Политическое сознание: сущность, структура, функции.

Политическое сознание - совокупность идей, взглядов, теорий, представлений, знаний, убеждений, установок, ценностей, чувств, потребностей, традиций, обычаев, определяющих в значительной мере отношения общества и власти.

Политическое сознание представляет собой одну из основных форм общественного сознания, возникая вместе с появлением политической власти и государственности.
По глубине отражения действительности выделяют следующие уровни политического сознания:

1) идеологический (формируется определенными социальными группами на основе целенаправленного исследования политического процесса и обладает такими чертами, как целостность, систематизированность, способность к прогнозированию, сопряжен с выработкой концепций, идей, понятий, воплощается в декларациях, программах и т.п.);

2) психологический (формируется на базе жизненного повседневного опыта людей и обладает такими чертами, как противоречивость, поверхностность, несистематизированность, эмоциональность и т.д.).

В зависимости от субъектов политическое сознание может быть:

1) массовым (выражает общественное мнение, настроение и действие масс);

2) групповым (обобщает установки и мотивы политического поведения конкретных классов, слоев, элит);

3) индивидуальным (содержит систему информационных, мотивационных и ценностных компонентов, обеспечивающих познание личностью политики и участие в ней).

В зависимости от характера идейно-политических убеждений и ориентаций людей их политическое сознание может быть:
1) социалистическим, ориентирующим на приоритет в политике принципов коллективизма, социального равенства и справедливости
2) либеральным, выдвигающим в качестве приоритетов в политике принципы свободы индивида
3) консервативным, направленным на сохранение традиционных общественных устоев и ценностей
В зависимости от характера отношения субъекта социального действия к государству как политическому институту:
1) этатистский тип политического сознания (абсолютизация роли государства в обществе)
2) анархистский тип политического сознания (правительство и государство не нужны)
В зависимости от ориентации на тот или иной характер социальной деятельности субъекта:
1) консервативный (ориентирующийся на сохранение прежних общественных порядков)
2) радикальный (ориентирующийся на коренные, решительные преобразования)
3) реформистский (ориентирующийся на осуществления социальных изменений путём реформ)

На основе глубины и достоверности отражения политической реальности различают следующие уровни политического сознания: научно-теоретический, эмпирический и обыденный уровни политического сознания.

1) Научно-теоретический уровень политического сознания — это самая высокая ступень познания политической действительности. На этом уровне происходит глубокое проникновение в сущность политических процессов и явлений, выявление их причин и закономерностей. Результаты научного познания политической действительности закрепляются в логических понятиях, категориях и политических теориях.
2) Эмпирический уровень политического сознания — это политические знания, оценки и переживания, которые складываются преимущественно на основе активного участия индивида в политической жизни общества. Этот уровень политического сознания отличает большая степень конкретности и прагматичности человеческих представлений о политических процессах и явлениях. Поэтому его нередко отождествляют с понятиями «жизненный опыт» и «здравый смысл».
3) Обыденное (повседневное) политического сознание возникает из непосредственного восприятия индивидом политической практики. Оно может адекватно отражать природу и содержание отдельных политических процессов, однако не может дать индивиду системное и полное представление об окружающей его политической действительности. Этот уровень сознания чаще всего содержит элементы стихийности, иллюзорности, нереалистичности. Вместе с тем, обыденное сознание отличается от эмпирического тем, что включает в себя элементы идеологических и теоретических идей. В качестве относительно развитой формы обыденного политического сознания можно квалифицировать такой феномен, как общественное мнение, т.е. конкретное суждение по тем или иным проблемам жизни, разделяемое многими членами общества. Оно возникает в результате целенаправленного воздействия главным образом средств информации на эмоциональную сферу человека. Поэтому общественное мнение зачастую искажённо истолковывает политические явления или просто выступает в качестве предубеждения людей, которые непоколебимо уверены в своей правоте.

Политология выделяет следующие основные функции политического сознания:
Регулятивная функция - выражается в регулировании социального поведения людей на основе восприятия действительности, а также на основе совокупности вырабатываемых ими политических идей, норм, представлений и убеждений.
Познавательно-информационная функция - связана с познанием мира политики, с получением человеком политической информации, а также оказанием помощи в усвоении политических знаний и информации, определением своего места в общественнополитической жизни и правильном в ней ориентировании.
Оценочная функция - выражается в оценке человеком тех или иных политических явлений и проблем, подготовке определенных выводов, конкретизации степени важности различных политических явлений и событий.
Мобилизующая функция - помогает людям осознать себя гражданами, побуждает их к политически ориентированному поведению, к участию в общественной жизни ради отстаивания своих социальнополитических интересов, к объединению со своими единомышленниками в политические партии, общественные организации и др.
Когнитивная функция - отражает потребности в постоянном обновлении знаний для выполнения и модификации функций политических субъектов.

Наши рекомендации