Внешняя политика государств в системе международных отношений.

Беларусь выступает за создание надежной системы европейской и международной безопасности на принципах равенства и одинаковой безопасности, повышение роли ООН и ОБСЕ в продвижении к более безопасному миру, снижение удельного веса военно-силового фактора в мировой политике, последовательное укрепление стратегической стабильности путем консолидации сложившегося многостороннего режима контроля над вооружениями и мер доверия в военной области.

В этих целях Республика Беларусь: вносит вклад в борьбу с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, осуществляет при этом сотрудничество с другими странами; содействует реализации международных договоренностей в интересах предотвращения распространения вооружений, в первую очередь оружия массового уничтожения и средств его доставки; поддерживает укрепление контроля за распространением обычных вооружений;

Приоритетом внешней политики Беларуси в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в современных условиях требует широкой интеграции страны в систему мирохозяйственных связей. Республика Беларусь стремится: обеспечить благоприятные внешние условия для формирования современной, эффективной национальной экономики и становления внешнеэкономической специализации, гарантирующей максимальный результат от ее участия в международном разделении труда; добиться обеспечения экономической безопасности страны при дальнейшей интеграции в мировую экономику и вступления в ВТО; содействовать расширению белорусского экспорта и рационализации импорта в страну, поддерживать интересы белорусских субъектов хозяйствования на внешнем рынке и противодействовать дискриминации отечественных производителей и экспортеров; способствовать привлечению иностранных инвестиций, в первую очередь в реальный сектор и приоритетные сферы белорусской экономики.

Республика Беларусь выступает за обеспечение прав человека и основных свобод, а также обязательность норм международного права для всех государств; она защищает права и интересы своих граждан и соотечественников на основе международного права и действующих двусторонних соглашений.

Важным направлением белорусской внешней политики является обеспечение международной поддержки в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы. В этих целях Республика Беларусь выступает за: активизацию сотрудничества для решения экологических, социально-экономических, медицинских проблем, вызванных аварией на ЧАЭС.

Первостепенное значение приобретает задача формирования позитивного образа Беларуси за рубежом, информационного влияния на общественное мнение зарубежных стран, в том числе России. Белорусская "культурная" дипломатия ориентирована на интеграцию национальной культуры в европейское и мировое культурное и информационное пространство.

Российская Федерация является основным внешнеполитическим и внешнеэкономическим партнером Республики Беларусь. Беларусь выступает за развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

Приоритетным направлением внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Беларуси является укрепление двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами — участниками Содружества Независимых Государств (СНГ).

Приоритетным направлением внешнеполитической деятельности белорусского государства является поддержание и развитие дружественных отношений с соседними государствами — Украиной, Польшей, Литвой и Латвией.

Беларусь стремится к развитию полномасштабных дружественных отношений с государствами Центральной и Западной Европы, что содействует ее утверждению как независимого и суверенного европейского государства. Республика Беларусь заинтересована также в развитии взаимовыгодных отношений также с США и Канадой.

Одним из важнейших направлений белорусской внешней политики в Азии является развитие взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах с ведущими государствами региона, в первую очередь с Китаем, Индией и Японией.

Полноправное и активное участие Беларуси в многостороннем сотрудничестве в рамках международных организаций и форумов является важным фактором создания благоприятных условий для внутреннего развития республики, обеспечения политических и экономических реформ, ее интеграции в мировое сообщество.

Беларусь активно участвует в деятельности ЮНЕСКО, МОТ, ЮНИДО, МАГАТЭ, ВОЗ, МВФ, Всемирного банка, ВОИС и других международных организаций в интересах международного сотрудничества и национального развития.

Поэтому Беларусь намерена продолжить диалог с НАТО о развитии партнерских и добрососедских отношений, гарантиях безопасности и укрепления мер доверия с целью подготовки к возможному заключению с НАТО специального двустороннего документа, формирующего политическую и нормативно-правовую базу отношений с альянсом.

Участие Республики Беларусь в других международных организациях создает широкие возможности для взаимодействия практически со всеми государствами мира на основе многосторонней дипломатии.

Наши рекомендации