Социал-демократические политические идеологии.

Наибольшее влияние на общест­венное сознание в XX в. оказала социал-демократическая идеология, всегда отстаивающая приоритеты социального и межгосударственного мира и связывающая идеалы справедливого обществен­ного устройства с принципами cвободы и солидарности. Представления о по­степенном реформировании буржуазного общества неразрывно соотносились в ее доктрине с отказом от классовой борьбы. Принципами народовластия, соци­альной защищенности тружеников и поощрением рабочего самоуправления.

Социал-демократия - влиятельная политическая идеология и практика политической деятельности, видящая задачу построения общества в духе социал-демократических основных ценностей — свободы, справедливости, солидар­ности. Социал-демократия — это партии, имеющие разные названия - социал-демократические, социалистические, лейбористские, рабочие. В настоящее время в мире насчитывается более 80 партий этой ориентации. Как идейно- политическое течение социал-демократия возникла на определенной стадии, развития буржуазного общества в странах, достигших среднего уровня промышленного развития. Для функционирования социал-демократии нужны определенные политические условия: высокая степень устойчивых демократиче­ских институтов власти, политический плюрализм, закреплённый соответст­вующими законодательными актами, правовое государство и т. д.

Понятие и основные формы политического развития.

Политическое развитие можно определить как на­растание способностей политической системы к гибкому приспособлению к изменяющимся социальным условиям (требованиям групп, новому соот­ношению сил и ресурсов власти) присохранений и увеличении возможно­стей для элит и рядовых граждан выполнять свои специфические функции в деле управления обществом и государством.

- В либеральных представлениях политическое развитие выражает воплощенность основополагающих прав человека, подконтрольность государства гражданскому обществу, плюрализм, духовную свободу и т. д.

-Консерваторы делают упор на преобладании моральных стимулов политического поведения, на обеспечении преемственности с предыдущими формами правления, сохранения базовых норм и принципов организации власти.

- Марксизм связывает критерии развитости политических систем с обеспе­чением ими господства коллективных форм собственности, гегемонии рабочего класса и лидирующей роли коммунистической партии.

3. Дайте определение:

КОРРУПЦИЯ – термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав вцелях личной выгоды, противоречащеезаконодательству и моральным устоям. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

ЛЕГАЛЬНОСТЬ – политико-правовой режим, при котором и государство (в частности государственные органы в лице судов и милиции), и граждане строго соблюдают правовые нормы и законы.

Какой вклад в развитие политической науки внесли

М. ВЕБЕР. Максимилиа́н Карл Эми́льВе́бер (1864— 1920)— один из крупнейших представителей западной со циологии и политологии. Труды М. Вебера сегодня являются классикой западной социальной и политической науки. В центре политической социологии Вебера — проблема власти. Власть, основанную на приказе и подчинении, Вебер называл господством. Основой господства является легитимность. Проблема легитимного господства— одна из главных в научном творчестве Вебера Методологические подходы, сформулированные выдающимся ученым, оказали большое влияние на характер и направление развития всей последующей политической науки.

Ф. ЛЕЙБЕР. американский теоретик, с именем которого связывают возникновение во второй половине 19 в. политической науки; в 1857 г. начал читать в Колумбийском университете курс лекций по политической теории и создал необходимые условия для открытия там же в 1880 г. сменившим его Дж. Берджессом Высшей школы политической науки.

Заполните таблицу: США.

Форма полит. правления Тип гос. устройства Тип партийной системы Высшие органы гос. власти Высшие должностные лица
президентско-парламентская республика асимметричная федерация Многопартийная (Двухпартийная) Президент, Конгресс США(двухпалатный: Сенат(верхняя палата) и Палата представителей(нижняя)) Барак Обама - 44-й президент, Джо Байден – Вице-президент


БИЛЕТ №4

Виды власти.

В целом, политическая власть характеризуется рядом отличительных признаков:

1) легальностью использования силы в пределах государства;

2)верховенством, обязательностью решений для всякой иной власти, способностью проникновения в любые общественные процессы;

3)публичностью, т. е. всеобщностью и безличностью. Это означает, что политическая власть обращается от имени всего общества с помощью права ко всем гражданам;

4)моноцентричностью, т. е. наличием единого центра принятия решений;

5)многообразием ресурсов. Политическая власть, и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы.

По сферам проявления власть делится на государственную, партийную, профсоюзную, армейскую, семейную и т. п.

По широте распространения выделяются такие уровни власти, как: мегауровень — международные организации, например ООН, НАТО и т. п.; макроуровень— центральные органы государства; мезоуровень—региональные организации (областные, районные и т. п.), подчиненные центру, и микроуровень — власть в первичных организациях и малых группах.

Возможна классификация власти по функциям ее органов, например законодательная, судебная и исполнительная власти государства, а также по способам взаимодействия субъекта и объекта власти — демократическая, авторитарную тоталитарная.

Наши рекомендации