Становление и эволюция политологии как науки

В VI — IV вв. до н. э. благодаря трудам таких знаменитых мыслителей древности, как Платон, Аристотель, политические взгляды и представления начинают приобретать самостоятельный концептуальный характер. Появляются первые теоретические категории, определения (дефиниции) и целые концепции, носившие философско-этические формы. В этот же период появляется и само понятие «политика» (Аристотель).

Политическая наука выросла из рационализации обыденного и догматического знаний о политике. Великие произведения религиозной, философской и политической мысли служили той интеллектуальной средой, без

которой и вне которой эта наука не могла бы сложиться. Схоластика,уже выработавшая строгость интеллектуальной работы, постепеннодавала основания для возникновения в европейских университетах новыхформ учености, и среди них — метафизика и развивавшаяся философия,юриспруденция и логика. К ним присоединилась дисциплина, которую именовалиполитическое искусство (немецкий философ и теологАльберт Великий);политическая наука(монах Фома Аквинский);Прошло немало времени, чтобы такая «политическая наука»была преобразована в современную политологию, подобно тому каксредневековая алхимия дала жизнь научной химии.

Первый подъем политической науки — сегодня ее можно условно назвать предполитологией— пришелся на XVI-XVIIвв. В то время были созданы труды Жана Бодена, Юста Липсия, Гуго Греция, Иоганна Альтузия Пуфендорфаи других мыслителей. В них впервые в систематизированном виде была проанализована политика как сфера человеческой деятельности. В начале XVII в. были открыты специализированные кафедры политической науки в Нидерландах, Швеции, еще ряде стран, а в немецких университетах получила распространение особая «наука о политическом благочинии».

Ранние разновидности изучения политики были еще далеки от современных, прежде всего из-за довольно

сильного влияния догматических и схоластических традиций. Возрождение политической науки как практически самостоятельной сферы исследований и, что важно, преподавания началось во второй половине XIX в. Университетские отделения государствоведения и политики были созданы совместными усилиями историков, юристов, философов, ориентировавшихся на политическую проблематику. (Теодор Вулси, Вудро Вильсон, Вильгельм Рошер, Чичерин; А.И. Стронин)Это — начало становления современной политологии.Данный этап характеризовалсяповышенным вниманием к эмпирической методологии. Объяснения явлений и процессов, связанных с политикой, исходили по преимуществу из конкретных культурных и исторических фактов при невнимании к природе самого человека и общества в целом. Набирали популярность сравнительно-исторические исследования, выбранные в качестве основы для подлинно научного изучения политики.

Современный облик политология начинает приобретать со второй половины XIX в. Это в значительной мере связано с общим прогрессом социологических знаний, с развитием эмпирических методов исследования. В этот же период политология становится самостоятельной, независимой академической дисциплиной. В 1857 г. в Колумбийском колледже США была создана кафедра «История и политическая наука». В 1880 г. в этом же колледже организуется первая школа политических наук. В 1903 г. создастся Американская ассоциация политических наук. В 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО была создана Международная ассоциация политических наук. Политология как учебная дисциплина была введена в программы ведущих университетов США и Западной Европы. Таким образом, как учебная дисциплина политология окончательно утвердилась в середине XX в.

В России в конце XIX — начале XX в. политическая наука развивалась достаточно интенсивно. Заметный вклад в мировую политическую мысль внесли М. М. Ковалевский, Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, М. В. Острогорский, Г. В. Плеханов, В. И.Ленин и другие. Однако после революции 1917 г. и установления советской власти политология оказалась под запретом. Отдельные политические исследования проводились в рамках исторического материализма, научного коммунизма, истории КПСС, теории государства и права, но они были настолько заидеологизированы, что не могли дать правильных ответов на запросы времени. Возрождение политологии в современной России происходит в 1989 году — со времени введения дисциплины в реестр специальностей вузов страны и открытия кафедр и отделений политологии: в марте 1989 года в Ленинградском государственном университете на философском факультете СПбГУ, в РУДН, МГИМО, тогда же открылось отделение политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Наши рекомендации