Местное управление и самоуправление в политической системе общества

Местная власть является важнейшим элементом общественного устройства любого цивилизованного социума. Она представляет собой особую форму организации публичной власти. В ней сочетаются два начала. С одной стороны, она выступает формой общественного самоуправления, регулируемого органами, избираемыми непосредственно самим населением, с другой — она жестко структурирована и выступает в виде государственного управления на местах, механизмом, определяемым центральной властью.

Местное управление и самоуправление – управление делами, главным образом, местного значения, осуществляемое выборными органами – местными, муниципальными советами, ассамблеями и пр. – от лица представляемого ими населения и их административным аппаратом. Главные задачи этих органов – управление коммунально-бытовым и социальным обслуживанием населения, обеспечение порядка и безопасности.

Соотношение различных форм местного управления в рамках отдельных АТЕ определяется историческими, географическими и демографическими особенностями той или иной страны, ее политическим режимом, а также правовой системой. Так, для стран континентального права весома роль назначаемых сверху представителей центральной власти, т.е. так называемого прямого государственного управления на местах, или же местного государственного управления и т.д.

Большую роль в распределении полномочий между государственными и муниципальными уровнями управления играет принцип субсидиарности – обязанность государства помогать нижестоящим уровням управления осуществлять свои полномочия, но запрещено вмешательство государства в их дела в случае, если они не просят об этом.

Местная власть включает в себя, как правило, два элемента – выборный орган (выборное муниципальное собрание (совет, ассамблея)) и исполнительный орган. Исполнительный орган может быть единоличным и коллегиальным. Для местного самоуправления большинства стран в целом характерен небольшой численный состав муниципальных советов.

Важную роль в муниципальном управлении играет исполнительный аппарат. Он состоит, как уже отмечалось, из административных органов общей компетенции и органов отраслевой и специальной компетенции. Административные органы общей компетенции занимают руководящее положение в отношении других звеньев исполнительного аппарата. Исполнительные органы необходимы, поскольку это постоянно действующая структура, а выборные органы (советы и т.д.) собираются периодически для решения каких-либо важных дел.

Таким образом, исполнительные органы могут осуществлять и некоторые функции государственной администрации. Здесь налицо двойственное положение исполнительного органа, который рассматривается как составная часть местного самоуправления, а с другой стороны как низовое звено исполнительной вертикали.

Компетенция. Поддерживать в порядке дороги, обеспечивать санитарное состояние населенных пунктов, противопожарную службу, содержать школы, организация муниципального транспорта, муниципальных больниц, библиотек, театров, планирование застройки и установление правил торговли, благоустройства, строительства обеспечение общественного порядка и безопасности, выдача лицензий. Под непосредственным управлением органов местного самоуправления зачастую находятся школы, местные больницы, часть коммунальных предприятий, библиотек, парки, благотворительные учреждения, местная полиция, противопожарные службы.

Согласно законодательству Республики Беларусь, местное самоуправление — это форма организации и деятельности граждан для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые ими органы социальных, экономических, политических и культурных вопросов местного значения, исходя из интересов населения и особенностей развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привлеченных средств. Включает в себя местные Советы депутатов и органы территориального общественного самоуправления (советы и комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, домовые, уличные, квартальные поселковые, сельские комитеты и другие органы).

Под местным управлением понимается форма организации и деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории. Единая система органов местного управления на территории республики состоит из областных, районных, городских, поселковых и сельских исполнительных комитетов и местных администраций.


Наши рекомендации