Компетенции обучающегося, проверяемые с помощью оценочных средств

По итогам изучения дисциплины студент должен:

знать: объект, предмет, методологию теории государства и права, природу и сущность основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции; механизм государства, систему права, правовую систему, механизм и средства правового регулирования, систему источников права, содержание и значение основных принципов права, их роль в правовом регулировании; понятие и основные способы реализации права, понятие, признаки, виды правонарушений; понятие о сонования наступления юридической ответственности; роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни; знать структуру и виды правосознания, правовой культуры; понимать социальная ценность права; понимать сущность и значение правосознания, правовой культуры в жизни общества; понимать сущность, значение, соотношение законности и правопорядка; знать основные способы их обеспечения. (ОПК- 4), (ОПК-3), (ПК-1), (ПК-2),(ПК-9)

обладать первоначальными умениями в области:оперирования юридическими понятиями и категориями; анализа юридических фактов и возникающих в связи с ними правовых отношений; анализа, толкования и правильного применения правовых норм; принятия решений и совершения юридических действий в точном соответствии с законом; осуществления правовой экспертизы нормативных правовых актов; правильного составления и оформления юридических документов; выявления факторов, влияющих на состояние законности и правопорядка; применения основных способов обеспечения законности и правопорядка; применения различных способов поддержания необходимого уровня правовой культуры, правосознания. (ОПК-1), (ОПК-2), (ОПК-3), (ОПК-6),(ПК-2), (ПК-7),(ПК-9),(ПК-15)

владеть на базовом уровне: юридической терминологией, навыками работы с правовыми актами; навыками анализа: различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; навыками поиска правовой информации, необходимой для такого анализа (в том числе с использованием глобальных компьютерных сетей и справочно-правовых систем), расположенной анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина; (ОК-4), (ОПК-1), (ОПК- 4), (ОПК- 2), (ОПК- 3), (ОПК- 6), (ПК-9)

Оценочные средства, применяемые для текущего контроля

· Контрольные вопросы к практическим занятиям (см. УМК.Д.)

· Подготовка схем

· Организацию работы «круглых столов» по проблемным вопросам формы государства, места государства в политической системе общества, формирования правового государства и гражданского общества.

· Тесты (применяются ресурсы программ «Интернет-тренажеры в образовании» и «Интернет-экзамен» (http://www.fepo.i-exam.ru).

· Выполнение контрольных работ

· Выполнение курсовых работ

Примеры:

Подготовка схем

Схематично изобразить основные подходы к классификации методов ТГП, определяя избранный критерий.

Схематично отобразить потенциал каждого из методов.Показать взаимосвязь методов ТГП.

Круглый стол

Занятия по некоторым наиболее сложным или проблемным темам проводятся с использованием методики «Круглого стола». Этот вид занятий позщволяет проверить качество подготовки студента, но предполагает особые требования к самоподготовке.

Эта методика включает в себя различные виды семинаров и дискуссий. В основе этого метода лежит принцип коллективного обсуждения государственно-правовых проблем. Главная цель таких занятий состоит в том, чтобы обеспечить студентам возможность практического использования теоретических знаний. Такие занятия призваны обеспечить развитие творческого и профессионального мышления, мотивировать познавательную деятельность, развить навыки свободного владения юридическим языком, точного оперирования научными формулировками, понятиями, определениями. Студенты должны научиться выступать в роли докладчиков и оппонентов, владеть умениями и навыками постановки и решения интеллектуальных проблем и задач, доказательства и опровержения, отстаивать свою точку зрения, демонстрировать достигнутый уровень теоретической подготовки.

Круглые столы в рамках изучения Теории государства и права в основном проводятся в форме проблемных и тематических семинарах.

Накануне проблемного семинара студенты получают задание самостоятельно подобрать материал по наиболее сложным актуальным государственно-правовым вопросам, вынесенным в плане практического занятия на «Круглый стол». Студенты также сами могут отобрать и сформулировать проблемы по теме занятия, предварительно согласовав это с преподавателем.

Перед началом семинара выделяются существенные стороны темы или предлагается это сделать студентам. Студенты подбирают материал по этим вопросам, готовятся к дискуссиям по ним, отслеживают практические аспекты этих вопросов.

Для подготовки к таким видам занятий кроме рекомендованных источников, необходимо использовать и самостоятельно собранный материал, выявлять теоретические и практические проблемы по выбранной тематике, рассматривать различные точки зрения на проблему, способы их разрешения. Особое внимание стоит уделять обоснованию своей позиции, готовиться аргументированно защищать ее. В рамках работы «круглого стола» определяются докладчики по вопросам (могут быть сформированы «рабочие группы»), все остальные участники выступают в роли оппонентов, которые должны выражать мнение по поводу обсуждаемого вопроса (но не по поводу мнений других участников). В конце занятия подводятся итоги обсуждения.

«Круглый стол»

по проблемным аспектамместа государства в политической системе общества(2 часа)

Цель проведения «круглого стола»: обсуждение группы взаимосвязанных вопросов с намерением достичь взаимоприемлемого решения.

Ход подготовки и проведения «круглого стола»:

1.Студентам заранее раздаются темы выступлений (на 5-7 минут):

Доклады для круглого стола:

7. Развитие теоретических представлений о политической системы общества

8. Особенности развития политической системы российского общества.

9. Понятие и виды политических партий.

10. Место и роль политических партий в политической системе современного российского общества.

11. место и роль общественных объединений в политической системе российского общества.

12. СМИ как элемент политической системы

2. Преподаватель, выполняя роль модератора, организует обсуждение представленной информации.

3. По завершению работы «круглого стола» студенты высказывают предложения по рассмотренным проблемам. После обсуждения предложений составляется итоговый протокол.

Критерии оценки:

Оценка «отлично» ставится, если обучающийся полностью освоил учебный материал, умеет изложить его своими словами, самостоятельно подтверждает ответ конкретными примерами, правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы преподавателя, участвует в дискуссии.

Оценка «хорошо» ставится, если обучающийся в основном усвоил учебный материал, допускает незначительные ошибки при его изложении своими словами, подтверждает ответ конкретными примерами, правильно отвечает на дополнительные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если обучающийся не усвоил существенную часть учебного материала, допускает значительные ошибки при его изложении своими словами, затрудняется подтвердить ответ конкретными примерами, слабо отвечает на дополнительные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если обучающийся почти не усвоил учебный материал, не может изложить его своими словами, не может подтвердить ответ конкретными примерами, не отвечает на большую часть дополнительных вопросов.

1.Контрольная работа

Методические рекомендации по подготовке контрольной работы:

Предлагаемая контрольная работа должна быть выполнена самостоятельно и сдана в течении первого (второго) семестра учебного года. Несвоевременная сдача работы может являться основанием недопуска к зачету/экзамену.

Объем работы должен составлять минимум 15-20 листов печатного текста. Работа может быть также выполнена в рукописном варианте. Страница должна быть формата А4, причем верхнее, нижнее, правое поле должно составлять 20мм, левое – 30мм, шрифт должен быть выполнен 14 размером.

Структура работы должна содержать: титульный лист; оглавление; введение, основное содержание, заключение, список использованной литературы. Во введении раскрываются объект, предмет работы, ее цели и задачи. Основное содержание состоит из двух частей, охватывающих освещение каждого из предложенных в Вашем варианте вопросов (или одного раздела для заочной формы обучения). При этом каждая часть должна быть структуирована на подвопросы, а по ее окончанию необходимо сделать краткое обобщение по исследованному вопросу. В заключении должно содержаться обобщение всей проделанной вами работы, выводы к которым Вы пришли, анализируя предложенные вопросы, и, наконец, ваше мнение о степени выполнения вами поставленных Вами во введении задач и достижении целей работы. Список использованной литературы должен содержать не менее 10 источников, 5 из которых должны быть монографического характера или являться публикациями по поставленным вопросам в научных журналах.

В ходе выполнения работы необходимо полно раскрыть предложенные для исследования вопросы, при этом желательно использовать различные виды учебной, периодической и монографической литературы (некоторые из них предложены в настоящих методических рекомендациях). При написании работы можно опираться на предложенные пояснения к вопросам, но в то же время допускается и приветствуется собственный вариант раскрытия представленных для исследования тем.

Варианты для контрольной работы по предмету «Теория государства и права» для студентов первого курса юридического факультета СГУ очной формы обучения и методические указания к ним.

Вариант 1.

3. Типология государства и права: понятие, значение, основные подходы.

4. Соотношение государства и партий в политической системе.

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

По первому вопросу: основные подходы к понятию типологии, значение типологии теории государства и права, разновидности предлагаемых в науке подходов к типологии государства и права; специфика критериев типологизации, выбранных в рамках каждого из рассмотренных Вами подходов; трактовка происхождения и взаимосвязи государства и права в рамках одного и того же подхода к их типологии, положительные и отрицательные моменты основных подходов к типологии.

По второму вопросу: понятие, признаки, структура политической системы общества; понятие и характеристика государства как составной части политической системы общества (его место и значение для политической системы); понятие, характеристика политических партий как элементов политической системы общества, нормативная регламентация деятельности политических партий в РФ; взаимодействие государства и политических партий при регулировании общественной жизни (при воздействии на общество) (в рамках политической системы общества).

Вариант 2.

3. Цивилизационный подход к типологии государства.

4. Охарактеризуйте органы судебной власти.

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

По первому вопросу: понятие типологии государства и права; цивилизационный подход как одна из основных разновидностей типологий государства и права; критерий типологии государства и права, избранный в рамках цивилизационного подхода; содержание и признаки цивилизационного подхода; трактовка понятий, а также значения и места государства и права в жизни общества в рамках этого подхода; условия его формирования; положительные стороны и недостатки цивилизационного подхода, его основные отличия от других подходов к типологии государства и права.

По второму вопросу: понятие и признаки органа государственной власти; понятие судебной власти в государственно-организованном обществе, ее значению для общества; специфика органа судебной власти: особенности его формирования, задач и функций; его место в системе органов государственной власти других видов; виды органов судебной власти; гарантии и нормативная регламентация деятельности судебных органов в РФ.

Вариант 3.

3. Формационный подход к типологии государства и права.

4. Охарактеризуйте органы федеральной, исполнительной власти.

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

По первому вопросу: подходы к определению типологии государства и права; формационный подход как одна из основных разновидностей типологий государства и права; критерий типологии государства и права, избранный в рамках формационного подхода; содержание и признаки формационного подхода; трактовка понятий, а также значения и места государства и права в жизни общества, в рамках этого подхода; условия его формирования; положительные стороны и недостатки формационного подхода, его основные отличия от других подходов к типологии государства и права.

По второму вопросу: понятие и признаки органа государственной власти; понятие и значение исполнительной власти в государственно-организованном обществе; специфика органа исполнительной власти: особенности его формирования, задач и функций, его место в системе органов государственной власти других видов; виды органов исполнительной власти, их структура; особенности федеральных органов исполнительной власти; нормативная регламентация деятельности исполнительной власти в РФ, основные направления ее современного реформирования.

Вариант 4.

3. Политическая система: понятие, структура, функции, виды.

4. Государственный аппарат: понятие, структура, особенности функционирования в унитарном и федеративном государстве.

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

По первому вопросу: подходы к понятию политической системы; ее признаки, структура, функции и значение для общества; общая характеристика основных элементов политической системы, нормативная регламентация основ их функционирования и взаимодействия при регулировании жизни российского общества; основные направления совершенствования политической системы российского общества.

По второму вопросу: понятие государственного аппарата; проблема соотношения понятий «государственный аппарат» и «государственный механизм»; признаки государственного аппарата, его функции и значение; структура государственного аппарата; специфика деятельности государственного аппарата в рамках различных видов территориального устройства государства; основы нормативной регламентации функционирования государственного аппарата РФ.

Вариант 5.

3. Место и роль государства в политической системе общества.

4. Принципы организации и деятельности государственного аппарата в современном государстве.

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

По первому вопросу: понятие политической системы; ее функции, значение, структура; понятие государства как одного из основных элементов политической системы общества; место, функции и значение этого института в политической системе; характер и механизм взаимодействия государства с другими элементами политической системы, влияние характера такого взаимодействия на развитие общества.

По второму вопросу: понятие государственного аппарата; проблема соотношения понятий «государственный аппарат» и «государственный механизм»; структура государственного аппарата; трактовки функций и значения государственного аппарата; функции и значение государственного аппарата в современном государстве, основные принципы его организации и деятельности; чем может быть обусловлена эволюция представлений о функциях и принципах деятельности государственного аппарата; основы нормативной регламентации функционирования государственного аппарата РФ и основные направления совершенствования деятельности госаппарата в РФ в свете последних реформ.

Вариант 6.

3. Проведите сравнительный анализ формационного и цивилизационного подхода к типологии государства.

Наши рекомендации