Какой вклад в развитие политической науки внесли

Л. ГУМИЛЁВ (1912 -1992). Его концепция неотрывна от всестороннего учета им влияния и воздействия факторов среды и прежде всего географии в самом широком смысле этого слова. Л. Н. Гумилёв – историк, этнолог – собственно геополитические темы в своих трудах не затрагивал, но его теория этногенеза и этнических циклов продолжает линию органистского подхода и отчасти географического детерминизма. Теория Гумилёва является сильнейшей философско-исторической концепцией.

ДЖ. ЛОКК. Локк Джон (1632- 1704)— английский философ, психолог, педагог. Локк выступает как сторонник конституцион­ной монархии и теории общественного договора, теоретик гражданского общества и правового демократического государства (за подотчетность короля и лордов закону). Локк первым предложил принцип разделения властей: на законодательную, исполнительную и союзную или федеративную. Государство создано для гарантии естественных прав (свобода, равенство, собственность) и законов (мир и безопас­ность), оно не должно посягать на эти права, должно быть организовано так, чтобы естественные права были надежно гарантированы. Локк считал правомерным и необходимым восстание народа против тирани­ческой власти, посягающей на естественные права и свободу народа и разрабатывал идеи демократической революции.

Заполните таблицу: РОССИЯ.

Форма полит. правления Тип гос. устройства Тип партийной системы Высшие органы гос. власти Высшие должностные лица
Президентско-парламентская республика Асимметричная федерация Классическая многопартийная президент Президент: Д. А. Медведев Премьер-министр: В. В. Путин

БИЛЕТ №29

Парламентская республика.

Главной отличительной чертой парламентской республики является об­разование правительства на парламентской основе (обычно парламентским большинством) и его формальная ответственность перед парламентом. Он осу­ществляет по отношению к правительству ряд функций: формирует и поддер­живает его; издает законы, принимаемые правительством к исполнению; ут­верждает государственный бюджет и тем самым устанавливает финансовые рамки деятельности; осуществляет контроль над правительством и, в случае необходимости, может выразить ему вотум недоверия, что влечет за собой либо отставку правительства, либо роспуск парламента и проведение досрочных вы­боров, критикует правительственную политику, представляет альтернативные варианты правительственных решений и всего политического курса. Прави­тельство обладает исполнительной властью, а нередко и законодательной ини­циативой, а также правом ходатайства перед президентом о роспуске парламен­та. Хотя руководитель правительства (премьер-министр, канцлер) официально не является главой государства, реально он - первое лицо в политической ие­рархии. Президент фактически занимает в ней более скромное место. Он может избираться либо парламентом, либо собранием выборщиков, либо непосредст­венно народом. Его политический вес почти не зависит от характера выборов и обычно ограничивается представительскими функциями, мало отличаясь от функций главы государства в парламентских монархиях. Примерами парла­ментских республик являются ФРГ, Италия, Израиль, Чехия, Латвия, Эстония.

2. Классификация глобальных проблем современности.

Глобальные проблемы современности - это комплекс общественных и природных противоречий, затрагивающий весь мир в целом. Эти проблемы носят комплексный характер, т.е. в исследовании глобальных проблем должны принимать участие самые разнообразные отрасли научного знания: как общественно-гуманитарные науки, так и естественные, и технические.

Учитель: В современной науке нет устойчивого перечня и единой классификации глобальных проблем.

Экологические-

1)“Озоновая дыра”. 2)Истребление лесов. 3)“Парниковый” эффект (глобальное потепление).

4)Загрязнение окружающей среды: атмосферы, вод мирового океана, продуктов природы.

5)Стихийные бедствия: тайфуны, цунами, ураганы, землетрясения, наводнения, засухи.

6)Освоение космоса и мирового океана.

Экономические-

1)Продовольственная проблема. 2)Полюса развития: “С-Ю”. 3)Проблема пределов экономического роста. 4)Истощение ресурсов. 5)Экономический глобализм.

Социальные-

1)Демографическая проблема. 2)Проблема охраны здоровья (рак, спид, атипичная пневмония...). 3)Проблема уровня образования (1 миллиард неграмотных). 4)Этнические, конфессиональные конфликты.

Политические-

Проблема войны и мира: возможность перерастания локальных конфликтов в глобальные, опасность ядерной войны.

Сохраняющиеся полюса противостояния, борьба за сферы влияния (США–Европа–Россия–Азиатско–Тихоокеанский регион).

Различия политических систем (демократия, авторитаризм, тоталитаризм).

Терроризм (международный, внутриполитический, уголовный).

Духовные-

Деградация “массовой культуры”, девальвация моральных и нравственных ценностей.

Уход людей от реальности в мир иллюзий (наркомания).

Рост агрессии, нервно-психических заболеваний из-за массовой компьютеризации.

Проблема ответственности ученых за последствия своих открытий.

3. Дайте определение:

КОНФРОНТАЦИЯ– жёсткое противостояние, противоборство, столкновение взглядов, принципов, социальных систем и т. п.

ЛОББИЗМ– давление на парламентарии путём личного или письменного обращения либо другим способом со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого — добиться принятия или отклонения законопроекта.

Наши рекомендации