Особенности политической власти.

Власть является одной из важнейших политологических категорий, неразрывно связанной с политикой. Власть представляет собой особый вид общественных отношений, присущий всем этапам развития человечества. Через от­ношения власти выражается объективная потребность людей в саморегуляции и организации. Таким образом, властные отношения служат механизмом регуляции общественной жизни, гарантом целостности различных обществ и фор­мой их организации.

Власть — это реальная способность тех или иных социальных сил или личности осуществлять свою волю по отношению к другим социаль­ным силам или личностям.

Отношения власти всегда предполагают наличие субъекта и объек­та, т.е. пассивного и активного агентов власти. Субъектами власти могут быть общественные организации, общности людей, союзы государств, но пер­вичными субъектами являются индивиды.

На силу власти (способность ее субъекта влиять на объект) существенно влияют мотивы подчинения которые основываются:

- на страхе перед санкциями

- на долголетней привычке к повиновению

- заинтересованности в выполнении распоряжений на убежденности в необходимости подчинения

- на авторитете, вызываемом руководителем у подчиненных

- на идентификации объекта с субъектом власти

В целом, политическая власть характеризуется рядом отличительных признаков:

1)легальностью использования силы в пределах государства;

2)верховенством, обязательностью решений для всякой иной власти, способностью проникновения в любые общественные процессы;

3)публичностью, т. е. всеобщностью и безличностью. Это означает, что политическая власть обращается от имени всего общества с помощью права ко всем гражданам;

4) моноцентричностью, т.е. наличием единого центра принятия решений;

3) многообразием ресурсов. Политическая власть, и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы.

По сферам проявлениявласть делится на государственную, партийную, профсоюзную, армейскую, семейную и т. п.

2. Типология и сущность политических конфликтов.

Политический конфликт — острое столкновение противоположных сторон, обусловленное проявлением различных интересов, взглядов, целей в процессе приобретения, перераспределения и использования политической власти, овладения ведущими (ключевыми) позициями во властных структурах и институтах, завоевания права на влияние или доступ к принятию решений о распределении власти и собственности в обществе.

Несмотря на то, что каждый взятый в отдельности конфликт уникален, он все равно несет в себе некоторые общие черты, позволяющие отнести его к тому или иному типу (классу, виду). В основе типологии конфликтовможет быть:

-сходство причин, вызвавших конфликт: социальная несправедливость, неравное участие в принятии политических решений, отчуждение от власти и политических институтов;

-сфера проявления: экономическая, социальная, межнациональная, куль­турная, военная;

-уровень формирования и проявления: на межличностном, групповом, региональном и глобальном уровнях;

-уровень формирования и проявления на организационном уровне - межпартийные, межинституциональные, между существующей властью и общественными силами, интересы которых не представлены во властных структурах или представлены в виде отрицания и подавления этих интере­сов, внутри самой власти;

-время действия: затяжные, скоротечные.

При многообразии субъектов конфликта, их целей и позиций управление конфликтом предполагает решение ряда общих задач:

а)предупредить возникновение конфликта, либо воспрепятствовать его
разрастанию и распространению;

б)вывести скрытые, неявные, латентные конфликты в открытую форму с
целью уменьшения опасности внезапного развития неконтролируемых процессов;

в)локализовать социально-психологическое возбуждение, вызываемое политическим конфликтом, не допустить его распространения на другие сферы общества;

г)учесть многочисленные внутренние и внешние факторы: степень открытости политической системы, уровень сплоченности конфликтующих групп, их силу, характер вовлеченности населения в конфликт, эмоциональные аспекты поведения лидеров и их сторонников, а также культурно-исторические, социально-экономические, этно-национальные и другие особенности общества.

3. Дайте определение:

ВОТУМ – мнение или постановление, выражение, принятое большинством голосов избирателей или членов органа представительной власти.

ПЛУТОКРАТИЯ – 1) государственный строй, при котором власть принадлежат наиболее богатым людям; 2) политический строй, при котором правящая элита состоит из наиболее богатых граждан.

Наши рекомендации