III. Организация проведения конкурса

3.1. Основными принципами проведения конкурса являются:

- публичность и открытость;

- равенство прав участников конкурса;

- соответствие содержания проектов направлениям конкурса.

3.2. Задачами конкурса являются:

- оказание поддержки в реализации особо значимых проектов в сфере молодежной политики;

- выявление новых форм и методов работы с молодежью;

- повышение уровня эффективности и качества реализуемых проектов;

- распространение положительного опыта работы с молодежью на территории автономного округа.

3.3. Департамент молодежной политики и туризма автономного округа (далее – департамент) ежегодно размещает объявление о проведении конкурса на официальном интернет-сайте департамента (www.yamolod.ru)до 20 декабря года, предшествующего году проведения конкурса.

3.4. Для участия в конкурсе учреждениядо 10 февраля текущего года представляют в адрес департамента следующие документы:

- заявкуна участие в конкурсе по форме согласно приложению №1 к настоящему Положению, заверенную подписью руководителя учреждения и скрепленную печатью;

- проект по направлениям конкурса с приложением методических, фото- и видеоматериалов (в случае наличия) в соответствии с требованиями к содержанию, установленными пунктом 3.5 настоящего Положения;

- разрешение учредителя на участие в конкурсе;

- копию устава учреждения;

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лицазаявитель вправе представить по собственной инициативе. В случае непредставления заявителем копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица департамент запрашивает (получает) указанный документ самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

3.5. Представляемый проект должен содержать следующие разделы:

- постановка проблемы, актуальность проекта;

- цель и задачи, концептуальные подходы, основное содержание, этапы и сроки реализации проекта;

- количество участников проекта, география участников;

- кадровое обеспечение проекта;

- предполагаемые конечные результаты, их социальная эффективность;

- механизм реализации;

- наличие показателей ожидаемых результатов реализации проекта;

- предполагаемые затраты и все источники финансирования, смета расходов.

3.6. Конкурсная документация предоставляется по адресу: 629007, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Свердлова, д. 42в письменном и электронном виде по e-mail: [email protected] с пометкой «Конкурс грантов».

Поступившая конкурсная документация регистрируется в департаменте в соответствии с Инструкцией по делопроизводству, утвержденной приказом департамента от 26 сентября2011 года №158,в день поступления с указанием времени приема.

По окончании приема департамент передает секретарю конкурсной комиссии по организации и проведению окружного конкурса грантовой поддержки по основным направлениям реализации молодежной политики в автономном округе (далее – комиссия) в течение 1 рабочего дня конкурсную документацию.

На следующий день после окончания срока приема документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения, департамент передает секретарю комиссии конкурсную документацию, а секретарь комиссии в срок не позднее 3 рабочих дней с момента получения передает конкурсную документацию председателю комиссии.

IV. Конкурсная комиссия

4.1. В целях рассмотрения представленных документов и обеспечения равных условий всем участникам конкурса, определения победителя конкурса и возможности предоставления гранта приказом департамента ежегодносоздается комиссия.

Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Число членов комиссии должно быть нечетным. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

4.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора автономного округа, постановлениями и распоряжениями Правительства автономного округа, настоящим Положением.

4.3. Заседание комиссии является правомочным, если в его работе участвуют не менее двух третей от лиц, входящих в состав комиссии. Члены комиссии принимают участие в заседаниях без права замены. Председатель комиссии ведет ее заседания, при отсутствии председателя комиссии заседания ведет его заместитель.

4.4. Задачей комиссии является рассмотрение конкурсной документации в рамках конкурса и принятие решения о возможности оказания грантовой поддержки по основным направлениям реализации молодежной политики в автономном округе.

4.5. Функции комиссии:

4.5.1. рассмотрение конкурсной документации на соответствие условиям конкурса;

4.5.2. принятие решения о допуске к участию во втором этапе;

4.5.3. принятие решения об отказе в допуске к участию во втором этапе;

4.5.4. рассмотрение и оценка проектов;

4.5.5. принятие решения об определении победителей конкурса и возможности предоставления гранта.

4.6. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет департамент.

Наши рекомендации