Политология как общественное явление

Термин политика от греческого существительного полис, т.е. город-государство, и образованного от него прилагательного политикус, т.е. всё, что связано с городом, государством, гражданином. Оценивая роль политики Платон и Аристотель считали, что она вносит нечто важное в удовлетворение потребностей человека, и её знание необходимо для сознательной деятельности людей. Политика неотделима от понимания человеком самого себя и окружающего его мира.

Политика – неустранимый аспект общественного существования. Она возникла из требований, предъявляемых людьми друг другу в условиях разрешения противоречий между ними, властного распределения дефицитных благ и руководства в процессе достижения общих целей. Сложный характер явления приводит к разнообразным трактовкам понятия политика.

В самом широком смысле политика – деятельность по организации совместной жизни людей в обществе и охватывает по меньшей мере 4 взаимосвязанных процесса:

- регулирование взаимоотношений людей, особенно на уровне социальных групп,

- разработка определённого порядка и правил функционирования общества, т.е. законы и др. нормативные акты,

- управление и контроль за развитием социальных процессов

- политическая деятельность, предполагающая наличие власти в руках политиков.

Необходимость регулирования общественной жизни осознавалось людьми с периода, когда человеческое общество было слабо дифференцированным и находилось на начальном уровне удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. В первобытных обществах организующей силой выступали механизмы самоорганизации и саморегулирования с помощью кровно-родственных связей, системы языческих табу, религиозных догматов и нравственных ограничений. По мере развития общества и его социального роста, т.е. имущественной дифференциации, эволюции семейных отношений и общего повышения социальной мобильности прежние способы регулирования отношений между людьми утратили свою эффективность. Появилась необходимость в новых социальных регуляторах, способных разрешать сложные внутренние и внешние противоречия и конфликты. Возникла потребность в особой социальной силе, которая, используя инструменты власти, обеспечила бы реализацию интересов каждого отдельного человека на фоне урегулирования межгрупповых разногласий, сохранения целостности и защиты интересов общества на международной арене. Социальной силой, выполняющей эти задачи, стала политика как новый вид общественных отношений, инструмент и способ разрешения конфликтного социального взаимодействия между людьми.

Характерные черты политики:

- связь частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности;

- любой тип политики связан с решением проблем существования и функционирования гос-ва;

- связь с действиями и интересами больших масс людей

- целенаправленная деятельность, предполагающая необходимость анализа учётом многообразия условий и компонентов политических действий, чисто импульсивное реагирование здесь имеет чрезвычайно низкую результативность, хотя довольно часто встречается в реальной политике;

- властный характер, способность принуждения, волевого воздействия для придания целенаправленности действиям многих людей;

- инклюзивность.

Политика – объективно обусловленное целенаправленное участие больших масс организованных групп людей в делах государства и общества.

Классификация политики:

А) по направленности:

- внутренняя

- внешняя

Б) по сферам общественной жизни:

- экономическая

- социальная

- правовая

- научная

- национальная и др.

В) как вид деятельности политика осуществляется на нескольких уровнях:

- местном

- региональном

- государственном

- международном

Г) по содержанию и характеру:

- прогрессивной

- консервативной

- реакционной

- гуманной и антигуманной

- реалистической

- валюнтаристской

Д) по критерию масштабности и цели:

- стратегическая

- тактическая

Политика как целеполагающая форма деятельности осуществляется для достижения определённых целей путём использования разнообразных средств. Цель в политике – это идеальный желаемый результат, который служит побудительным мотивом предпринимаемых действий.

Наши рекомендации