Тема4. Политическая система общества.

Сущность, определение и структура политической системы.

Функции и классификация.

Политические режим, как основная характеристика политической системы.

1.Под живой и неживой системой подразумевают самостоятельную целостность элементов, способную поддержать и восстановить равновесие внутри себя, во время функционирования и при взаимодействии с другими системами. Политическая система полностью соответствует трактовке из области естествознания, но, как и любая другая имеет свои особенности, функции и элементы.

Политическая система общества – это комплекс государственных организаций, политических институтов и общественно-политических объединений, которые осуществляют политическую власть и участвуют в политической жизни общества в соответствии с исторически сложившимися политическими и социальными ценностями, нормами и традициями.

Структурно все элементы социально – политической системы можно объединить в 2-а крупных комплекса:

а. Политическая организация общества (политическая система в узком смысле).

- Макроуровень – это система институтов государственной власти. Её централизованные органы, региональные, силовые структуры, правоохранительные и т.д.

- Мезоуровень – это политическая инфраструктура, то есть, система общественных организаций, предназначенных для воздействия на государственные структуры, то есть, партии, профсоюзы, общественно – политические движения и т.д.

- Микроуровень – это собственно население страны, с его социальными группами, слоями, коллективами, вплоть до отдельных граждан.

б. Политические взаимодействия:

Формы и методы осуществления власти.

Политические отношения между элементами системы.

Политическое поведение – включающее политическое функционирование и политическое участие.

Политическое сознание – в его психологических, идеологических и культурных аспектах.

Социально – правовые и социально – политические нормы и правила, регулирующие политическую жизнь общества.

2. Функции п. с.:

1. Обеспечение политической власти (в конкретных формах, методах властвования).

2. Выявление представительства во власти и удовлетворение интересов – различных субъектов социально – политических отношений.

3. Выработка политических целей и их ранжирование.

4. Мобилизация средств и ресурсов, которые необходимы для достижения поставленных задач и целей.

5. Перераспределение \редистрибюция\ материальных, социальных и духовных ценностей в соответствии с нормами и идеалами данного общества.

6. Интеграция общества на основе общих социально- политических целей.

7. Обеспечение устойчивости общественных отношений.

8. Регулирование социально-политической деятельности и управление общественными процессами через принятие и реализацию политических решений.

9. Политическая социализация.

10. Легитимация власти.

Типология политических систем:

Тип политической системы характеризуется соотношением и характером взаимодействий её структурных элементов. Отсюда множество разновидностей политической системы, но можно выделить:

А.Французский политолог Жак Блондель различает политической системы по содержанию и формам правления:

- Либерально – демократические, которые в принятии политических решений ориентируются на ценности негативных свобод индивидуума и священности частной собственности.

- Коммунистические политические системы – ориентированы на позитивные свободы, на ценности равенства и социальной справедливости.

- Традиционные политические системы - опираются на олигархические формы правления и ориентированы на неравномерное распределение экономических ресурсов и социальных благ.

- Популистские политические системы – используют авторитарные методы правления, но при этом декларируют большее равенство в распределении благ.

- Авторитарно – консервативные политические системы – преследуют цели сохранения социального и экономического неравенства и максимально возможного ограничения политического участия населения.

Б. В зависимости от характера взаимоотношения с другими системами:

- Закрытые – имеют ограниченные связи с окружающей средой, самодостаточны (то есть, ресурсы развития находят внутри себя), плохо восприимчивы к ценностям других систем.

- Открытые – активно обмениваются ресурсами и легко перенимают ценности друг друга.

В. Наибольшей популярностью пользуется типология Р. Даля, который связывал тип политической системы с политическим режимом, то есть, с совокупностью политико–правовых средств и методов реализации властных отношений в обществе. В этом плане ещё Аристотель классифицирует систему правления по двум критериям:

1) По тому, в чьих руках власть.

2) По тому, как эта власть используется.

3.Считается, что в современном мире можно говорить приблизительно о 140-160 действующих политических режимов. Но анализ показывает, что в действительности существует два базовых политических режима: авторитарный и демократический. Все остальные либо модификации этапов их развития и взаимопроникновения, либо крайние проявления.(все учебные пособия говорят о трёх режимах , добавляя тоталитарный , но это не совсем так).

Политический режим в любом государстве не является чем-то раз и навсегда установленным. Он может меняться , как в соответствии с изменением внутренних социально – политических ситуаций, так и под воздействием внешних факторов. Направление изменений может быть или в сторону элитизации - ужесточения власти или в сторону усилия народовластия

Наши рекомендации