Структура политических систем.

В современной науке понятие политической системы имеет два взаимосвязанных значения.

В первом из них политическая система представляет собой искусственно созданный, исследовательский инструмент, позволяющий выявлять и описывать системные свойства различных политических явлений. Он применим к любому целостному политическому образованию: партии, государству, профсоюзу, политической культуре и т.д. Каждое из этих образований является специфической политической системой.

Во втором значении политическая система — это реальный механизм формирования и функционирования власти, который включает государство, политические партии, СМИ, вообще всех субъектов политики, их взаимоотношения, политическое сознание, культуру, политические нормы. Таким образом, политическую систему можно определить как совокупность политических институтов, взаимодействий, норм ориентации, выполняющих функции интеграции общества и адаптации к окружающей среде.

2. Смешанная (полупрезидентская) республика.— разновидность республиканской формы правления, при которой элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентарной республики. В полупрезидентской республике глава государства избирается, как правило, на всеобщих выборах и реально наделен большими полномочиями. Правительство формируется парламентским путем и ответственно не только перед президентом, но и перед парламентом.

Президент осуществляет общее руководство правительством, которое возглавляет премьер-министр, имеет право роспуска парламента при выражении вотума недоверия правительству. Для полупрезидентской республики характерен дуализм исполнительной власти. Образцом полупрезидентской республики является Франция по Конституции 1958 года. Широкое распространение полупрезидентская республика получила в бывших социалистических странах (Польша, Румыния, Болгария, Украина, Литва, Молдавия)..

С одной стороны, парламент смешанной республики имеет право вынести вотум недоверия правительству, сформированному президентом. С другой стороны, президент имеет право распустить парламент и назначить внеочередные выборы .Если в новом составе парламента партия президента получит большинство, то сохранится «бицефальная» исполнительная власть, когда политику правительства определяет президент, при относительно слабой фигуре премьер-министра. Если же победят противники президента, то как правило, последний будет вынужден принять отставку правительства и фактически передать полномочия по формированию нового правительства лидеру партии, набравшей большинство голосов на выборах.

3. Дайте определение:

ВЛАСТЬ ТЕНЕВАЯ – одно из проявлений власти политической, отличающееся отсутствием публичного характера действий субъекта власти по формированию и осуществлению своей авторитарной воли. Различия теневой и явной властей могут присутствовать на всех уровнях политической системы.

ПОПУЛИЗМ – стиль политической деятельности государства или других политических структур и институтов, опирающийся на примитивные лозунги, апеллирующий к настроениям масс и спекулирующий на внушаемости, больших групп людей.

4. Какой вклад в развитие политической науки внесли:

Ф. МАЛЬТУС. Идеи Мальтуса. В эпоху Мальтуса был принят «оптимистический» взгляд на развитие общества. Мальтус предложил диаметрально противоположный подход: рост населения далеко не всегда желателен, и рост этот идет быстрее, чем растут возможности обеспечения населения продовольствием. В первоначальной формулировке Мальтуса, численность населения увеличивается в геометрической прогрессии, а производство продуктов питания – в арифметической прогрессии. По Мальтусу, именно этот разрыв и является причиной многих общественных бед – бедности, голода, эпидемий, войн. В дальнейшем Мальтус предложил несколько другое видение ситуации: рост населения постоянно приближается к пределу, на котором оно все же может существовать, и удерживается на этом уровне, т.к. начинаются голод, войны и болезни.

Во втором издании Опыта Мальтус предложил практические меры, позволяющие бороться с последствиями «естественного закона народонаселения»,однако выступал против контроля над рождаемостью, полагая, что, если бы супружеские пары имели возможность легко ограничивать число детей, первичный стимул к социально-экономическому прогрессу оказался бы утраченным: люди стали бы вести праздный образ жизни и в обществе наступил бы застой. По той же причине Мальтус считал неприемлемыми правовые ограничения на вступление в брак.

Л. ГУМПЛОВИЧ.Гумплович Людвиг (1838-1909) - польско-австрийский социолог и правовед, преподаватель в университетах Кракова и Граца, автор многих социологических и юридических работ, основоположник теории "социального конфликта", "этноцентризма", оригинальных теорий происхождения государства, рас и законов социального развития. Основные сочинения: "Раса и государство" (1875), "Расовая борьба" (1883) и др. Он считал, что социология есть основа всех социальных наук: "...как наука о человеческом обществе и о социальных законах социология представляет, очевидно, фундамент всех наук, занимающихся отдельными частями человеческого общества, отдельными направлениями человеческой деятельности, наконец, отдельными проявлениями общественной жизни".

Заполните таблицу: ИРАН.

Форма полит. правления Тип гос. устройства Тип партийной системы Высшие органы гос. власти Высшие должностные лица
Президентская республика Унитарное государство многопартийная   Высший руководитель Али Хаменеи Президент Махмуд Ахмадинежад

БИЛЕТ №18

Наши рекомендации