Политические учения нового времени. основные идеи работы н.макиавелли «государь»

Период Возрождения и Реформации охватывает XIV–XVI вв. Это время духовной революции, смены мировоззренческих ориентиров: происходит освобождение политического знания от теологии; сфера политики исследуется не с религиозно-этических, а с рационально-критических позиций. В период Реформации возникает новое течение в христианстве – протестантизм. Формируется протестантская трудовая этика, которая, как считал М. Вебер, способствовала развитию «духа капитализма».

Основная идея эпохи Возрождения носила гуманистический характер. В центре мироздания был поставлен человек. В этот период возникает гражданская концепция политики. Главное место в политических учениях занимали проблемы формирования централизованного государства и эффективной власти светского властителя. Государство стало рассматриваться как организация, которая должна дать людям защиту и безопасность.

Выдающимися политическими мыслителями этого времени были Н. Макиавелли и Ж. Боден. Макиавелли был одним из первых, кто начал употреблять термин «государство» – stato (лат.). С этого времени термин «государство» входит в европейские языки, а затем и в языки других народов.

Н. Макиавелли написал книгу «Государь», в которой четко обосновал концепцию светского государства. Принципы, на основе которых функционирует государство, определяются не божественным откровением, а природой человека, его разумом и опытом. Главной заслугой Н. Макиавелли было то, что он анализирует политику не с позиций «должного», а с позиций «сущего», т.е. с позиций «действительной правды вещей». Н. Макиавелли разрабатывал следующие политические проблемы: способы и методы завоевания и удержания политической власти; ситуативный характер политики; взаимодействие целей и средств в политике; механизмы взаимодействия таких субъектов политики, как государь, знать, толпа. По мнению Макиавелли, государь должен опираться не на теории и философские представления о жизни, а на саму реальную жизнь.

Николо Макиавелли, говоря, что мудрый правитель государства обязан «по возможности не удаляться от добра, но при надобности не чураться и зла», по сути дела признает – реальное управление государством невозможно без насилия, без самых изощренных поступков. Недаром, характеризуя «нового государя», он пишет, что такой правитель должен сочетать в одном лице качества льва, способного повергнуть любого врага, и лисицы, способной обмануть самого большого хитреца.

Заслугой Ж. Бодена была разработка идеи государственного суверенитета. Его политические взгляды изложены в работе «Шесть книг о республике». Суверенитет, считал Боден, – самый существенный признак государства. Это высшая, постоянная и абсолютная власть в политическом сообществе. Суверенитет означает, что государство обладает властным верховенством. Абсолютность власти проявляется, во-первых, в ее неограниченности какими-либо условиями; во-вторых, в ее неделимости. Боден, рассматривая проблемы государственного суверенитета, учитывал и вопрос о границах власти государства.

В период Возрождения и Реформации политическая теория освобождается от теологии. Происходит становление гражданской концепции политики. Знание о политике рационализируется. Основным предметом исследовательского интереса становится государство.

Формируются не только гражданская, но и социальная концепция политики. В XVII–XVIII вв. продолжалось развитие гражданской трактовки политики в трудах
Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Дж. Мэдисона.

Исследовательский интерес был направлен на выявление причин возникновения человеческого общества и государства, сущность отношений между личностью, обществом и государством. В этот период создаются теории общественного договора (идея о том, что государство является результатом добровольного соглашения людей, которые создали государство для защиты своих естественных прав и свобод: права на жизнь, свободу и собственность), естественно-правового равенства людей, разделения властей, конституционного правления, гражданского общества.

Политические теории обосновывали политический идеал общества, в котором господствует правовое равенство и свобода всех граждан независимо от их социального происхождения и положения. Ценность человеческой личности, приоритет личных прав и свобод с этого времени становятся основой для социального действия.

В ХVII в. появляются социальные концепции политики, в которых политика анализируется через призму общественных отношений и интересов.

В ХIХ в. окончательно оформляются основные современные идеологии – либерализм, консерватизм, социализм. Политическая проблематика становится объектом жесточайшей идеологической борьбы.

Этот период отличается пристальным вниманием к анализу социальных основ политики и к взаимодействию политики и экономики. В сер. 40-х годов ХIХ в. возникает марксизм. Суть диалектико-материалистического подхода к политике состоит в понимании ее как надстройки по отношению к экономической структуре общества. Маркс доказывал, что все явления политической жизни коренятся в материальных, экономических отношениях и в своем существовании зависят от экономического базиса.

Накопленные теоретические и эмпирические исследования, применение новых методов к изучению политических институтов и отношений привели к выделению в конце этого периода политологии в самостоятельную научную дисциплину.

Это стало возможно в результате развития публичной политики; утверждения в промышленно развитых странах важнейших государственных и политических институтов, составивших в совокупности современную политическую систему (утверждение парламентаризма, разделение властей, избирательные системы, возникновение партий); развития научно-рационалистической методологии исследований.

В 1857 г. в Колумбийском колледже США создается кафедра "История и политическая наука", где Френсис Либер начал читать курс политической теории. Широкая сеть политических научных и учебных центров возникает и в странах Западной Европы.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ БЕЛАРУСИ

Развитие политических теорий и концепций происходило не только в Западной Европе. Оригинальные, своеобразные идеи о политике, власти, государстве, законе, гражданине возникали и развивались и в Беларуси.

Зарождение политической мысли у восточных славян совпадает с возникновением у них государственности. В древних летописях, трактатах, поучениях, литературных произведениях мы находим интересные суждения о политике. В Беларуси политическая мысль развивалась под влиянием политической ситуации, однако это сочетание влияний лишь обогатило беларускую политическую мысль. До XIV века ее развитие шло в тех рамках, что и во всей Руси – первыми политическими работами были произведения духовных лиц: Ефросиньи Полоцкой и Кирилла, епископа Туровского (XII век), посвященные идее укрепления княжеской власти и православной церкви на благо людям.

В процедуре укрепления феодального порядка в ВКЛ появляется опубликованные на древне-белорусском языке правовые акты. Большой интерес представляет статуты ВКЛ. Они представляют собой полный свод законов, благодаря которым общественная жизнь была заключена в четкие правовые рамки. Это своеобразная феодальная конституция, согласно которой права и обязанности разных сословий отличались друг от друга, но зависели не от чьей-либо личной воли, а только от закона.

Как в Западной Европе, так и в Беларуси в 15-16 веках возникло идейно-политическое течение, связанное с общеевропейским гуманизмом, реформацией и возрождением. У истоков гуманистического видения стоял Ф. Скорина. Он оставил богатейшее философское и литературное наследие, которое содержит суждения о политике. Основной интерес он проявлял к праву и закону. Законы он дели на 2 категории: естественные и написанные на бумаге. Естественные законы возникли из естественных прав человека. Они заложены в самой его природе. Законы, написанные на бумаге, появлялись тогда, когда люди преступали естественные законы и начинали безобразничать. Закон призван положить этому конец. Он настаивал на том, что перед законом все равны. Законность и правопорядок стали бы нормой общества. Гуманизм Скорины отличался демократичностью. Как один из лучших представителей гуманизма эпохи Возрождения, Скорина являлся сторонником идеи «вечного мира».

В 16 веке в Беларуси множество гуманистов. Многие из них имеют умеренные политические взгляды, выступали лишь за совершенствование и реформирование демократического общества (Гусовский, Будный и др.). Часть выступала за радикальные изменения существующего государственного строя, за уничтожение крепостного права, за превращение городских плебеев и ремесленников в свободных собственников и равноправных граждан. С резкой критикой католической церкви, наиболее безобразное проявление крепостничества выступал Будный. В своем главном политическом произведении «О светской власти» он выступил с критикой феодализма. В этом труде он обосновал свой политический идеал – монархию, во главе с просвещенным монархом. Он выдвигал положения о божественном происхождении власти и воля Бога обязательна для всех. Власть бывает несправедлива, т.к. люди используют ее в корыстных целях. К ним он относил установление порядков в государстве, охрану интересов личности и государства.

К числу крупных мыслителей Беларуси относятся Волон, Сапега. Большая часть их публикаций посвящена религиозным вопросам. Вместе с тем довольно четко и основательно отражены политические идей в частности идея правового государства. Они считали, что всякая власть неизбежно вырождается в тиранию, если она не будет опираться на право, жестко ограничивать свою деятельность законами.

Основной политической темой в трудах мыслителей 16-18 веков является борьба с польскими феодалами. Один из них – Казимир Лыщинский «Трактат о не существовании Бога». Изложены оригинальные атеистические, общественно-политические идеи. Сторонник идеи утопического социализма в Беларуси. В своей утопии высказывал идей имущественной революции, всеобщности труда, справедливого деления материальных богатств, осуждал войны.

После трагического финала восстания 1830-1831 гг. в Беларуси начало формироваться революционно-демократическое направление общественной мысли. Нужны были народные массы.Савич – создал «Демократическое общество». Выступал за освобождения крестьян от крепостничества через вооруженное восстание. За право каждого народа на национальную самостоятельность, за дружбу между народами Беларуси, России, Польши, Украины.

Калиновский – взгляды: критика феодально-крепостнических отношений; идеал справедливого общественного строя, в котором созданы все условия для счастья человека и его труда; пути осуществления этого идеала. Развивая идеи русских революционных демократов он вскрыл сущность крепостной эксплуатации во всех ее формах, показал паразитизм помещиков, исключительно тяжелое положение крестьян. Критиковал абсолютизм, его громадный бюрократический аппарат управления, систему взяточничества, сравнивал чиновников с саранчой. Новое общество должно быть обществом трудящихся. Он был защитником беларуских крестьян, выразителем их стремлений к социальному реформаторству, мечтал раздать землю крестьянам. Осуществление всех проектов связывал с крестьянской революцией.

Общий обзор политической мысли показывает, что в центре внимания тех, кто изучал политику, постоянно находились вопросы государства, права, власти, свободы, справедливости. Эти "вечные" проблемы каждый раз возникали заново в новой исторической обстановке. Но при этом их решение всегда вбирало в себя мудрость предшествующих эпох.


Наши рекомендации