсегда покончено с эксплуатацией человека человеком. В нем будут преодолены все виды социального отчуждения человека от власти, собственности и результатов труда. Такое общество было названо коммунистическим.

«Марксизм представлял собой радикальную идеологию, акцентировавшую свое внимание на революционных методах построения нового общества.

Схему исторического прогресса у марксистов можно представить следующим образом: общественные изменения обусловливаются характером и уровнем развития материального производства, прежде всего производительных сил, а также влиянием культурных, психологических, исторических и других факторов. Поэтому исторический прогресс есть последовательная смена общественно – экономических формаций. Антагонические формации (рабовладельческая, феодальная, капиталистическая) зарождаются на базе частной собственности, а коммунизм (и его первая фаза – социализм) формируется на принципиально иной экономической основе – общественной собственности.

Коммунистическая идеология совершило триумфальное шествие по СССР, подминая под себя остальные отрасли культуры. Наука, религия и философия в определенной степени воздействовали на идеологию, но определяла поведение людей именно она.

Националистическая

«Национализм – идеология и политика, заключающиеся в проповеди национальной обособленности и исключительности, недоверия к другим нациям, в разжигании межнациональной вражды».

Национализм рассматривает нацию как высшую внеисторическую форму общности людей. Имея конкретно – исторические, экономические и социальные корни, национализм выполняет определенную социальную роль в зависимости от исторического этапа развития общества. Степень выражения национализма зависит от состояния противоборствующих сил и межнациональных отношений. Например, в период формирования наций, в Западной Европе и США национализм служил средством борьбы против феодализма и национального гнета.

Фашизм – одна из разновидностей национализма. Фашизм опирается на идею расового превосходства, национальной идентичности и обеспечивает интеграцию населения вокруг целей национального возрождения.

Б. Муссолини: фашизм противоположен социализму, которому неизвестно единство внутри государства, сливающего классы в единую экономическую и этическую реальность…Муссолини пишет о классовом сотрудничестве и корпоративности экономики как синтезе двух элементов: капиталиста и пролетария. Причем классовое сотрудничество устанавливается не путем уничтожения буржуазии, а посредством подчинения ее интересам государства.

В настоящее время в России насчитывается огромное количество нацистских объединений.

Московское бюро по правам человека утверждает, что в сегодняшней России относят себя к скинхедам до 70 000 человек. Это практически столько же, сколько в Северной Америке и Европе, вместе взятых. И число скинхедов растет на несколько тысяч в год, а в последнее время ситуация ухудшается катастрофически.

Наши рекомендации