Объект и предмет политологии. Основные категории и методы политической науки.

Объект политологии – то, на что направлены усилия субъекта политики. Основополагающими объектами исследования политологии являются государство, власть и властные отношения.
Предметом исследования конкретной науки является та часть, сторона объективной реальности, которая определяется спецификой данной науки.
На международном коллоквиуме ведущих западных политологов, проведенном в 1948 г. по инициативе ЮНЕСКО, в предмет политической науки были включены:
1) политическая теория (политическая теория и история политических идей);
2) политические институты (конституция, центральное управление, региональное и местное управление, публичная администрация, сравнительный анализ политических институтов);
3) партии, группы и общественное мнение (политические партии, группы и ассоциации, участие граждан в управлении, общественное мнение);
4) международные отношения (международная политика, политика и международные организации, международное право).
Однако разногласия в понимании того, что изучает политическая наука, сохраняются. При всех различиях в понимании сущности политической науки большинство исследователей склонны считать ее предметом взаимодействия по поводу власти.

Категории политологии. Важным инструментом познания политической жизни общества являются категории — наиболее общие понятия науки, отражающие существенные стороны её предмета. В общем виде понятия, категории политологии можно разделить на четыре вида: общие, структурные, функциональные и развития.

Основные общие категории: политика, власть, демократия, свобода, русская национальная идея, русский менталитет и т.п. Важнейшие категории структуры: политическая система, политическая организация, политическая партия, общественно-политическое движение и т.п. Из числа категорийфункционирования следует выделить такие, как политическая деятельность, политический процесс, политический конфликт, политическая борьба и др. К категориямразвития относятся: политическая революция, контрреволюция, эволюция, политический режим и др.

Методы политологии:

В рамках исторического методаполитика рассматривается с точки зрения возможности использования положительного политического опыта прошлого для решения современных актуальных проблем. Одним из первых в политической науке его стал использовать Н. Макиавелли.

Большое влияние на развитие политической науки оказал социологический метод, с помощью которого можно выявить взаимосвязь политики и других сфер жизни, раскрыть социальную природу государства, власти, права и т.д. Социологический подход позволяет определить социальную направленность принимаемых государством решений, установить, в интересах каких групп они осуществляются.

Иной срез анализа политики открывает антропологический метод, который требует не ограничиваться определением влияния на политику социальных факторов (уровня жизни, формы собственности, типа культуры и т.д.), а предполагает выявление в политике роли инстинктов, устойчивых черт интеллекта, психики, национального характера, т.е. качеств человека как биосоциального существа.

Хорошо известен институциональный метод, ориентирующий на изучение институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность: государства, партий и других организаций, а также права и иных регуляторов политики.

Революцию в политической науке совершил бихевиористский метод, возникший в 20-30-х годах XX века. Бихевиористский метод позволил изучать политическое поведение личности или групп. Бихевиористы стали акцентировать внимание на интересе как мотиве политического поведения. Задачу политической науки они свели к описанию наблюдаемого поведения, процесса. Заслуга бихевиоризма состояла не только во внедрении в политологию методов точных наук (математики, статистики и т.д.); бихевиористский метод стал основой создания прикладной политологии. Одним из его существенных недостатков является анализ поведения вне контекста его моральной оценки, а также акцент на технику исследования.

Бихевиористский метод не позволял представить мир политики целостно, не был способен выявить взаимосвязи различных его элементов. Поэтому в 50-60-х годах XX века возникла потребность в системном методе, который позволяет раскрывать устойчивые внутренние взаимосвязи составных частей политики и тем самым определять возможности приспособления системы к изменяющимся условиям внешней среды. С помощью системного подхода удается четко определить место политики в развитии общества, ее важнейшие функции, возможности при осуществлении преобразований. Однако системный подход малоэффективен при анализе индивидуального поведения в политике (например, роли лидера), при рассмотрении конфликтов и исследовании кризисных ситуаций.

Для российской политической науки весьма актуален сравнительный метод. Сущность его заключается в сопоставлении однотипных политических явлений, которые развиваются в различных странах, культурных средах. Рассмотрение процесса формирования и развития государства, партий, движений, политической системы у различных народов дает возможность выявлять как общие черты политического процесса, так и его особенности. Это позволяет использовать положительный политический опыт других стран для создания в России правового демократического государства.

Существуют общие политические методы: относятся не к исследованию политических объектов, а непосредственно к организации и процедуре познавательных процессов (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование), а также эмпирические (опыт, наблюдение и т.д.)

Наши рекомендации