Политическая партия: сущность, функции, типологии. партийные системы и их типы

Возникновение и развитие партий и партийных систем в современном смысле слова связано с эпохой буржуазных революций, с появлением и развитием парламентаризма как формы организации и осуществления государственной власти.

Значительный вклад в развитие политической партии как института внесло рабочее движение. Оно создало классический тип партии с массовым членством, сетью местных партийных организаций, периодическим съездом, уставом, членскими взносами.

В научной литературе сложились различные подходы к пониманию сущности политической партии и ее определению.

Идеологическое направление рассматривает партию как союз идейных единомышленников, которых объединяют общие взгляды, интересы и убеждения. Институциональный подход подчеркивает прежде всего организационно-структурный аспект деятельности партии. Функциональный подход предполагает исследование политических действий, роли и задач партий в политическом механизме. В марксистской литературе преобладает социально-классовый подход. Под партией понимается наиболее активная, сознательная и организованная часть какого-либо класса, выражающая и защищающая его интересы.

Все вышеназванные подходы к определению партии имеют свое познавательное значение, но не раскрывают в полной мере сущность политической партии. Политическая партия – организованную группу единомышленников, представляющую интересы части народа и ставящую своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Отличительные признаки политической партии:

· наличие социальной базы;

· наличие идеологии и соответствующей программы действий;

· наличие формализованной организационной структуры;

· установка на достижение политической власти.

ФУНКЦИИ:

1. Социальная функция связана с представительством интересовклассов, социальных групп и слоев;.

2. Идеологическая функция связана с выработкой программных установок, политического курса, стратегии и тактики партий;

3. Воспитательная функция предполагает политическое просвещение и образование своих членов и сторонников, воспитание их в духе определенных ценностей и традиций, приобщение к политической жизни.

4. Политическая функция предполагает борьбу за завоевание и использование государственной власти в интересах поддерживающих ее групп населения;

5. Функция политического рекрутирования предполагает подбор и расстановку управленческих кадров, участвуют в формировании правящей элиты.

Анализ функций политических партий позволяет сделать вывод, что в демократическом обществе партии выступают в роли посредника между гражданским обществом и государством.

Типы политических партий. Тип партии отражает наиболее существенные признаки определенной группы политических партий.

По своей идейно-политической ориентации политические партии подразделяются на коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, а также религиозные и национальные партии.

По отношению к существующему порядку: революционные, реформистские, консервативные и реакционные партии.

В соответствии с характером членства, принципами организации партии делятся на кадровые и массовые. Кадровые партии отличаются немногочисленностью, организационной рыхлостью, аморфным, свободным членством, децентрализованной структурой. Для массовой партии характерно фиксированное членство, четкая организационная структура, централизованный характер, тесные и постоянные связи между членами партии. Развивается новый тип партии, который разные авторы определяют как «универсальную партию», «партию для всех». Они стремятся заручиться поддержкой максимального числа избирателей самой различной социальной принадлежности.

По характеру их деятельности на парламентские и авангардные. Парламентская партия борьбу за власть связывает главным образом с выборами в представительные учреждения. Авангардная партия Плюс еще осуществляет широкую внепарламентскую деятельность.

По месту в системе государственной власти подразделяются на правящие и оппозиционные.

Партийная система– механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление, совокупность существующих в стране партий и принципы взаимоотношений между ними. Наибольшее распространение в литературе получило деление систем на много-, двух- и однопартийные.

Многопартийная система. Обеспечивает наиболее полное представительство интересов различных социальных групп, содействует состязательности и публичности политического процесса, периодическому обновлению политической элиты общества.

Двухпартийная система. Не исключает существования в стране и других, менее влиятельных партий. Двухпартийная система характерна для стран с устойчивой политической системой, с центристской ориентацией ведущих партий. Обеспечивает стабильность власти и упрощает процесс агрегирования интересов.

Однопартийная система. Нет политической конкуренции. Опыт функционирования однопартийных систем показал их неэффективность и антидемократичность.

Наряду с количественным критерием типологии партийных систем многие исследователи используют и качественные параметры. В зависимости от характера политического режима можно говорить о демократических, авторитарных и тоталитарных партийных системах. Характер отношений между партиями, а также партиями и государством позволяет разграничивать конкурентные и неконкурентные партийные системы (М. Вайнер и Дж. Лапаломбара), а также альтернативные (неполяризованная и поляризованная многопартийность, двухпартийность) и неальтернативные (уклад доминации, однопартийность) системы.


Наши рекомендации