Отрасль права. Краткая характеристика основных отраслей российского права.

Отрасль права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный род (сферу) общественных отношений.

Выделяют следующие отрасли права:

1) Конституционное (государственное) право

2) Гражданское

3) Административное

4) Уголовное

5) Земельное

6) Трудовое

7) Семейно-брачное

8) Уголовно-исполнительное

9) Аграрное (сельскохозяйственное)

10) Экологическое (природоохранное)

11) Финансовое

12) Уголовно-процессуальное

13) Гражданско-процессуальное

Среди формирующихся отраслей права можно назвать отрасли предпринимательского, налогового, муниципального, компьютерного, космического права и др.

Краткая характеристика основных отраслей российского права:

· Конституционное право – ведущая отрасль права, предметом регулирования которой являются основы конституционного строя, правовое положение личности, форма правления и государственного устройства; доминирующий метод – императивный.

· Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. Основной метод – диспозитивный.

· Административное право регулирует управленческие отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государства. Основной метод – императивный.

· Уголовное право охраняет от преступных посягательств права и свободы человека и гражданина, конституционный строй, частную и государственную собственность и т.п. Основной метод – императивный.

57. Институт права: понятие и виды.

Институт права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений.

Виды институтов:

1. В зависимости от характера: материальные (институт подряда) и процессуальное (институт возбуждения уголовного дела).

2. В зависимости от сферы распространения: отраслевые (институт наследования) и межотраслевые (институт частной собственности)

3. В зависимости от функциональной роли: регулятивные (институт мены) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности).

Субинститут права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих конкретную разновидность общественных отношений, находящихся в рамках определенного института права. Субинститут – составная часть института права.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права. Подотрасль права – это уже не институт, но ещё не отрасль права.

Соотношение системы права и системы законодательства.

Система права – это внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, субинститутов, подотраслей и отраслей права.

Система законодательства –

Различия между данными понятиями:

· Если первичным элементом системы права является норма, то первичным элементом системы законодательства – нормативный акт

· Если система права выступает в качестве содержания, то система законодательства – в качестве формы

· Если система права складывается объективно в соответствии с существующими общественными отношениями, то система законодательства преимущественно субъективна, ибо зависит от законодателя

· Если система права имеет первичный характер, то система законодательства – производный (первая служит исходной базой для второй)

· Если система права имеет только горизонтальное (отраслевое) строение, то система законодательства – ещё и вертикальное (федеративное, иерархическое)

· Система права и система законодательства различаются и по объему: законодательство, с одной стороны, не охватывает всего разнообразия нормативности; а с другой – включает в себя, кроме формулировок норм, и иные элементы – преамбулы, названия разделов, глав, статей и т.п.

Наши рекомендации