Председатель партии - Зюганов Г.А.

В феврале 1993 года на базе КП РСФСР образовалась КПРФ.

Надо сказать, что место на левом фланге партии власти досталось КПРФ где-то в начале 1995 г.

35. Происхождение государства и его функции

Формирование государства у разных народов шло различными путями. Это обусловило различные точки зрения в объяснении причин возникновения государства.

· Теологическая теория, как одна из древнейших теорий происхождения государства. Она исходит из того, что происхождение и существование государства является результатом проявления божьей воли, потому государственная власть вечна, незыблема и подчинение ей естественно. Правители действуют от имени бога, а издаваемые ими законы соответствуют божественной справедливости. В сохранившихся литературных памятниках Древнего Востока нашла чёткое выражение эта теологическая теория, когда Бог вручает фараону власть и кодекс законов. Наиболее широкое распространение эта теория получила в эпоху средневековья и имела своей главной целью обоснование превосходства церковной власти над светской. Монарх должен подчиняться церкви. Однако сторонники независимой царской власти, напротив, утверждали, что императоры получили свой меч непосредственно от бога, а не от Римского папы. Большинство учёных являются атеистами (неверующими в бога), поэтому для них эта теория является ничем не обоснованной.

· Патриархальная теория трактует происхождение государства как результат исторического разрастания патриархальной семьи. Аристотель трактовал государство как продукт размножения семей, их расселения и объединения. Государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти. В Китае эту теорию развивал Конфуций. Власть императора уподоблялась власти отца, где младшие зависят от старших и должны быть преданными правителям, почтительными и слушаться во всем старших. Правители же должны заботиться о своих подданных, как это принято в семье.Сторонником патриархальной теории был Р. Филмер (17 в.), который в своей работе "Патриарх" доказывал, что власть монарха неограниченна, поскольку исходит от Адама, а он, в свою очередь, получил свою власть от бога. Адам был не только отцом человечества, но и его властелином. Монархи являются преемниками Адама и унаследовали от него свою власть.В России последователем патриархальной теории был русский социолог Н. Михайловский (годы жизни:1842 - 1904 гг.).Данная теория получила современное звучание в идее государственного патернализма, т.е. принятии государством на себя заботы о своих гражданах и подданных в случаях наступления неблагоприятной для них ситуации - болезни, инвалидности, безработицы и др.

· Согласно договорной теории, государство возникло в результате заключения общественного договора. Люди договорились между собой объединиться в государственный союз, создать государственную власть и подчиняться ей. Необходимость объединения людей диктовалась появлением общественного неравенства, породившего несправедливость и конфликты, а также целями выживания в условиях природной стихии и окружения враждебными племенами. Эта теория получила распространение в 17-18 вв., и ее наиболее яркими представителями были Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ж.- Ж. Руссо, А.Н. Радищев и др. Они считали, что договор об образовании государства заключался между каждым членом общества и государством. По договору люди передают часть своих прав государству, которое обязуется охранять их собственность и безопасность. Они исходили из того, что государству предшествует естественное состояние общества. Оно по-разному трактовалось различными учеными. Например, Гоббс считал, что это было состояние "войны всех против всех". Руссо, напротив, исходил из того, что люди в этом состоянии обладали естественными, прирожденными правами и свободами, что это был "золотой век" человечества. Но после появления частной собственности возникло социальное неравенство. Согласно Руссо, суверенитет в государстве принадлежит народу в целом, а правители выступают лишь уполномоченными народа и обязаны отчитываться перед ним. Правители могут быть сменены по воле народа, в том числе и путем восстания.

· Теория насилия объясняет возникновение государства завоеванием одних племен другими, т.е. военно-политическим фактором. После завоевания победители стремятся с помощью насилия утвердить свое господство и образуют для этих целей государственную организацию. Представитель теории насилия К. Каутский (1854 - 1938 гг.) утверждал, что рабство возникает из войны с чужими общинами, племя победителей подчиняет себе племя побежденных, присваивает себе их землю и затем принуждает побежденное племя работать на победителей, платить им дань или подати. Возникает и аппарат принуждения для управления побежденными. Этой концепции придерживались Е. Дюринг, Л. Гумплович. Например, германское племя франков завоевало римскую провинцию Галлию и создало здесь своё государство, завоевателями руководил вождь по имени Хлодвиг, империю франков создал Карл Великий. Македонский царь Александр завоевал Грецию, Персию, Египет и другие страны Древнего Востока и создал здесь своё государство. Древний Рим завоевал страны Средиземноморья и создал здесь своё государство.

· Органическая теория. Её ведущим представителем был Г. Спенсер. Он использовал аналогии и термины из биологии и сопоставлял общество с биологическим организмом, тщательно выясняя их сходство и различия. Результатом такого сопоставления стало обнаружение некоторых закономерностей. Государство напоминает головной мозг в социальном организме.

· Марксистская теория происхождения государства. Ее основные постулаты изложены в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, которые считали, что государство – это орудие угнетения неимущих классов в руках господствующего класса. Эта роль государства обеспечивается созданием специальных органов принуждения (армии, полиции, суда, тюрем и др.).

· Психологическая теория. Один из ее основоположников профессор Л.И. Петражицкий (1867 - 1931 гг.) объяснял появление государства особыми свойствами человеческой психики, в частности стремлением людей к подчинению, к поиску авторитета, которому можно было бы подчиняться и указаниям которого следовать в повседневной жизни. Постоянная зависимость первобытных людей от авторитета вождей, служителей язычества и колдунов, страх перед их магической силой привели к возникновению государственной власти, которой люди подчиняются добровольно.Психологической теории придерживались такие ученые, как Г. Тард (США), английский этнограф Д. Фрезер (конец 19 - начало 20 в.), русские юристы Н. М. Коркунов, М.М. Ковалевский.

· Ирригационную теорию связывают с именем немецкого ученого К. Виттфогеля. В своей работе "Восточный деспотизм" он объясняет возникновение государства необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в аграрных районах. И действительно, в первых городах-государствах Месопотамии, Египта, Индии, Китая происходили процессы создания мощных ирригационных систем. В связи с этим сформировался слой чиновников, которые руководили этими работами. Эти работы, по мнению Виттфогеля, требовали жесткого централизованного управления, распределения, учета и др. Данная теория отражала некоторые реальные процессы, происходившие в странах Древнего Востока.

Современное государство имеет три главные функции:

1. Наведение общественного порядка в стране. Эту функцию выполняют правоохранительные органы.

2. Защита границ и своей территории от внешнего врага. Эту функцию выполняет армия.

3. Сбор налогов. Эту функцию выполняет бюрократия. Финансовые средства, собранные в качестве налогов, расходуются на содержание правительства, армии, правоохранительных органов, местных органов власти, самой бюрократии, а также на образование, здравоохранение, развитие культуры, науки и на социальную политику (пенсии и пособия).

36. Политическая элита, функции и особенности ее формирование в России

Политическая элита - это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов.

Характерными чертами политической элиты являются следующие:

это небольшая, достаточно самостоятельная социальная группа; высокий социальный статус; значительный объем государственной и информационной власти; непосредственное участие в осуществлении власти; организаторские способности и талант.

ФУНКЦИИ:

изучение и анализ интересов различных социальных групп;

субординация интересов различных социальных общностей;

отражение интересов в политических установках;

выработка политической идеологии (программ, доктрин, конституции, законов и т.п.);

создание механизма воплощения политических замыслов;

назначение кадрового аппарата органов управления;

создание и коррекция институтов политической системы;

выдвижение политических лидеров.

Особенности формирования в России:

В целом, за последнее десятилетие российская элита претерпела существенные изменения. Место монолита номенклатурной пирамиды заняли многочисленные элитарные группировки, находящиеся между собой в отношениях конкуренции. Элита утратила большую часть рычагов власти, имевшихся у старого правящего класса. В этих условиях возросла роль экономических факторов в управлении обществом. Вместо стабильного правящего класса с сильными вертикальными связями между его этажами создано множество динамичных элитных групп, между которыми получили развитие горизонтальные и неформальные связи.

Группировки, составляющие нынешнюю элиту, рыхлы и аморфны, их раздирают острые противоречия. Имеет место ожесточенная конкуренция между самими группировками. Сложившийся внутри элиты расклад сил не позволяет ни одной них занять господствующее положение.

Слабость российской элиты проявляется и в отсутствии у нее долговременной программы реформ, в попытках механически перенести на отечественную почву основные ценности либерализма. В отечественных условиях эти ценности нередко искажаются до неузнаваемости: индивидуализм трансформируется в безудержный эгоизм, свобода — в безответственность и произвол, конкуренция — в диктат сильного по отношению к соперникам и. т. д.

Нынешнее состояние российской элиты позволяет утверждать, что процесс ее формирования еще не завершился. Она не обладает такими необходимыми правящей элите свойствами, как относительная сплоченность, целостность и единство. У большинства составляющих ее групп отсутствует сколько-нибудь широкая социальная база, усиливается тенденция к закрытости и замкнутости элиты.

Наши рекомендации