Политические партии: сущность и роль в обществе.

Политическая партия — особая общественная организация, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления

На самом деле, в современной партологии существуют десятки определений политической партии, однако, все они признают необходимое наличие у данного института следующих черт:

1) прежде всего любая партия есть носитель идеологии или по меньшей мере особого видения мира и человека;

2) партия — это организация, т.е. достаточно длительное объединение людей на самых разных уровнях политики — от местного до международного;

3) цель партии — завоевание и осуществление (чаще всего в коалиции) власти

4) каждая партия старается обеспечить себе поддержку народа — от голосования за нее до активного членства.

Таким образом, по всем сущностным характеристикам, политическая партия выступает как общественная организация высшего порядка. В отличие от групп давления, она стремится именно к завоеванию власти, а не к установлению влияния над теми, кто ее осуществляет. Помимо стремления к власти, любая политическая партия нацелена на трансформацию интересов различных социальных групп в реальную политику государства. Так как эти интересы крайне многообразны, то партия, властвующая монопольно, утрачивает свое значение важнейшего института гражданского общества и фактически сращивается с государственным аппаратом. Подобный феномен «партии-государства» характерен для тоталитарных политических режимов, исключающих общественно-политический плюрализм.
Функции, выполняемые политическими партиями, их объем и специализация в значительной степени зависят от особенностей конкретного политического режима, состояния гражданского общества, уровня социально-экономического развития страны. Вместе с тем, можно утверждать, что каждой политической партии, вне зависимости от степени структурно-функциональной сложности политической системы, присущи функции представительстваобщественных интересов. Политические партии преобразовывают множество специфических требований в конкретные программы, то есть выражают агрегированные интересы, чем отличаются от общественно-политических движений и организаций. На основе разработанного политического курса партии выполняют функцию осуществления коллективных социальных целей. Именно под руководством политических партий произошла экономическая модернизация в СССР и Китае; построение социальных государств в послевоенной Европе; борьба за национальную независимость в ряде стран Африки. Осуществление партийных задач невозможно вне исполнения функции политического воспитании и мобилизации избирателей.Партия стремится к ликвидации отчуждения между властью и слабо политизированными группами населения, что на практике выражается в основных формах партийной деятельности – участии в избирательном процессе и общении партии со своим электоратом.

Помимо вышеназванных функций, ориентированных в пользу управляемых, партия занята деятельностью по рекрутированию политических элит и установлению контакта с органами государственной власти. Таким образом, институт политической партии имеет двойственный характер, так как вынужден сочетать функцию выражения общественного интереса и задачи борьбы за власть. Место политических партий в поле взаимодействия государства и гражданского общества менялось по мере их исторического развития, но очевидно, что их функция обеспечения постоянной связи между управляющими и управляемыми всегда будет наиболее востребованной, особенно в рамках политического менеджмента современных обществ.
Насколько успешно или нет партия исполняет свое политическое предназначение в обществе, зависит не только от нее самой, но и от целого ряда внешних по отношению к ней факторов — действует ли партия в условиях

президентской или парламентской республики, унитарного или федеративного устройства, а также от специфики электорального законодательства. Эти и другие обстоятельства предъявляют свои особые требования к организационному строению, повседневной деятельностй и к стратегическому планированию партии (программе, предвыборной платформе и т.д.).

Классическая точка зрения на структуру политической партии предполагает наличие в ней четырех элементов: высшего лидера и штаба, выполняющих руководящую роль; стабильного и профессионального бюрократического аппарата; партийных активистов; пассивных членов партии (сторонников). Примечательно, что некоторые современные политические партии не имеют в рамках своей организационной структуры рядовых членов-активистов, а их деятельность направлена, в основном, на участие в избирательной кампании и характеризуется непосредственными связями партийного штаба и электората. Партийные организации подобного рода часто именуют «обслуживающими» или «патронажными», так как они нацелены, прежде всего, на поддержку своего лидера в период предвыборной борьбы, а в промежутке между избирательными кампаниями их активная деятельность фактически затухает.



Наши рекомендации