Политические элиты как субъекты политики. - Типология политических элит.

Политическая элита – относительно небольшая социальная группа, осуществляющая властно-управленческие функции в обществе. Она образуется из личностей, которые обладают определенными способностями, профессиональными навыками, знаниями, умениями. Элита формируется в результате селекции и постепенно становится сплоченной, обладает четко выраженным групповым сознанием, отличается едиными ценностными ориентациями, способностью к совместным действиям в самых сложных ситуациях.

Наличие элит обусловлено объективными факторами:

− психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

− необходимостью осуществления управленческих функций на профессиональной основе;

− невозможностью даже в условиях демократии осуществлять постоянный контроль со стороны народа за принятием политических решений;

− отсутствием у подавляющей части общества стремления активно заниматься политикой, так как ее жизненные интересы связаны с другими сферами жизни.

Элита играет исключительно важную роль в обществе. Она принимает стратегические решения и обеспечивает их трансляцию на уровень массового сознания, определяет функционирование политической системы в целом, вырабатывает государственную политику, в том числе и на международной арене. Элита, с одной стороны представляет интересы господствующего класса или слоя, с другой – выступает как проводник всеобщего интереса, направленного на достижение общегосударственного целей.

Но практика свидетельствует, что далеко не всегда деятельность элиты ориентирована на осуществление запросов населения. Поэтому проблема качества элиты, ее морали и ценностей представляет важнейшую теоретическую и практическую проблему.

Типология элиты:

В современной политической теории различают властвующую (правящую) и политическую элиты. Властвующая элита – более широкое понятие. Помимо политической она включает экономическую, бюрократическую, военную, идеологическую.

К экономической элите относят крупных собственников, владельцев корпораций, директоров промышленных компаний, руководителей производства и т. д. Экономическая элита оказывает давление на политическое руководство, субсидируя те или иные политические партии, финансируя политические кампании или, напротив, саботируя неугодные политические решения.

Бюрократическую элиту составляют высокопоставленные чиновники государственного аппарата. Их роль в правящей группе сводится к подготовке общеполитических решений и организации их осуществления в тех структурах государственного аппарата, которыми они непосредственно руководят. Политическим орудием этой группы может выступать, как и в предыдущем случае, саботаж со стороны аппарата управления,

Роль военной элиты, которая представлена высшими армейскими чинами, командующими крупными воинскими формированиями, зависит от уровня милитаризации общества и от ее связей с экономическими кругами. Рост влияния этой группы может привести к превращению ее в самостоятельную политическую силу, способную подчинить себе все другие.

В идеологическую элиту входят ведущие деятели науки, культуры, руководители средств массовой информации, представители высшего духовенства. Ее роль сводится к формированию общественного мнения, поддержке или противодействию той или иной политической линии. Это требует высокой степени интеграции политического руководства и идеологической элиты.

Типология политической элиты по вертикали:

– высшая – принимающая значимые для всего государства решения;

– средняя – губернаторы, депутаты парламента, лидеры политических партий и движений;

– низшая – политические деятели местного масштаба.

В большинстве стран Запада существует не единая господствующая политическая элита, а функциональные элиты, которые составляют лица, обладающие квалификацией, необходимой для выполнения определенных весьма важных для общества руководящих функций. Французский политолог Р. Арон выделил пять следующих категорий управляющих:

1) высшее политическое руководство;

2) высшая гражданская администрация и военное руководство;

3) владельцы или управляющие предприятиями, банками;

4) лидеры профсоюзов и политических партий;

5) руководители СМИ, интеллектуалы, священники.

Типология политической элиты по горизонтали:

– федеральная – на уровне всего государства;

– провинциальная – на уровне округов, областей.

По своей структуре властная элита может быть подразделена:

– на государственно-управленческую;– партийно-политическую;– общественно-политическую;– корпоративно-административную и олигархическую;– военно-политическую;– научно-консультационную;– контрэлиту и др.

Политическая элита делится также:

– на правящую, которая непосредственно обладает государственной властью;

– оппозиционную, которая к получению данной власти стремится, находясь в состоянии конфронтации с правящей.

Способ отбора:

1) Открытая (антрепренерская) элита характеризуется тем, что при отборе в нее существует небольшое число формальных ограничений доступа в элиту, первостепенная значимость личных качеств человека. Механизм отбора – выборы, предполагающие конкурентную борьбу. Этот тип элиты обеспечивает высокую степень циркуляции (возможность попасть в элиту представителям разных социальных слоев), приток в элиту людей с новыми идеями. Но при этом существует невысокая степень преемственности в выработке политики.

2) Закрытая элита (гильдии) характеризуется тем, что при отборе в нее существует большое число формальных требований, предполагается личная преданность руководству, готовность беспрекословно исполнять приказы. Механизм отбора – назначение. Этот тип элиты обеспечивает высокую степень преемственности в выработке политики, уравновешенность решений, низкую степень внутренних конфликтов. Но при этом элита лишается притока в свой состав людей инициативных, что ведет к ее косности, деградации, вырождению. Степень циркуляции низкая.

Характер внутриэлитных отношений:

1) Объединенная элита обладает высокой степенью интеграции, в достаточной степени сплочена. В ней существует низкая степень межгрупповой конкуренции, конфликты не носят непримиримого характера. При этом идеологически объединенные элиты формируют единую (и единственную) идеологию, нетерпимы к инакомыслию в своих рядах.

2) Разъединенная элита обладает низкой степенью интеграции. В ней существует острая борьба между различными группировками за овладение стратегическими позициями, за сферы контроля и распределения ресурсов. Характерна высокая степень конкуренции, использование недозволенных методов борьбы вплоть до грубой компрометации соперников.

Степень представительности:

Элиты с высокой степенью представительности могут выражать интересы многих сегментов общества. Элиты с низкой степенью представительности выражают, как правило, интересы ограниченного числа сегментов общества.

Наши рекомендации