Января 1959г Бельгийское правительство запретило деятельность партии АБАКО

Вопрос № 16

Независимость Конго (1960) и начало гражданской войны

Конго-бельгийская бывшая колония, обрела независимость 30 июня 1960 года

После обретения независимости в стране воцарилась анархия, правительство утратило контроль над правоохранительными и силовыми структурами.

Большинство проблем Республики Конго из-за паттерналистской политики Бельгии- царь как пастырь, народ как стадо, контроль отца над детьми, в Конго.

Бельгийская колония Конго

Бельгия начала вмешиваться в Конго еще в 1885 году и управляла ей как личным владением до 1923г. После этого Конго стала официальной колонией Бельгии. В конго колонизаторы развивали минеральные ресурсы, медь, золото, алмазы, олово, марганец, уран, кобальт.

Промышленность Конго бельгийцы привязали к бельгийской валютной системе.

В 1960году в Конго проживало 13 млн человек ( 200 племен, 70 этнических групп, 400 диалектов ) +100 тыс этнических бельгийцев.

В колониальной администрации работали этнические бельгийцы. В Конго не было собственных враче, офицеров, все эти должности занимали бельгийцы.

Предпосылки независимости

Декабрь 1955 г. в Антверпене профессор Ван-Белсен опубликовал « План политического освобождения бельгийской Африки» .План был о том, что Бельгию не волнует будущее Конго. Он хотел за 30 лет подготовить Конго к независимости и создать процветающее государство, основанное на бельгийской административной системе. ð рост политического самосознания конголезцев.

1956г. первая доктрина, отвергавшая правление Бельгии«Манифест» автор Д.Илео (ставший позже премьер-министром Конго). Он отрицал построение государства Конго по бельгийскому пути

ò

Возникновение африканских секций в государстве, активизация жителей

Джозеф Касавубэ в 1956 г новый Манифест ,через несколько недель после Манифеста опубликовал новый Манифест о том, что независимоегосударство можно построить быстрее, чем за 30 лет, ( позже Касавубэ стал президентом Конго)

В 1958году Всемирная Брюссельская Ярмарка. На ней встретились многие конголезские вожди племен (многие из них встретились впервые) . Они выработали вместе единые цели

Речь президента Франции Шарль Де Голля в 1958г. к жителям Браззавиляво Французской экваториальной Африке. О том, что если колонии попросят независимости у Франции , она им ее предоставит.

Появление Патриса Лумумбы–националиста Конго, подписавшего обращение министра Бельгии по делам Конго. Потребовал назвать дату окончательного колониального периода. Призвал создать группу для разработки идеи независимости.

В Конго начали активно создаваться партии, их было очень много, но вскоре основные угасли.

В 1960 году партии обьединились в 4 политические фракции

АБАКО во главе с Касавубэ КОНАКАТ во главе с Чомбэ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ КОНГО во главе с Лумумбой УМЕРЕННАЯ ПАРТИЯ
· Политика отделения от Бельгии · Хотели поделить Конго на автономные образования · Находились на Юге Конго · За слабое конфедеративное государство, в котором отдельные провинции обладают полномочиями · Тесное экономическое сотрудничество с Бельгией · Находились в провинции Катанга · За унитарное государство с сильной центральной властью · За сокращение связей с Бельгией, но против независимости

ò

Соперничество партий и нестабильность, хаос

До января 1959г. в стране изредка проходят вооруженные столкновения с колонизаторами за независимость

января 1959г Бельгийское правительство запретило деятельность партии АБАКО

ò

Начало беспорядков. В течение двух недель бельгийцы предлагают Конго независимость без определенной даты.

В апреле 1959 г. Лумумба создает коалицию из 8 политических партий, которая приняла Платформу Конголезского национального движения. Она требовала создать комиссию по наблюдению за выборами. За всеобщее избирательное право и опеределение точной даты независимости.

Наши рекомендации