Приоритеты и основные направления внешней политики РФ

Российский взгляд на современный мир, цели и задачи, которые мы в нем преследуем, сформулированы вКонцепции внешней политики, утвержденной в 2013 году. Она содержит оценки мировой ситуации, анализ тех процессов, которые происходят в мире в целом и в каждом из его основных регионов. На ее основе сформировалась внешнеполитическая стратегия страны, отвечающая требованиям сложившейся в последнее время в мире качественно новой геополитической ситуации.

Сегодня мы переживаем без преувеличения один из переломных этапов развития современной истории. На наших глазах складывается новая система координат, формируется основа полицентричной системы международных отношений, на всех уровнях утверждается многополярная реальность, ярчайшим проявлением чего стало формирование в 2009 году «Группы двадцати».

Современная международная жизнь с ее возросшей сложностью и динамикой требует решений, которые легче находить в рамках сетевой дипломатии, а не громоздких военно-политических союзов прошлого с их обременительными жесткими обязательствами. Речь сегодня должна идти о партнерах, преследующих те или иные совпадающие интересы, формулируемые в прагматическом и деидеологизированном ключе, а не объединяющихся против каких-то других стран. Мы убеждены, что именно многосторонняя дипломатия наиболее полно способствует обеспечению российских национальных интересов во внешнеполитической сфере.

Все большее распространение получает понимание того, что ни одно государство или группа государств не в состоянии самостоятельно решить ни одну из актуальных международных проблем, а также, что современные проблемы, включая урегулирование конфликтов и кризисных ситуаций, не имеют силовых решений. Нет альтернативы политико-дипломатическим методам с вовлечением всех сторон в целях достижения согласия.

Россия проводит многовекторную внешнюю политику. В ее основе лежит четкое понимание своих возможностей и ответственности, готовность к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству с теми, кто в этом заинтересован.

Важнейшим приоритетом российской внешней политики является создание благоприятных условий для развития нашего государства. Внешнеполитическая деятельность тесно увязывается с потребностями всесторонней модернизации страны и перевода экономики на инновационные рельсы.

Это предполагает и безопасные условия с точки зрения военно-политической обстановки, и стабильность вокруг границ, и урегулирование различных конфликтных и кризисных ситуаций, которые могут влиять на эту стабильность. Следует также создать более эффективные рычаги защиты законных прав российского бизнеса на мировых рынках. К задачам модернизации, безусловно, относится и гуманитарное измерение внешней политики.

При этом Россия действует инициативно, с полным осознанием своей ответственности в международных делах, руководствуясь международным правом, своими договорными обязательствами. В качестве примера можно привести инициативу о разработке и заключении Договора о европейской безопасности, призванную способствовать формированию позитивной повестки дня в евроатлантической политике и созданию открытой системы коллективной безопасности. Решение этой задачи стало бы важнейшим шагом по разрыву с идеологией и практикой «холодной войны».

Нынешний общемировой кризис предоставляет уникальную возможность не только оздоровить мировую финансово-экономическую систему, но и сформировать позитивную повестку дня для всего международного сообщества. Он буквально подталкивает всех к коллективным действиям. Причем перестройка мировой финансовой архитектуры будет способствовать дальнейшей деидеологизации и демилитаризации международных отношений, что создаст дополнительные гарантии от возникновения масштабных вооруженных конфликтов в мире.

Для выполнения этих задач сделать предстоит немало. В России намерены работать творчески и инициативно, готовы развивать конструктивное взаимодействие со всеми, кто проявляет к этому взаимное стремление, на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимной выгоды.

Наши рекомендации