Государство как основной институт политической системы общества, понятие концепции происхождения, основные функции и признаки.

Термин «государство» употребляется в двух значениях.

Вшироком смысле государство общность людей, представляемая и организуе­мая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Государство в узком смысле понимается как совокупность политических институтов, осуществляющих верховную власть на определенной территории.

Функции государства- это обязанности, круг деятельности, назначение, роль в наиболее концентрированной, обобщённой форме.

Политическая функция связана с осуществлением политической власти: поддержанием господства доминирующего класса, , обеспечением политической стабильности, регулированием национальных (межнациональных) отношений, взаимодействием с политическими партиями, К политической функции относится и выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

Правовая функция всецело принадлежит государству. Государство осуществляет правотворчество, оно устанавливает правовые законы и нормы, регулирующие общественные отношения, поведение граждан.

Организаторская функция государства состоит в упорядочении всей властной деятельности: принятии, организации и исполнения решений, осуществлении контроля за исполнением законов, информационном обеспечении политики, координации деятельности различных субъектов политической системы и др.

Экономическая функция является одной из главных, хотя она в разном объёме и содержании осуществляется в том или ином обществе и на различных этапах его развития. В современных условиях участие государства в экономике проявляется в выработке и осуществлении налоговой политики, выделении кредитов, использовании экономических санкций, стимулов в развитии отраслевой экономики.

Социальная функция государства проявляется в осуществлении заботы о человеке как члене социума: удовлетворении потребностей людей; осуществлении социальной защиты престарелых, инвалидов, молодёжи, безработных. Государство стремится сгладить социальное неравенство, обеспечить занятость, обеспечить доступность для всех образования, здравоохранения, культуры.

Образовательная функция.

Государство обеспечивает демократизацию образования, его непрерывность, предоставления людям разных возможностей его получения, качественную подготовку молодёжи к активной жизни.

Культурно-воспитательная функция государства направлена на создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности.

Внешние функции государства связаны с защитой границ, , поддержанием и развитием межгосударственных отношений (дипломатическая), а также осуществлением внешней торговли, координации совместной деятельности с другими государствами в различных сферах, участием в блоках, союзах.

Существует несколько теорий и концепций происхождения государства.

Патриархальная (Р.Филмер) теория трактует процесс возникновения государства как результат последовательного объединения семей, родов, племен в общности, государства. Теократическая (Аврелий Августин, Фома Аквинский) концепция связывает возникновение государства с волей Бога. Ирригационная (К.Виттфогель). В процессе строительства крупных ирригационных сооружений формировались группы людей, организующих строительные работы. Именно они стали основой государственного аппарата.

Теория завоевания или насилия (Л. Гумплович, К.Каутский – внешнее, Е.Дюринг - внутренее) объясняет процесс возникновения государства необходимостью закрепления господства более сильных социальных групп над слабыми. Государство возникает как следствие завоевания одних групп другими.

Расовая теория (Ж. Бобино, Ф. Ницше). Государство создают высшие расы, господствующие над низшими.

Инцестная (Леви-Стросс). Введение запрета кровосмешения привело к выделению человека из природы и возникновению государства.

Спортивная (Ортега Х. Гассет) теория. Возникновение государства обусловлено происхождением игр, физических упражнений и спорта. Договорная теория (Т. Гоббс, Дж. Локк, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо). В соответствии с этой теорией государство возникло в результате добровольного соглашения людей в целях обеспечения своих основных прав и свобод.

Социально-экономическая (марксистская) теория в качестве основных факторов образования государства видит в развитии общественного разделения труда, возникновении частной собственности, классов и эксплуатации одних классов другими.

Психологическая (Г. Тард, Петражицкий, Ж. Бюрдо). Основа государства – психологическая потребность человека жить в рамках организованного сообщества.

Диффузионная (Гребнер). Государство - результат передачи опыта управления от одних народов к другим.

Патримониальная (Галлер Р.). Право собственности на землю первооснова государства.

Органическая (Г. Спенсер).

Государство характеризуется целым рядом только ему присущих признаков:

Суверенитет. Государство обладает наивысшей властью на определенной территории и независимо в международных отношениях. Государственный суверенитет характеризуется таким базисными признаками, как единство и неделимость территории, неприкосновенность границ и невмешательство во внутренние дела. Экономической основой суверенитета является владение территорией, материальными ресурсами. Правовая основа суверенитета обеспечивается системой внутреннего законодательства и международным правом.

Всеобщность. Данный признак показывает, что государство включает в сферу своего воздействия всех людей, находящихся на его территории.

Принудительность. Государство располагает системой органов принуждения, применяемого в соответствии с законом в определенных ситуациях.

Наличиепубличнойвласти, отделенной от общества. Политическая элита принудительно навязывает свою волю обществу через определенные институты.

Территория (часть суши, воздушного и водного пространства), фиксирующая границы государства.

Население, на котороераспространяется государственная власть.

Монополия на правотворчество. Только государство в лице определенных органов может утверждать нормы обязательные для всего общества.

Право на взимание налогов и сборов с населения.

Гражданство характеризует связь индивида с государством.

Государство - это основной институт политической системы общества, который распространяет свою власть на всю территорию и граждан страны, располагает для этого аппаратом публичной власти, обладает суверенитетом и призван обеспечить реализацию интересов и потребностей граждан, социальных групп и слоёв.

БИЛЕТ 32

Наши рекомендации