Зарождение гос-венности у вост славян. Полоцкое и Турово-Пинское княжества-первые гос образования на территории Белорусии.

В 9-13 вв на нашей территории сложилтсь условия для зарождения гос-венности:

-внутренние (разделение труда,возникновение городов,имущественное расслоение, существование классов,необх поддержания порядка внутри страны),-внешние(необх защиты терр от внешнего врага).

Первым гос образованием является Полоцкое княжество.Полоцкая земля находилась на терр сев Белорусии в землях кривичей,включала в себя современную Вит обл., север Минской.На сев-зап владения полоцких князей доходили до Рижского залива.Удобное расположение на водных путях способствовало культ. и экономич.развитию княжества. Впервые столица княжества-город Полоцк упоминается в 862г в «Повести временных лет».В это время Киев и Новгород соперничали друг с другом за объединение вост-слав земель.В этом соперничестве Полоцку отводилась важная роль.В конце 10 в в Полоцке правил князь Рагвалод.Сын Рагнеды и Владимира-Изяслав унаследовал престол.Его сын Брячеслав Изяславович продолжил расширение терр княжества.Следующий князь-Всеслав Чародей.При его правлении княжество достигло пика развития.После смерти Чародея Полоцкое княжество было поделено между 6-ю его сыновьями(раздробленность).В XII в появляются Мин,Вит,Друцкое княжества и др.В 1119 г Мономах захватил Минск,пленил князя Глеба,где он умер.В 1129г киевский князь Мстислав захватил за непослушание 3-х князей Всеславичей и вывез в Византию,где они служили в визант войске.В 1132г они вернулись. Ссылка способствовала налаживанию связей с Византией. В 12в-ослабление князя, усиление вече.Феод раздробленность ослабила княжество.На границе 13-14в Полоцкое княжество вошло в состав ВКЛ.Т.о.Полоцк на протяжении неск веков был столицей крупного княжества.

Турово-Пинское княжество образовалось в границах расселения дрыговичей в бассейне реки Припять.Столица-Туров.Местная династия исчезла во времена князя Владимира.В 988г. Владимир выделил Туров сыну Святополку,кот начал борьбу за его независимость.Он женился на дочке польского короля Балислава Храброго,вместе с ней в Туров привозит католического епископа чем вызывает гнев отца.Предпосылки по которым Туровское княжество могло существовать самостоятельно:1)расположение на торговом пути из Киева в Польшу 2)через Туров проход. одно из ответвлений пути из варяг в греки 3)очень урожайные пахотные земли.После смерти князя Владимира Святополк становится киевским князем но Туров оставляет за собой.После междуусобной войны Ярослав Мудрый захватил престол и отдает Туров своему сыну-Изяславу.Позднее тот становится Киевским князем но Туров оставляет себе. По действующему праву получения наследства туровские князья наследовали киевский престол. В 1113-1125г город с землей перешел к роду князей Мономаховичей.Они держали княжество в качестве дополнения к своим основным владениям.Из летописи известно что в середине 12 в на Туровском престоле уже находился князь Юрий Ярославович.Благодаря ему Туров вышел из подчинения Киева и в нем обосновалась самостоятельная княжеская династия.Во второй половине 12в Туровская земля делится на удельные княжества (Туровское,Пинское,Клецкое,Слуцкое и др.) в каждом из кот правили сыновья Юрия Ярославовича.В конце 13-начале14 веков Туровская земля была включена в состав ВКЛ.

В это время на территори Белорусии существовали Гродненская,Брестская,Новогрудская и др. земли(княжества).В своем развитии они не достигли таких высот но сыграли значительную роль.

Шел процесс разложения феодально-крепостнического строя и развития буржуазных отношений, который усилился в первой половине XIX в. и привел к кризису феодализма. Во всех основных отраслях экономики постепенно формировался капиталистический уклад.

Военная реформа(1862-1874) вводила вместо рекрутской системы комплектования армии всеобщую воинскую повинность. Земская реформа(1864) предусматривала создание земств- выборных органов для управления в губерниях и поветах местным хозяйством, образованием, здравоохранением. На территории Беларуси закон о земствах не распространялся в связи с тем, что царское правительство после восстания 1863 года не доверяло местным помещикам, которые в большинстве своем могли быть выбраны в земства. Земская реформа в Беларуси была проведена только в 1911 году. В результате судебной реформы(1864) суды стали всесословными( в одном судебном учреждении рассматривались дела представителей всех сословий), открытыми(судебные заседания проходили публично) и независимыми от правительства. Рассмотрение уголовных дел должно было проводиться с участием присяжных заседателей. Они, не будучи профессиональными юристами, судили согласно данной присяге, по совести и были независимы от профессиональных судей-юристов. В Беларуси судебная реформа началась с 1872 года с введения в поветах должности мировых судей, которые не выбирались в связи с отсутствием земств, а назначались министром юстиции. В 1875 году в Беларуси началась городская реформа, согласно которой в городах создавались выборные органы городского самоуправления на основе имущественного ценза. Это значит, в выборах участвовали только плательщики городских налогов, которые владели имуществом на определенную сумму денег. Буржуазный характер носили также школьная(1864) и цензурная(1865) реформы. Школа провозглашалась всесословной, увеличивалось количество начальных школ, вводилась преемственность различных ступеней обучения. В результате цензурной реформы несколько расширились возможности печати, прежде всего, столичной. Буржуазные реформы имели непоследовательный и противоречивый характер. Открывая путь для развития капитализма и становления буржуазного общества, они не затронули основ самодержавной власти, не ликвидировали сословное и национальное неравноправие населения.

6.1)Феодальная раздробленность в Беларуси.1128. Во второй половине XI в. Древнерусское государство начало распадаться на отдельные княжества и феодальные республики. Этот процесс начался еще при Ярославе Мудром. Ярослав был вынужден передать своим сыновьям отдельные земли, которые вскоре приобрели статус самостоятельных государств.
Процесс был вызван дальнейшим развитием производительных сил в сельском хозяйстве и ремесле, ростом городов, повсеместным преобладанием феодальных отношений. Это вело к укреплению местных феодальных центров и стремлению местных феодалов к созд.св.княж. Эти княжества имеют собственные интересы, цели и задачи. Они стремились стать суверенными, независимыми от столичного города Киева.
Одним из первых начало обособляться Полоцкое княжество,выделились Гродненское, Новогрудское и Волковысское княжества. На юге обособились Пинское и Дубровенское княжества. Тяжелее всего вело борьбу за освобождение Туровское княжество, которое непосредственно межевало с Киевским. Ему удалось выйти из подчинения Киеву только во второй половине XII в. Но, выйдя из-под власти Киева, Туровское княжество распалось на ряд отдельных уделов и княжеств. Уже в начале XII в. из ее состава выделились Минское и Друцкое княжества, в 1128 г. — Изяславское, в середине XII в. — Строжевское, в 1162 г. — Городецкое, в 1165 г. — Витебское, в 1181 г. — Логойское, в начале XIII в. — Герцикское и Кукенойское.
6.2)Развитие капиталистических отношений в Беларуси во второй половине XIX-начале XX в.
Врезультате промышленной революции произошли коренные изменения в технике и организации производства, совершен гигантский скачок в росте производительности труда, создана соответствующая капитализму материально-техническая база. Характерной чертой промышленного развития Беларуси в пореформенный период было то, что вместе с относительно быстрым ростом фабрично-заводского производства широкое распространение имели ремесло и мануфактура, основанные на ручном труде.Кроме мелких крестьянских промыслов и ремесленного производства, в городах и местечках Беларуси действовали мелкие капиталистические предприятия, на которых работали от 5 до 16 наемных рабочих и которые не имели паровых двигателей. Отрицательно сказывались на развитии крупного промышленного производства в Беларуси ее соседство с высокоразвитыми в промышленном отношении районами России, т.к их продукция заполняла белорусский рынок. Помимо мелкотоварного производства, в Беларуси в пореформенные десятилетия развивалась капиталистическая мануфактура. К мануфактурам обычно относят предприятия, на которых работало не менее 16 рабочих, не было паровых двигателей и где уже существовало четкое разделение труда.мануфактуры создавались в основном купечеством, иногда разбогатевшими ремесленниками Завершилась промышленная революция в Беларуси в 90-е годы. Ведущее место в фабрично-заводской промышленности занимали предприятия, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья, минералов и древесины. Важное место в промышленности Беларуси во второй половине 19 века занимали предприятия по переработке древесины. Первоначально ведущую роль играли лесопильные заводы.В Гродненской губернии наиболее широкое развитие получила табачная промышленность. В Гродно находилась крупнейшая табачная фабрика купцов Шерешевских. В 1870-1890 годах в связи со строительством железных дорог в Беларуси на крупнейших железнодорожных узлах были построены мастерские по ремонту подвижного состава. В результате их деятельности накапливались значительные капиталы, которые вкладывались в развитие промышленности и торговли. Укрепляющим фактором развития промышленности в Беларуси было железнодорожное строительство. начала падать роль ярмарочной торговли. Все большее значение приобретали лоточные и магазинная торговля.Укреплению экономических связей Беларуси с другими регионами Российской империи, Украины, Прибалтики и Польши содействовали водные пути сообщения. Развитие промышленности и торговли содействовало увеличению численности городского населения. На протяжении второй половины XIX века оно увеличилось почти вдвое. Население белорусских городов росло за счет крестьян, которые по разным причинам теряли свои связи с деревней и пополняли ряды наемных рабочих.

Наши рекомендации