Объём дисциплины и виды учебной работы

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Западно-Сибирский филиал (г. Томск)

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

ТОМСК

Автор:

Оглезнев В.В. – кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры общетеоретических правовых дисциплин Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия

Рецензент:

Суровцев В.А. – доктор философских наук,доценткафедры теории и истории государства и права, административного права Юридического института Томского государственного университета

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требо­ваниями Госу­дарственного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» и предназначен для студентов юридиче­ского факультета Западно-Сибирского филиала РАП, изучающих курс «Теория государства и права».

Содержит программу курса «Теория государства и права», тематический план аудиторных и иных занятий, планы семинарских занятий, список рекомендуемой литературы, вопросы для подготовки к зачету и экзамену.

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Западно-Сибирского филиала РАП (протокол № 2 от 25 сентября 2009 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Западно-Сибирского филиала РАП (протокол № 2 от 30 сентября 2009 г.).

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….
Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………..
Тематический план для студентов очной формы обучения…………….
Тематический план для студентов заочной формы обучения………….
Программа курса…………………………………………………………...
Планы семинарских занятий………………………………………………
Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов………………………………………  
Примерная тематика курсовых работ…………………………………….
Вопросы к зачету…………………………………………………………...
Темы контрольных работ………………………………………………….
Экзаменационные вопросы……………………………………………….
Литература………………………………………………………………….

Введение

Учебно-методическое пособие «Теория государства и права» предназначено для подготовки к экзамену и изучению курса для студентов ЗСФ РАП дневного отделения юридического факультета в соответствии с новым Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 – «Юриспруденция».

Содержание пособия нацеливает студента на изучение юридических дисциплин на основе знаний теории государства и права как методологической науки, умение решать вопросы проблемного характера в сфере различных правоотношений.

По мере развития общества определённые изменения претерпевают и фундаментальные знания о государстве и праве и соотносящихся с ним явлениях. Идёт непрерывный процесс получения знаний о государственно-правовой материи. Сложность, а иногда и противоречивость государственно-правовых явлений, требует внесения соответствующих корректировок в программы и учебные планы юридических учебных заведений.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов-юристов, обучающихся по специальности «юриспруденция». Учебно-методическое пособие не претендует на охват проблемного курса теории государства и права. В нём даются методические рекомендации к изучению студентами отдельных тем, указывается дополнительная литература, так как от уровня изучения теории государства и права во многом зависит уровень изучения и развития других, не менее значимых юридических дисциплин.

Важной формой усвоения учебного материала является лекция. Содержание лекций – основа для изучения учебного курса. Посещение лекций позволяет студенту приобрести общее представление о теме, ключевых понятиях и категориях, получить сведения о спорных проблемах, а также информацию об источниках содержащих недостающие или дополнительные сведения о предмете.

Семинарские занятия со студентами развивают самостоятельность мнения, умение делать выводы, связывать теоретические положения с практикой. Работа на семинарах проходит в форме ответов на поставленные преподавателем вопросы, либо в форме докладов, обсуждений, решений тестов и задач.

Настоящее пособие содержит дополнительную литературу по каждой теме, краткие пояснения автора к изучению тем курса (наиболее важные вопросы), вопросы для подготовки к зачету, экзамену, примерные темы курсовых работ, упражнения для самостоятельной работы.

Объём дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы (по учебному плану) Количество часов по формам обучения
очная заочная
Общая трудоёмкость
Аудиторные занятия
Лекции
Семинарские (практические) занятия
Самостоятельная работа
НИРС
Форма итогового контроля экзамен экзамен

Тематический план

Наши рекомендации