VI. Порядок изменения и расторжения Соглашения

6.1. Условия, на которых заключено настоящее Соглашение, могут быть изменены по соглашению Сторон.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются дополнительными соглашениями, которые становятся неотъемлемой частью Соглашения и вступают в силу с момента подписания обеими Сторонами.

6.3. Для расторжения действия настоящего Соглашения инициирующая Сторона направляет другой Стороне письменное уведомление с приложением документов, подтверждающих основания для расторжения Соглашения. Ответ на письменное уведомление должен быть дан в течение 5 календарных дней со дня получения уведомления.

6.4. Соглашение может быть расторгнуто:

6.4.1. по соглашению Сторон;

6.4.2. в судебном порядке.

6.5. По требованию Грантодателя Соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке:

6.5.1. Если Грантополучатель не представляет Грантодателю отчетность в сроки, установленные Соглашением, или представляет не соответствующую действительности отчетность, предусмотренную пунктами 3.1 и 3.2 настоящего Соглашения;

6.5.2. в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

6.6. В случае расторжения настоящего Соглашения по вине Грантополучателя по основаниям, указанным в подпункте 6.5.1 пункта 6.5 настоящегоСоглашения, денежные средства, выплаченные Грантополучателю в соответствии с настоящим Соглашением, подлежат возврату в полном объеме.

6.7. В случае досрочного расторжения Соглашения Грантополучатель отчитывается за фактически использованные денежные средства в порядке, установленном разделом III настоящего Соглашения.

Неиспользованные денежные средства возвращаются Грантодателю в течение 10 рабочих дней с момента прекращения действия Соглашения.

VII. Форс-мажор

7.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Соглашению, если их неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Соглашения в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

К событиям непреодолимой силы относятся события, на которые Стороны не могут оказать влияние и за возникновение которых они не несут ответственности (землетрясение, наводнение, пожар, получение инвалидности, психическое заболевание, забастовки).

7.2. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана:

7.2.1. в течение 20 (двадцать) календарных дней информировать другую Сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме, причем по требованию другой Стороны должен быть представлен официальный документ, подтверждающий данные обстоятельства;

Информация должна содержать данные о характере обстоятельств, а также по возможности оценку их влияния на исполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Соглашению и на срок исполнения обязательств;

7.2.2. при прекращении действия указанных обстоятельств без промедления известить об этом другую Сторону в письменном виде. При этом должен быть указан срок, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему Соглашению. Если извещение не направлено или направлено несвоевременно, то убытки, причиненные неизвещением или несвоевременным извещением, обязательны к возмещению Стороной, их вызвавшей.

VIII. Порядок рассмотрения разногласий

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между договаривающимися Сторонами из настоящего Соглашения или в связи с ним, разрешаются путем переговоров.

8.2. В случае невозможности достижения согласия путем переговоров споры подлежат рассмотрению в судебном порядке.

8.3. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, применяются нормы законодательства Российской Федерации.

IX. Срок действия Соглашения

9.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до _______________ 20__ года. Истечение срока действия настоящего Соглашения не освобождает Стороны от исполнения обязательств, принятых по настоящему Соглашению.

X. Заключительное положение

10.1. Настоящее Соглашение действует с приложениями:

- приложение № 1 «Смета расходов»;

- приложение № 2 «Финансовый отчет о расходах средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа, выделенных в форме субсидии»;

- приложение № 3 «Итоговый отчет о реализации проекта в рамках конкурсагрантовой поддержки по основным направлениям реализации молодежной политики в Ямало-Ненецком автономном округе».

10.2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах на русском языке по одному для каждой Стороны, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

Наши рекомендации