Сущность, структура, типы и функции государства

Вшироком смысле гос-во - это общность людей, представляемая и организуе­мая органом высшей власти и проживающая на определенной тер-ии. Гос-во в узком смысле -это совокупность политических институтов, осуществляющих верховную власть на определенной тер-ии.

Тип гос-ва определяют на основании признаков, присущих всем гос-вам. Экон-кой основой типологии государств есть определенный тип производственных отношений, которые выражают их социальную сущность и назначение. До сих пор существуют разногласия во взглядах как относительно критериев типизации, так и по типологии государств. Марксисты выделяют исторически-формацийный типы государств: рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический. Западные политологи, толкуют гос-во как надкласову организацию, призванную удовлетворить общий интерес нации. Они разделяют гос-ва на индустриальные и развивающиеся. На Западе есть типология государств за политическими режимами, в соответствии с которой принято выделять: тоталитарный, авторитарный и демократическийтипы государств. Политологи выделяют еще национальный тип государства. Американские исс-ли, выделили 3 типа гос-тв: 1. Положительное гос-во защищает владельцев от искажений рынке и от возможных посягательств неимущих на перераспределение национального дохода. 2. Гос-во социальной защищенности, цель социального регулирования в которой заключается в обеспечении прожиточного минимума для каждого гражданина, в ликвидации нищеты и обездоленности через социальное страхование и социальные программы. 3. Гос-во социального благосостояния проводит социальную политику, создавая равные жизненные условия для всех членов общества - через регулирование дох-в, расширения сферы гос-ных услуг.

Структура гос-ва - система органов и учреждений, которые выполняют внутренние и внешние функции гос-ва. Она охватывает: 1. Органы гос-ной власти, которые являются представительными, и как правило, законодательными; 2. Органы гос-ного управления, т.е. исполнительной-распорядительные; 3. Президента как главу гос-ва, который в руководстве государством непосредственно взаимодействует с представительными и исполнительной-распорядительными органами; 4. Органы правосудия, призванные обеспечить верховенство законов в государстве; 5. Контрольно-надзорные органы, к которым относятся прокуратура, разнообразные контрольные ведомства; 6. Органы охраны общественного порядка и органы государственной безопасности. Гос-ные органы существенно отличаются от негос-ных органов, общественно-политических организаций. Только гос-ные органы в пределах своей компетенции выступают официальными выразителями интересов всего общества.

Функции гос-ва- это обязанности, круг деятельности, назначение, роль в наиболее концентрированной, обобщённой форме.

Политическая ф. связана с осуществлением политической власти: поддержанием политического господства доминирующего в экономике класса, подавлением воли угнетённых классов, обеспечением политической стабильности, регулированием национальных отношений…

Правовая ф. всецело принадлежит гос-ву. Гос-во устанавливает правовые законы и нормы, регулирующие общественные отношения, поведение граждан.

Организаторская ф. гос-ва состоит в упорядочении всей властной деятельности: принятии, организации и исполнения решений, формировании и использовании кадрового корпуса управленцев, осуществлении контроля за исполнением законов, решений, предписаний, информационном обеспечении политики, осуществлении мер координации деятельности различных субъектов политической системы и др.

Экономическая ф. участие го-ва в экономике проявляется в выработке и осуществлении налоговой политики, выделении кредитов, использовании экономических санкций, стимулов в развитии отраслевой экономики, непосредственном влиянии на транспорт, энергетику.

Социальная ф. гос-ва проявляется в осуществлении заботы о человеке как члене социума.

Образовательная ф. осуществления кардинальной реформы в сфере образования, выработка политики, охватывающей весь процесс образования от школьного до университетского.

Культурно-воспитательная ф. направлена на создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования духовности.

Внешние ф. гос-ва связаны с защитой границ, территории страны, вмешательством в дела других государств, поддержанием и развитием межгосударственных отношений, осуществлением внешней торговли.

БИЛЕТ 38

Наши рекомендации